Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
В Вологде теперь не только смотрят монастыри, но и дегустируют местные продукты

В Вологде теперь не только смотрят монастыри, но и дегустируют местные продукты

08:57, 7 июля 2023

В Вологодской области вырос интерес туристов к малым городам региона. Также на 10-15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло количество индивидуальных и самостоятельных туристов, в том числе, путешественников с детьми. Об этом рассказал RTN экскурсовод, руководитель отдела по паломничеству и православному туризму Вологодской епархии Алексей Красиков.

«Интересно, что значительный прирост объемов в этом году показал уже апрель, хотя середина весны у нас традиционно считается межсезоньем. Заметили еще одну тенденцию: туристы начинают раньше бронировать. Сейчас покупают туры и нанимают гидов за полтора-два месяца до даты поездки, это постепенно становится для нас нормой. Связано это с тем, что в сезон большинство гидов, особенно с пятницы по воскресенье, полностью загружены работой. Найти для группы свободного гида накануне тура практически невозможно», – говорит Красиков.

Интерес к малым городам области продолжает расти. Если раньше туристы, приезжая в Вологду, сразу отправлялись по одному из самых популярных местных маршрутов в Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри, то сейчас все чаще спрашивают Тотьму, входящую в список более 40 особо ценных исторических городов России, и Белозерск. «Белозерск, к сожалению, ранее был обделен вниманием туристов, поскольку он находится в стороне от ключевых вологодских маршрутов. А ведь это также один из самых старинных городов Русского Севера. Но теперь и в этих местах довольно активно запрашивают размещение и гидов», – уточнил эксперт.

Объем сегмента групповых паломнических туров держится примерно на прошлогоднем уровне. В паломнических поездках приезжают и целенаправленно в Вологду, и транзитом по пути, к примеру, на Соловецкие острова. «На автобусах приезжают даже из дальних от нас регионов, например, Ставрополя и Ростова-на-Дону. Таких групп немного, но они стабильно едут каждый год. Обычно паломники приезжают на больших автобусах по 40-45 мест, а туристы в последнее время «пересели» на машины вместимостью до 20 пассажиров», – отметил Алексей Красиков.

Еще одним показателем роста турпотока в Вологодскую область он назвал степень загрузки отелей. Видно, что туристов в городе много, все объекты размещения, имеющие высокий рейтинг и позитивные отзывы, заполнены хорошо, а в некоторые уже даже невозможно заселиться. «Несмотря на пляжный сезон, экскурсионный поток в Вологду подрастает даже летом, многие приезжают на своих машинах, прежде всего, из Москвы и Петербурга. И привлекают в регион не только культурно-исторические достопримечательности, но и наша гастрономия. В этом году в центре Вологды появится Дом вологодского масла, где сделают выставку и мастерскую, в которой можно будет посмотреть, как это масло делают. Безусловно, новый объект станет еще одним центром притяжения туристов», – считает эксперт.

По словам Красикова, все, что связано с гастрономией, вызывает большой интерес у гостей области, популярны мастер-классы и дегустации местных продуктов. В этнографическом музее в деревне Семенково проводят мастер-класс по производству вологодского масла, он пользуется высоким спросом, туристы охотно посещают Вологодский молочный комбинат. Востребованы мастер-классы по приготовлению клюквы в сахаре, которую люди увозят с собой.

«После экскурсий большинство туристов интересуется, где можно приобрести местные продукты или попробовать блюда локальной кухни. Помимо сливочного масла, покупают практически всю молочную продукцию, особенно часто берут сгущенное молоко и сгущенные сливки. Очень нравится туристам наше мороженое, сожалеют, что его нельзя увезти с собой», – говорит Алексей Красиков.

Он также сообщил новость о том, что в августе начинается долгожданная реставрация комплекса Вологодского Кремля. Все давно этого ждали, объект много лет находится довольно в запущенном состоянии. «Уже даже туристы в своих отзывах писали именно об этом, спрашивали, когда, наконец, кремль отреставрируют. Наш губернатор обещал, что все работы завершатся к юбилею города в 2027 году. Вологде исполнится 880 лет», – сказал эксперт.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно