Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Конференция по технологиям в индустрии туризма TRAVELHUB Kazakhstan станет ежегодной

Конференция по технологиям в индустрии туризма TRAVELHUB Kazakhstan станет ежегодной

20:25, 30 мая 2023

В Астане 18-19 мая в рамках выставки Qazaqstan Life Fest 2023 состоялась конференция TRAVELHUB Kazakhstan, посвященная вопросам развития ИТ-технологий в индустрии туризма и гостеприимства. Более 90 спикеров из Казахстана и стран СНГ выступили с докладами и приняли участие в панельных дискуссиях на актуальные темы цифровизации туристической отрасли. Также эксперты выбрали перспективные трэвел-стартапы. 

В блоке TravelTech с докладами о трендах индустрии выступили представителиKazakh Tourism, MasterCard и Яндекс. О тенденциях в развитии технологий в железнодорожной и авиационной индустрии и своих технологических продуктах рассказали КТЖ, РЖД-ЦПР, AirAstana, Aviata, Jusan Путешествия, Aviasales, Amadeus, Sabre и Мой Агент. Отдельное внимание было уделено развитию технологий в государственном сегменте. О своих разработках в GovTech рассказали Kazakh Tourism, Авиационная администрация Казахстана, а также представители Узбекистана и Кыргызстана.

Среди представленных стартапов для туристов – инновационные онлайн сервисы для путешественников, туроператоров, гидов и отельеров. Экспертное жюри включало представителей Kazakh Tourism, Astana Hub, Amadeus, Sabre и Jusan Путешествия. Победителям конкурса стартапов стал проект Roomsharing Norke – платформа бесконтактной аренды помещений. Второе и третье места заняли проекты ApartX – полноценная автоматизация краткосрочной аренды недвижимости и DGtalguide – платформа, позволяющая туроператорам создавать и продавать полностью организованные и управляемые туры без гидов и менеджеров по бронированию.

В специальной сессии HotelTech обсуждались вопросы состояния и тенденции рынка отелей, TravelTech в индустрии гостеприимства и MICE-туризм. Своим опытом цифровизации поделились отельеры, а также представители систем бронирования Bronevik.com, Ostrovok и Hotelios. С обзорами технологических продуктов для гостиничной индустрии выступили ведущие технологические провайдеры TravelLine и Shelter. Вопросы развития MICE и городского туризма в Казахстане и странах центральной Азии обсуждались Kazakh Tourism с участием ведущих игроков рынка.

Рыночным трендам и технологиям в индустрии туризма был посвящен блок TourismTech. В сессии о развитии туризма в странах СНГ представили доклады Бюро национальной статистики АСПИР РК, представители туристских администраций и бизнес-сообществ регионов Казахстана, Республиканский союз туриндустрии (Беларусь), Фонд поддержки развития туризма (Кыргызстан), а также Profi.Travel с обзором современных аналитических инструментов.

В сессии, посвященной технологиям и сервисам для туристических агентств и туроператоров, свои продукты для бронирования и продажи железнодорожных, авиабилетов и трансферов представили компании РЖД-ЦПР, Мой Агент и i’way. Кроме того, состоялась панельная дискуссия о роли технологий в агентском бизнесе, организованная Корпоративным Фондом «Туристік Қамқор». В дискуссии приняли участие туроператоры KOMPAS Touroperator, FUN&SUN, отельные агрегаторы Bronevik.com и RateHawk, представители туристического ритейла Detour и Traveler_kz и технологический провайдер САМО-Софт.

Отдельное внимание было уделено рынку растущего внутреннего и въездного туризма и возможностям его цифровизации. По вопросам развития рынка организованных экскурсий и авторских туров выступили с докладами организаторы уникальных путешествий по Казахстану, онлайн маркетплейсы туров и экскурсий Tripster, Go2travel.kz, Citypass Kazakhstan и другие стартапы, а также учебные центры по подготовке гидов. 

В блоке программы Creative Industries, который прошел во второй день конференции, состоялись три панельные дискуссии на темы: перспективы развития креативных индустрий, креативные кластеры, как драйверы развития дестинаций и социальный эффект креативных индустрий. Прошло награждение амбассадоров креативных индустрий от Kazakh Tourism. 

«Мы увидели большой интерес участников конференции к вопросам цифровизации во всех сегментах туристического рынка. У Казахстана большой потенциал развития туризма, полная реализация которого невозможна без ИТ-технологий. Большинство участников сошлось во мнении, что площадка для обсуждения возможностей цифрового развития необходима отрасли. Поэтому мы планируем сделать TRAVELHUB Kazakhstan регулярным мероприятием», прокомментировал итоги конференции руководитель оргкомитета, основатель сообщества Travel Startups, глава комиссии по стартапам РСТ Леонид Пустов.

Все презентации докладов опубликованы на сайте конференции.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно