Согласие HALL
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Согласие HALL
На вопрос «зачем отрывать турагентство» ответить, кажется, легко – особенно, если ты в туризме еще не работал. Конечно, путешествовать! А еще общаться с людьми и делать что-то полезное.
12% туристов признались, что просто не знали об этих возможностях
В категории «Туризм и гостеприимство»» подано 94,9 тыс. заявлений на поступление в колледжи и техникумы
Международная сеть апарт-отелей YES проанализировала динамику бронирований за 2025-2026 годы
Страховая компания ERV начала первые выплаты пострадавшим туристам «РоссТур». Как сообщается на сайте страховщика, по состоянию на 14 ноября 2018 года было подано 987 заявлений на выплату страхового возмещения в отношении 2314 клиентов одного из юридических лиц «РоссТура» – ООО «Развитие общественной системы сервиса и туризма».
Первый реестр требований формировался с 17 октября, в него вошли все заявления, поступившие страховщику до 00:00 часов 15 ноября 2018 г. Как уточнили RATA-news в ERV, не все обращения были признаны страховым случаем: из 987 обращений выплата будет произведена в отношении 382 заявлений. Сумма к выплате по первому реестру пострадавших туристов «РоссТур» не должна превысить 39 млн. руб. Таким образом, констатирует ERV, выплата страхового возмещения по первому реестру будет производиться в полном объеме.
Напомним, что страховая компания ERV затребовала от «РоссТура» дополнительные документы, подтверждающие создание турпродукта, чтобы при анализе каждого конкретного требования на компенсацию понимать, был ли это собственный тур «РоссТура» или это продукт другого туроператора, то есть агентский тур, который не подлежит компенсации из фингарантий.
Отвечая на вопрос RATA-news, генеральный директор ERV Андрей Тюрин сказал, что «РоссТур» турпродукт не формировал, но часть туров бронировал у принимающих компаний некоторых крупных туроператоров. «То есть «РоссТур» выступал агентом иностранного туроператора, а это подпадает под действие фингарантий», – отметил г-н Тюрин.
В Переславле-Залесском Ярославской области прошла очередная межведомственная проверка туроператора по детскому туризму «Стадикуб».
15 ноября 2018 года был открыт второй реестр заявлений от клиентов ООО «Развитие общественной системы сервиса и туризма». Он должен быть сформирован по 14 декабря. Точный расчет страховых выплат по нему будет производиться исходя из суммы реального ущерба по предоставленным заявлениям, а также из расчета остатка страховой суммы после произведенных выплат за первый реестр. По словам Андрея Тюрина, может получиться и так, что для определения суммы выплат будет применен коэффициент, и тогда полную стоимость несостоявшихся туров туристы не получат.
По предварительным оценкам, в результате деятельности центра бронирования могли пострадать до 10 тыс. туристов.
Светлана Ставцева, RATA-news
Через два с половиной месяца после банкротства одной из крупнейших немецких туристических компаний FTI фонд страхования путешествий Германии (DRSF) начинает возмещение убытков пострадавших туристам. Как следует из заявления фонда, который был создан после банкротства туристической компании Thomas Cook в сентябре 2019 года, сейчас запускается один из крупнейших процессов возмещения расходов потребителям в истории ФРГ. Объем компенсаций не уточняется, но речь идет о сотнях милл
Банкротство немецкой компании FTI Touristik нанесло значительный удар по туристической отрасли Турции, которая считалась главным рынком для туроператора. Испытанием на устойчивость оно станет также для турбизнеса Греции и Кипра. На эти три страны приходилось более половины всех объемов ушедшей компании.
В России выстроена надежная система защиты туристов на случай банкротства туроператора. Находящимся за границей оказывают помощь не только в организованном вывозе на родину, но и предоставляют финансовую компенсацию из специально созданных фондов ассоциации «Турпомощь». Об этом рассказал вице-президент Российского союз туриндустрии (РСТ), директор «Турпомощи» Александр Осауленко, комментируя банкротство одного из крупнейших европейских туроператоров FTI Group.
Третий по величине в Европе туристический холдинг FTI подал в суд Мюнхена заявление о финансовой несостоятельности. Одной из причин краха стала пандемия коронавируса, с последствиями которой туроператор так и не смог справиться, несмотря на помощь от правительства Германии.
Как мы уже сообщали, компания «Веди Групп» объявила о прекращении деятельности. С одной стороны, учитывая трудные условия, в которых сейчас работает турбизнес, событие объяснимое, с другой – неожиданное, так как в последнее время уходы туроператоров с рынка с формулировкой «из-за невозможности выполнить свои обязательства» происходят редко.
Компания «Веди Групп» сообщила о прекращении деятельности. Представители турагентств рассказали RTN, что туроператор предлагал туры по многим направлениям, в том числе сложные в организации, работал качественно и сотрудничать с ним было комфортно.
Будьте первым — оставьте комментарий.