Кластер Ломоносов
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Кластер Ломоносов
Экспоцентр «Югра-Экспо»
Экспертный совет международной программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0» для участия в образовательном этапе отобрал 25 команд.
26 августа в районе Расува на севере Непала произошло наводнение из-за внезапного подъема воды в реке Бхоте-Коши в результате схождения паводковых вод. По данным управления по туризму страны, в результате стихийного бедствия пропали почти 400 туристов. Пока неясно, были ли среди них россияне.
Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы Барнаула, обвиняемой в мошенничестве в сфере туризма. Сумма ущерба превышает 5 млн рублей, пострадали более 20 человек.
Рынок медицинского туризма – одно из самых перспективных направлений по приему иностранцев, и это общемировой тренд.
Главное следственное управление Следственного комитета РФ по городу Москве продолжает расследование уголовного дела в отношении руководителей туристических компаний ООО «Лабиринт», ЗАО «Лабиринт-Т», ООО «Компания Лабиринт» и «Идеал-тур» Сергея Азарскова (1975 года рождения) и Михаил Шаманов (1977 года рождения). Им заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Такая информация появилась на сайте управления.
По версии следствия, не позднее декабря 2013 года Михаил Шаманов и Сергей Азарсков разработали преступный план совершения хищения денежных средств клиентов туристических компаний. Для этого обвиняемые склонили представителей группы компаний «Лабиринт», оказывающих различные туристические услуги, к продаже большей части акций и долей в уставных капиталах Азарскову, что позволило им установить контроль над этими организациями. В дальнейшем соучастники, получая денежные средства от клиентов, предназначенные для покупки авиабилетов, не собирались исполнять принятые на себя обязательства и перевели деньги на счет подконтрольной организации, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий пострадало большое количество граждан, желающих провести летний отдых за пределами Российской Федерации и уже находящихся за рубежом.
В настоящее время Шаманов и Азарсков объявлены в международный розыск. По данным следствия, Михаил Шаманов скрылся на территории Австрии, Сергей Азарсков - в Черногории. По ходатайству следствия судом в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В рамках уголовного дела устанавливаются размер ущерба, причиненного клиентам турфирм, и соучастники обвиняемых.
Также следственным управлением Следственного комитета РФ по городу Санкт-Петербургу возбуждено еще одно уголовное дело по факту незаконных финансовых операций, проводимых туристической компанией «Нордик Стар», по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Кроме того, по другим уголовным делам, расследуемым в Санкт-Петербурге, устанавливаются лица из числа владельцев и руководителей туристических фирм, от действий которых пострадали десятки тысяч клиентов.
Для тех, кто хочет нетривиально провести рождественские дни, компания «Виадук Тур» разработала лайт-тур «Мое московское Рождество».
На туристическом рынке возникла конфликтная ситуация вокруг известного санаторно-курортного комплекса «Эльтон» в Волгоградской области.
Через два с половиной месяца после банкротства одной из крупнейших немецких туристических компаний FTI фонд страхования путешествий Германии (DRSF) начинает возмещение убытков пострадавших туристам. Как следует из заявления фонда, который был создан после банкротства туристической компании Thomas Cook в сентябре 2019 года, сейчас запускается один из крупнейших процессов возмещения расходов потребителям в истории ФРГ. Объем компенсаций не уточняется, но речь идет о сотнях милл
Банкротство немецкой компании FTI Touristik нанесло значительный удар по туристической отрасли Турции, которая считалась главным рынком для туроператора. Испытанием на устойчивость оно станет также для турбизнеса Греции и Кипра. На эти три страны приходилось более половины всех объемов ушедшей компании.
В России выстроена надежная система защиты туристов на случай банкротства туроператора. Находящимся за границей оказывают помощь не только в организованном вывозе на родину, но и предоставляют финансовую компенсацию из специально созданных фондов ассоциации «Турпомощь». Об этом рассказал вице-президент Российского союз туриндустрии (РСТ), директор «Турпомощи» Александр Осауленко, комментируя банкротство одного из крупнейших европейских туроператоров FTI Group.
Третий по величине в Европе туристический холдинг FTI подал в суд Мюнхена заявление о финансовой несостоятельности. Одной из причин краха стала пандемия коронавируса, с последствиями которой туроператор так и не смог справиться, несмотря на помощь от правительства Германии.
Как мы уже сообщали, компания «Веди Групп» объявила о прекращении деятельности. С одной стороны, учитывая трудные условия, в которых сейчас работает турбизнес, событие объяснимое, с другой – неожиданное, так как в последнее время уходы туроператоров с рынка с формулировкой «из-за невозможности выполнить свои обязательства» происходят редко.
Будьте первым — оставьте комментарий.