Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
От летнего сезона в Шерегеше туроператоры ожидали большего

От летнего сезона в Шерегеше туроператоры ожидали большего

08:06, 28 сентября 2023

Летний сезон в Шерегеше заканчивается. По словам руководителя туроператора «Шория» Натальи Айларовой, он прошел неплохо.

«Заметно увеличилось количество гостей из Центральной России и на курорте, и на маршрутах по Горной Шории. Мы также значительно расширили географию туров выходного дня с автобусной доставкой. Шерегеш стал доступнее не только для жителей Кузбасса, к нам в автобусные туры активно поехали жители Новосибирска и Томска. Уверена, в следующем сезоне этот наш пилотный проект заработает уже на регулярной основе», – рассказала она RTN.

По словам Айларовой, пользовались успехом таежные путешествия, например, тур «Горная Шория. К детям тайги». Именно он был номинирован на статус национального, в сентябре состоялась его защита в Минэкономразвития, и теперь в Кузбассе официально действуют два национальных маршрута – «Кузбасс в сердце» и «Горная Шория. К детям тайги».

По программе тура «Кузбасс в сердце» туристы путешествуют с севера на юг региона: начинают в Кемерово, затем Новокузнецк, а заканчивают этнической программой в Горной Шории с размещением в Шерегеше.

Тур «Горная Шория. К детям тайги» – это путешествие в горную страну между Алтаем и Хакасией, в глубинную сибирскую тайгу, к малочисленному коренному народу юга Кузбасса – шорцам, которых осталось чуть более 10 тысяч. Тур позволяет увидеть тайгу сердцем, понять ее законы, не брать лишнего у природы и научиться жить настоящим. По словам Натальи Айларовой, это путешествие со смыслом – за ментальным здоровьем и энергией.

Хорошо востребована программа «Вселенная Шерегеш». «Это свежий современный тур для большой армии фанатов Шерегеша и всех, кому близок активный экологический отдых в сочетании с комфортным проживанием в горном отеле. Мы предлагаем попробовать новое, зарядиться энергией гор и рек. С веселыми хаски взбираемся по экотропе и каменным рекам к мегалитам Седого Мустага. В национальном парке путешествуем на лодке по главной реке Шории – красавице Мрас-Су, удивляемся причудливым скалам и грандиозным пещерам, замираем, погружаемся с аквалангом в невесомость горного озера, прикасаемся к культуре и традициям таежного народа», – рассказала эксперт.

По ее словам, значительная часть туров компании проходит по Шорскому национальному парку. Это особо охраняемая территория, на которой компактно проживают шорцы, сохранившие традиционное природопользование, аутентичную культуру и быт. Здесь никогда не было дорог из-за сложного горно-таежного рельефа, поэтому добраться до удаленных шорских улусов можно только на вертолете или на лодках по реке Мрас-су. Туристы видят расположенный в тайге Тенгрианский храм с его смотрителем-шаманом. Они участвуют в обряде кормления огня и обращают к шорским духам рек и гор за разрешением посетить тайгу.

«В целом сезон был неплохим на всех направлениях нашей работы. Хорошо продавались отели, экскурсионная программа, сборные регулярные туры в Горную Шорию с гарантированными датами заезда. Но, честно скажу, мы, как и весь турбизнес Шерегеша, рассчитывали на большее. В этом сезоне сказывается отсутствие программы кэшбэка: меньше стало семейных туристов с детьми, многие потенциальные клиенты из центральной России с доходом в пределах среднего уже не смогли себе позволить поездки в такие удаленные регионы, как Кузбасс, учитывая стоимость перелета. А для жителей Сибири всегда в приоритете теплый морской отпуск, а Шерегеш как вторая поездка тоже стал для многих менее доступен», – пояснила собеседница.

«Думаю, на таких «не перегретых» направлениях, как летний Шерегеш, и турбизнесу, и нашим соотечественникам очень помогла бы программа, аналогичная недавнему кэшбэку за поездки по России. Безусловно, с необходимой корректировкой и донастройкой», – полагает Наталья Айларова.

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно