Согласие HALL
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Согласие HALL
Национальный турмаршрут «Золотое кольцо России» стоит на пороге структурной трансформации.
В последнее время объем бронирований Красноярского края идет в рыночном русле и даже чуть лучше.
OneTouch Triumph – самое ожидаемое событие в туризме, которое пройдет в Турции с 25 по 29 октября 2026 года.
Компания «Донинтурфлот» запустила продажи уникального 12-дневного круизного тура по Китаю с насыщенной экскурсионной программой.
Вчера утром первые рейсы авиакомпаний альянса AiRUnion, задержанные накануне на сутки, стали вылетать из «Домодедово»: в ТЗК аэропорта поступил керосин, выделенный из Росрезерва. В пресс-службе альянса вчера днем пообещали, что все пассажиры вылетят до 23.25.
Договоренность с «Домодедово» о выпуске рейсов AiRUnion была достигнута на совещании под руководством министра транспорта Игоря Левитина поздно вечером во вторник. Чиновникам удалось уговорить «Домодедово» выпускать рейсы по мере поступления топлива из Росрезерва. Вопрос вывоза пассажиров оказался настолько сложным, что чиновники решили отложить решение о дальнейшей судьбе AiRUnion до 7 сентября.
Игорь Левитин вчера сказал журналистам, что именно до 7 сентября альянсу хватит топлива из Росрезерва. По данным участников переговоров, после этого «Ростехнологии» намерены провести авиакомпании альянса через банкротство, а его остатки включить в свой новый авиахолдинг.
Пока ситуация в Москве стабилизировалась, в регионах задержки у AiRUnion продолжились. Вчера отказался обслуживать рейсы альянса аэропорт Омска (базовый для входящей в AiRUnion «Омскавиа»), рейсы «Сибавиатранса» на сутки задержало новосибирское Толмачево, самолет «Красэйра» в Норильске уже третьи сутки не может вылететь в Уфу. По мнению главы аналитической службы агентства «Авиапорт» Олега Пантелеева, если для «Ист Лайна» долг AiRUnion хотя и чувствителен, но не имеет принципиального влияния на финансовую устойчивость, то для небольших региональных аэропортов и ТЗК несколько миллионов рублей создают прямую угрозу бизнесу. «Мы заправляем самолеты альянса, керосина нам хватит до 14 сентября. Но все это только временные решения, а мы ждем системного», - сказал «Коммерсанту» совладелец красноярского ТЗК «Сибирь Авиа Сервис» Игорь Каталевский.
Как считает Олег Пантелеев, если государство будет и дальше административно давить на поставщиков услуг и заставлять их обслуживать самолеты AiRUnion бесплатно, отрасль может получить проблему «совершенно другого порядка и масштаба».
Между тем, Совет директоров «Аэрофлота» одобрил предложение Правления об открытии филиала компании в Красноярске. Для удовлетворения спроса на авиаперевозки в этом регионе в связи с трудностями у компании «КрасЭйр» «Аэрофлот» планирует базировать в аэропорту Красноярска свои самолеты Ту-154 (до семи воздушных судов в IV квартале 2008 года).
В Переславле-Залесском Ярославской области прошла очередная межведомственная проверка туроператора по детскому туризму «Стадикуб».
Через два с половиной месяца после банкротства одной из крупнейших немецких туристических компаний FTI фонд страхования путешествий Германии (DRSF) начинает возмещение убытков пострадавших туристам. Как следует из заявления фонда, который был создан после банкротства туристической компании Thomas Cook в сентябре 2019 года, сейчас запускается один из крупнейших процессов возмещения расходов потребителям в истории ФРГ. Объем компенсаций не уточняется, но речь идет о сотнях милл
Банкротство немецкой компании FTI Touristik нанесло значительный удар по туристической отрасли Турции, которая считалась главным рынком для туроператора. Испытанием на устойчивость оно станет также для турбизнеса Греции и Кипра. На эти три страны приходилось более половины всех объемов ушедшей компании.
В России выстроена надежная система защиты туристов на случай банкротства туроператора. Находящимся за границей оказывают помощь не только в организованном вывозе на родину, но и предоставляют финансовую компенсацию из специально созданных фондов ассоциации «Турпомощь». Об этом рассказал вице-президент Российского союз туриндустрии (РСТ), директор «Турпомощи» Александр Осауленко, комментируя банкротство одного из крупнейших европейских туроператоров FTI Group.
Третий по величине в Европе туристический холдинг FTI подал в суд Мюнхена заявление о финансовой несостоятельности. Одной из причин краха стала пандемия коронавируса, с последствиями которой туроператор так и не смог справиться, несмотря на помощь от правительства Германии.
Как мы уже сообщали, компания «Веди Групп» объявила о прекращении деятельности. С одной стороны, учитывая трудные условия, в которых сейчас работает турбизнес, событие объяснимое, с другой – неожиданное, так как в последнее время уходы туроператоров с рынка с формулировкой «из-за невозможности выполнить свои обязательства» происходят редко.
Компания «Веди Групп» сообщила о прекращении деятельности. Представители турагентств рассказали RTN, что туроператор предлагал туры по многим направлениям, в том числе сложные в организации, работал качественно и сотрудничать с ним было комфортно.
Будьте первым — оставьте комментарий.