О трендах и проблемах выездного туризма
О задачах и проблемах туристической отрасли, деятельности РСТ
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
В Стамбуле второй день продолжаются сильные ливни и грозы, дует штормовой порывистый ветер, часть дорог подтопило. В генконсульстве РФ россиян призвали соблюдать меры предосторожности и увеличить время на передвижения по городу.
Почти 34,3 млрд рублей постановил взыскать Арбитражный суд Краснодарского края с трех компаний после крушения танкеров в Керченском проливе
Традиционный стройотряд Российского союза туриндустрии, который ежегодно работает в разных регионах, на этот раз принимала Ульяновская область.
В Пекине на международной туристической выставке COITM 2026 представили китайскую версию «Туристического атласа России. Эногастрономические маршруты». Первое в стране специализированное издание, подготовленное командой Павла Шинского совместно с Центром стратегических разработок (ЦСР), объединяет авторские маршруты по винодельческим регионам, гастрономические традиции, культурные и природные достопримечательности. Атлас стал новым инструментом продвижения России на международ
Всего на четыре месяца пережил туроператор «Раена» своего основателя и многолетнего руководителя Раену Николаеву, которая отдала этой компании всю свою профессиональную жизнь. Основав турфирму в 1998 году, Раена сделала свою компанию звездой основного направления – Кавказских Минеральных Вод. Но в январе нынешнего года Раены не стало – после долгой и тяжкой болезни.
Московский офис компании свернул свою деятельность вскоре после ухода Раены Николаевой. Все платежи в последнее время шли через офис в Кисловодске, это отдельное юрлицо – ООО «Раена». Вчера стало известно, что туроператор инициирует процедуру банкротства – в связи с невозможностью исполнять финансовые обязательства.
Генеральный директор ООО «Раена» Светлана Корниенко сообщила вчера RATA-news, что финансовой ответственности 500 тыс. рублей не хватит на возмещение стоимости купленных путевок, которыми не смогут воспользоваться туристы. По ее словам, туров реализовано примерно на 8 млн. рублей, глубина продаж достигает сентября. Не состоится отдых порядка 180 человек. Средняя продолжительность планировавшегося отдыха – 16 дней.
При этом, по уточненным данным, всего 20 клиентов «Раены», купившие путевки в Кавминводы на ближайшее время, смогут отдохнуть, поскольку туроператор перечислил деньги санаториям и пансионатам.
Сегодня соответствующее объявление и инструкции, как действовать туристам, должно появиться на сайте www.raena.ru. Документы на возмещение ущерба будет принимать «Росгосстрах». Но уже сейчас понятно, что, если за возмещением обратятся все пострадавшие туристы, то каждый из них, заплатив путевку от 25 тыс. до 100 тыс. рублей, получит в качестве компенсации 2500-2800 рублей.
Ирина Тюрина, RATA-news
Продолжаем рассказывать о программах и экскурсиях, которые туроператор «Роза ветров» объединил под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».
Городской суд Анапы приговорил турагента Александру Высотину к 6 годам лишения свободы за мошеннические действия в отношении клиентов.
На туристическом рынке возникла конфликтная ситуация вокруг известного санаторно-курортного комплекса «Эльтон» в Волгоградской области.
Через два с половиной месяца после банкротства одной из крупнейших немецких туристических компаний FTI фонд страхования путешествий Германии (DRSF) начинает возмещение убытков пострадавших туристам. Как следует из заявления фонда, который был создан после банкротства туристической компании Thomas Cook в сентябре 2019 года, сейчас запускается один из крупнейших процессов возмещения расходов потребителям в истории ФРГ. Объем компенсаций не уточняется, но речь идет о сотнях милл
Банкротство немецкой компании FTI Touristik нанесло значительный удар по туристической отрасли Турции, которая считалась главным рынком для туроператора. Испытанием на устойчивость оно станет также для турбизнеса Греции и Кипра. На эти три страны приходилось более половины всех объемов ушедшей компании.
В России выстроена надежная система защиты туристов на случай банкротства туроператора. Находящимся за границей оказывают помощь не только в организованном вывозе на родину, но и предоставляют финансовую компенсацию из специально созданных фондов ассоциации «Турпомощь». Об этом рассказал вице-президент Российского союз туриндустрии (РСТ), директор «Турпомощи» Александр Осауленко, комментируя банкротство одного из крупнейших европейских туроператоров FTI Group.
Третий по величине в Европе туристический холдинг FTI подал в суд Мюнхена заявление о финансовой несостоятельности. Одной из причин краха стала пандемия коронавируса, с последствиями которой туроператор так и не смог справиться, несмотря на помощь от правительства Германии.
Будьте первым — оставьте комментарий.