Согласие HALL
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Согласие HALL
Кластер Ломоносов
Красноярские таможенники обнаружили в багаже туристки, прилетевшей из южной столицы острова Хайнань Саньи, 55 фрагментов кораллов весом 176 граммов.
Тува – одна из самых самобытных республик России, интересная, прежде всего, своей экзотичностью и аутентичной культурой.
Продолжаем рассказывать о программах и экскурсиях, которые туроператор «Роза ветров» объединил под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».
Компания «Клуб полярных путешествий» подвела итоги сезона экспедиций к Северному полюсу 2026 года.
По количеству происшествий с российскими туристами в 2018 году лидирует Россия – как и все последние годы. А из зарубежных стран на первом месте также традиционно – Таиланд. Таковы данные информационной базы Российского союза туриндустрии (РСТ), которая собирает по открытым источникам все происшествия, так или иначе имеющие отношение к туристам.
Скорее всего, что аналогичная статистика российских консульств и страховых компаний была бы другой, но позиции стран в представленном рейтинге с большой долей вероятности остались примерно теми же. Кроме того, именно открытые источники, то есть интернет, пресса и телевидение, вольно или невольно формируют имидж того или иного направления. В любом случае, это статистический срез ситуации с безопасностью отдыха.
Всего по всем странам в 2018 году зафиксировано 73 «открытых» происшествия с российскими туристами – на 8 меньше, чем в 2017. Больше всего – в России: 30 происшествий, на 2 больше, чем в 2017. На втором месте Таиланд с 11 случаями (в 2017-м – 14).
Пострадавших в результате происшествий в прошлом году тоже больше всего в России – 70. Возглавляет Россия и печальный список по количеству погибших туристов – 38. На втором месте Турция (19), на третьем Таиланд (13).
Разумеется, по этим цифрам не стоит делать вывод об опасности отдыха в нашей или в какой-либо из названных стран. По отношению к общему количеству туристов число трагедий во всех случаях ничтожно, если это слово здесь уместно. Как показывает статистика, чаще всего российские туристы страдают не из-за терактов и криминальных происшествий, а в результате несчастных случаев и дорожно-транспортных происшествий, от которых не застрахован (в переносном смысле) никто и нигде.
И за прошедший год несчастных случаев с российскими туристами по всем странам также было больше, чем других происшествий – 46, по этой причине погибло 35 и пострадало 34 россиянина. Лидирует в этой категории Россия – 22 случая.
На дорогах произошло 18 аварий с участием российских туристов, погибло 13, пострадало 93 человека. Больше всего ДТП было в России – 5.
Криминальных историй с нашими туристами было 5. Никто, к счастью, не погиб, 4 человека пострадали. Лидирует по этому показателю опять же Россия.
В какие же неприятности попадают россияне во время отдыха? Больше всего несчастных случаев и трагедий происходит на воде. Причем нередко туристы тонут, поскольку игнорируют предупреждения об опасности купания в конкретном месте или по причине погодных условий. В июне 11 человек погибли в результате столкновения прогулочного катамарана и баржи на Волге близ Волгограда. Есть случай гибели туриста от удара молнии во время купания в море в Туапсе.
Новгородская компания «Стиф» начинает продажи экскурсионных программ из школьного каталога осень-зима-2026.
Традиционно много происшествий в горах – падение со скал, камнепады, лавины, переохлаждение и пр. Происходили неприятности с любителями полетать на парапланах или прыгнуть с парашютом.
Трое россиян пострадали в результате взрыва газа в ресторане «Бургер Кинг» в Ереване.
Умер россиянин, заболевший лихорадкой денге в Таиланде. Были случаи отравления в отелях и на круизных теплоходах. Пять человек пострадали при пожаре в частном пансионате в Евпатории. Зафиксировано несколько случаев падения людей с гостиничных балконов.
Мелькали в прошлом году сообщения о нападениях животных на людей. Например, в Белогорске туристку из Кирова во время посещения парка львов «Тайган» укусил лев.
В числе криминальных происшествий чаще других мелькали нападения с целью грабежа, зафиксирован случай изнасилования туристки в Индии.
В таблице представлена статистика по 10 наиболее отличившимся странам.
Испанский эксклав, город Сеута на севере Африки, столкнулся с массовым проникновением мигрантов по морю из соседнего Марокко, что привело к объявлению в городе национальной чрезвычайной ситуации.
Транспортная компания «Гранд Сервис Экспресс» сообщает об изменении графика движения поездов «Таврия» в Крым и обратно с 25 июня до до конца сентября. Решение принято совместно с Оперативным штабом Республики Крым, Министерством транспорта региона и руководством ФГУП «Крымская железная дорога».
18 туроператоров подали в ассоциацию «Турпомощь» заявления о том, что они готовы возвращать туристам средства за отмененные туры на Ближний Восток из фондов персональной ответственности (ФПО). До 15 октября компании формируют реестры требований туристов, затем «Турпомощь» их проверит. С учетом отведенного законом срока на все процедуры получить деньги туристы смогут не раньше ноября, рассказал RTN директор ассоциации Александр Осауленко.
Туроператор Fun&Sun сообщает, что по техническим причинам временно недоступны часть онлайн-сервисов компании. ИТ-специалисты занимаются устранением неполадок согласно установленному регламенту.
На Байкале 19 мая перевернулась перевозившая туристов лодка на воздушной подушке модели «Север-750», пять человек утонули. Как сообщил ТАСС источник в оперативных службах, причиной трагедии мог стать перегруз судна.
Пляж Туапсе планируют очистить от нефтепродуктов к началу курортного сезона 1 июня. Однако курортные поселки, куда отправляется большинство отдыхающих, находятся в десятках километров от города, проблема загрязнения их не коснулась.
Будьте первым — оставьте комментарий.