Как выжить и вырасти в туризме
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О трендах и проблемах выездного туризма
О задачах и проблемах туристической отрасли, деятельности РСТ
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Меры затронули Шереметьево, Внуково, Домодедово и Жуковский. Об этом сообщила Росавиация.
Решение принято из-за сопротивления местных туркомпаний и нестабильной ситуации с авиасообщением в мире
В Сочи экскурсовода Наталью Туракулову приговорили к 2,5 годам ограничения свободы после гибели девушки во время похода в закрытую для посещения пещеру Пасть Дракона
ИИ запрещается использовать для улучшения внешности на фото. Изображение должно достоверно передавать все особенности лица человека
Сбываются мрачные прогнозы экспертов рынка, спровоцированные «тяжелым летом 2008-го». Московский туроператор Libra Holidays, всего два года назад громогласно заявлявший о своих амбициозных планах, тихо, не прощаясь, покинул российский туристический рынок.
На прошлой неделе в отраслевые издания обратилась компания «Джет тревел» с предупреждением о том, что Libra Holidays не выполняет условия контракта. Взяв блок мест на рейсе «Владивосток Авиа» из Москвы в Ларнаку, консолидатором которого является «Джет», Libra прекратила выполнять свои обязательства по оплате мест. Блочник был предупрежден, что с 30 августа консолидатор не будет принимать к перевозке пассажиров Libra Holidays. Тем не менее, продажа билетов продолжалась. Эта информация появилась в среду 27 августа. А уже в пятницу офис Libra Holidays опустел, на телефонные звонки никто не отвечал. В результате 30 августа уже не улетели, а 2 сентября не улетят на Кипр клиенты Libra Holidays. Таковых, по данным «Джета», 36. Однако продажи по Кипру отличаются большой глубиной, то есть вполне возможно появление «на сцене» туристов, оплативших осенние заезды. Не будем забывать и про другие направления.
Единственное, что утешает - ситуация, во всяком случае, на данный момент, в корне отличается от той, что возникла недавно по вине компании «Детур». Объемы Libra Holidays даже на профильном кипрском направлении были небольшими. Она занималась еще Грецией, Египтом, Юго-Восточной Азией и ОАЭ, но и там ничего значительного сделать не успела. Скорее всего, финансовый гарант исчезнувшего туроператора страховая компания «Юнити Ре», входящая в холдинг «РЕСО-гарантия», сможет компенсировать потери пострадавших туристов.
«Libra Holidays давно была близка к банкротству, – уверена президент компании «Джет Тревел» Светлана Цодыковская. – Пока хватало оборотных средств, она худо-бедно работала, а с окончанием сезона пришло к естественному финалу и само ее существование». Г-жа Цодыковская уточнила, что Libra держала два блока по 46 кресел, в том числе 6 в бизнес-классе, на двух еженедельных чартерах в Ларнаку. И оплачивала их вплоть до 26 августа. По словам Светланы Цодыковской, «Джет» за свой счет вывез всех туристов, кому их ненадежный партнер успел продать билеты: «Последние улетают на наших рейсах 2 сентября». «Освободившиеся» места на рейсе поделят между собой другие блочники.
О том, что Libra давно шла к банкротству, говорил и генеральный директор компании «Зевс» Реваз Мгеладзе: «Компании с маленькими оборотами трудно бороться за рынок, который давно поделен между несколькими основными игроками, обслуживающими 90% турпотока из России на Кипр».
Генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин рассказал как поколение зуммеров меняет традиционный экскурсионный туризм.
По оценкам туроператоров, лидируют в этой группе «Натали турс», «Библио Глобус» и ICS Travel Group. Далее со значительным отрывом идут «Зевс», «Капитал тур», «Солвекс» и «Джет Тревел»».
Согласен с коллегами и генеральный директор компании «Библио-Глобус» Александр Туголуков: «Купив российскую часть холдинга Libra Holidays (напомним, московское представительство кипрского туроператора было зарегистрировано как ООО «Либра Холидейс Рус» в октябре 2002 года), киприоты, видимо решили, что смогут здесь всех обойти, но рынок-то был давно поделен. Мы пытались им это объяснить, но они нас не послушали, а выдержать конкуренцию не смогли».
«Представительствам зарубежных компаний, фактически монооператорам, трудно бороться с многопрофильными фирмами, которые серьезно работают по многим направлениям, снабжают агентов разнообразным продуктом, имеют обширные агентские сети и соответствующие механизмы реализации продукта, - говорит генеральный директор компании «Солвекс-трэвэл» Ирина Петрова. – К тому же, Libra была довольно проблемным туроператором, периодически была должна отелям большие суммы, потом как-то выкручивалась. Насколько мне известно, объем ее перевозки не был подтвержден «наземкой», компания фактически «сидела» на местах, которые оставались от англичан. Ушла Libra некрасиво, но она давно висела на волоске. Туроператоры даже делали ставки - многие считали, что фирма «накроется» к середине июля. Но она дотянула до конца августа. Кое-кто проиграл». (Любовь Булгакова, Ирина Тюрина, RATA-news)
Городской суд Анапы приговорил турагента Александру Высотину к 6 годам лишения свободы за мошеннические действия в отношении клиентов.
На туристическом рынке возникла конфликтная ситуация вокруг известного санаторно-курортного комплекса «Эльтон» в Волгоградской области.
Через два с половиной месяца после банкротства одной из крупнейших немецких туристических компаний FTI фонд страхования путешествий Германии (DRSF) начинает возмещение убытков пострадавших туристам. Как следует из заявления фонда, который был создан после банкротства туристической компании Thomas Cook в сентябре 2019 года, сейчас запускается один из крупнейших процессов возмещения расходов потребителям в истории ФРГ. Объем компенсаций не уточняется, но речь идет о сотнях милл
Банкротство немецкой компании FTI Touristik нанесло значительный удар по туристической отрасли Турции, которая считалась главным рынком для туроператора. Испытанием на устойчивость оно станет также для турбизнеса Греции и Кипра. На эти три страны приходилось более половины всех объемов ушедшей компании.
В России выстроена надежная система защиты туристов на случай банкротства туроператора. Находящимся за границей оказывают помощь не только в организованном вывозе на родину, но и предоставляют финансовую компенсацию из специально созданных фондов ассоциации «Турпомощь». Об этом рассказал вице-президент Российского союз туриндустрии (РСТ), директор «Турпомощи» Александр Осауленко, комментируя банкротство одного из крупнейших европейских туроператоров FTI Group.
Третий по величине в Европе туристический холдинг FTI подал в суд Мюнхена заявление о финансовой несостоятельности. Одной из причин краха стала пандемия коронавируса, с последствиями которой туроператор так и не смог справиться, несмотря на помощь от правительства Германии.
Будьте первым — оставьте комментарий.