Театр эстрады «Янтарь-холл»
О трендах и проблемах выездного туризма
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Театр эстрады «Янтарь-холл»
Власти Венеции планируют повысить сбор за однодневные туристические поездки до €30 с нынешних €5-10. Как пояснил советник по бюджету городской администрации Микеле Дзурин, это делается для ограничения числа случайных туристов.
Массовые мероприятия на окраинах населённых пунктов, лесные экскурсии и туристические слёты в Томской области рекомендовано приостановить как минимум до 1 ноября из-за участившихся встреч с медведями. О дополнительных мерах безопасности сообщил губернатор региона Владимир Мазур в «Максе». Особое внимание глава региона попросил уделить мероприятиям с участием детей.
Что предложить туристу, который ищет Азию с интеллектом и комфортом, но при этом хочет сохранить пьянящее чувство первооткрывателя?
Продолжаем рассказывать о программах и экскурсиях, которые туроператор «Роза ветров» объединил под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».

Турбизнес страны адаптируется к условиям торможения спроса, сохраняя стабильность. По итогам года возможно падение объемов на 2-5%, что можно считать хорошим результатом, который не окажет на рынок критического воздействия. Об этом на организованной Российским союзом туриндустрии пресс-конференции в Москве сообщил вице-президент объединения Дмитрий Горин.
«Если сравнить с прошлыми периодами, в целом туристическая отрасль показывает сейчас хорошую стабильность. Согласно официальным данным, нет сокращения ни числа туроператоров, ни турагентов. Причем туроператоры не просто юридически существуют, они еще обеспечены, на мой взгляд, даже избыточными фондами персональной ответственности, резервными фондами. И вот в этой ситуации отрасль действительно за годы пандемии, за годы международных ограничений и санкций показывает очень быструю адаптацию. В этом нам помогают, прежде всего, туристы – основные бенефициары туристической отрасли», – сказал эксперт.
Президент России Владимир Путин на встрече с президентом Вьетнама в Москве объявил о намерении ввести безвизовый режим для граждан этой страны. В Минэкономразвития ждут роста турпотока из Вьетнама благодаря отмене виз уже в этом году.
Как заметил вице-президент РСТ, по оценкам Центрального Банка России, рекордным по тратам за рубежом был 2014 год – $50 млрд. Самый сложный год по понятным причинам был 2022 год – $20 млрд, в 2024-м объемы выросли до $37 млрд, в 2025-м – $49 млрд. Люди готовы тратить на поездки такие средства, несмотря на серьезные вызовы на рынке, геополитику. И в выездном сегменте 70% поездок составляют организованные путешествия, потому что это безопаснее и экономичнее.
«Из 30 млн россиян, ежегодно выезжающих за границу, 14 млн едут с туристическими целями. По России ездят с различными целями, у нас в РСТ есть аналитика и по деловым, и по частным, и по организованным поездкам, поток составляет свыше 90 млн. человек. Отели фиксируют сейчас снижение на 16%, а по году ожидается коррекция на 5% и более. На мой взгляд, это больше всего может отразиться на смежных отраслях, потому что в туризме один турист создает четыре рабочих места. Туризм обеспечивает работой транспорт, индустрию гостеприимства – загрузкой, а это все люди, кадры. Лучшим результатом этого года будет сохранение объёмов прошлого года. Падение на 2-5% – хороший результат, так как это не окажет критического влияния на отрасль в целом», – сказал эксперт.
По его словам, в этих непростых условиях чрезвычайно важна поддержка государства.
«Прежде всего, на мой взгляд, необходимо сокращение налоговой нагрузки в регионах, где сейчас сложнее всего. Нужны определенные финансовые вливания в нашу индустрию, в том числе с учетом сезонности туризма. Примеры такой поддержки и быстрой адаптации турбизнеса есть. Все мы переживали ситуацию в Анапе, столкнувшейся с экологической катастрофой. Все мы вместе с ней справились и видим, насколько быстро возвращается туда турпоток даже сейчас, когда есть транспортные ограничения в некоторых регионах», – сказал Горин.
МТС с помощью аналитической платформы «Геоэффект» проанализировала турпоток на Камчатку летом 2026 г. Чаще всего на полуостров приезжали туристы из Москвы и Московской области – 19% от общего числа гостей, сообщает портал CNews. На втором месте гости из Приморского края (8%).
Эксперты РСТ на туристической выставке «Отдых» в Москве рассказали о том, как прошел высокий сезон-2026.
Август стал месяцем активного включения участников рынка в основные отраслевые реестры.
Свыше 10 млн иностранных туристов посетили курорты турецкой провинции Анталья с января по 20-е числа августа, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Anadolu. Большинство гостей прибыли из России, Германии и Великобритании.
По оценкам разных компаний, рост бронирований составляет от 30-50% до десятков раз
Туроператоры и агрегаторы, входящие в РСТ, сообщают о стабильном спросе на зарубежные поездки этой осенью.
Будьте первым — оставьте комментарий.