Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В России открыт еще один национальный парк – «Земля леопардов»

09:52, 12 апреля 2012

На юго-западе Приморского края постановлением правительства РФ создан национальный парк «Земля леопарда». Новый национальный парк имеет площадь 262 тыс. гектаров и охватывает 60% всей территории обитания самой малочисленной кошки на Земле. Ученые отмечают, что под охрану попадают все основные «родильные дома», где появляются на свет маленькие дальневосточные леопарды.

На территории парка также будут охраняться порядка 10 амурских тигров, которые важны для восстановления Чанбайшаньской популяции тигров в соседнем Китае, и массив кедрово-широколиственных лесов. По данным российского отделения WWF, за последние 20 лет площадь обитания дальневосточного леопарда в России уменьшилась почти вдвое, а численность зверя сократилась до критически низкой, составляя сейчас менее 30 особей.

Ежегодно на содержание нового нацпарка будет выделяться 40 млн. рублей и еще около 500 млн. – на развитие его инфраструктуры. Территория национального парка будет поделена на разные зоны с различным природоохранным режимом. Заповедная зона занимает только 30 тыс. га самых важных мест обитания леопарда на Борисовском плато. Более 120 тыс. га приграничной полосы объявлено особо охраняемой зоной с задачей охранять не только леопардов, но и подходы к государственной границе – вход сюда будет только по пропускам. Есть также зона хозяйственного назначения (38 тыс. га), эти земли не изымаются у владельцев и пользователей, а режим здесь устанавливается не такой строгий, каким он был ранее.

Оставшиеся участки государственного лесного фонда и военных лесничеств, а это более 70 тыс. га, вошли в рекреационную зону, где к задачам сохранения природы прибавляется организация познавательного туризма и отдыха на природе. Она открыта для свободного посещения.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно