Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Сибирские туристы предпочли на майские праздники пляжный отдых

04:11, 14 апреля 2017

Свободные места на чартерных рейсах, которые выставили сибирские операторы на период майских праздников, пока есть. За две недели до начала первых майских выходных вполне реально выбрать тур, а в некоторых городах доступны даже горящие предложения от 40 тыс. рублей за двоих на «все включено» в Турции. Однако региональные операторы и агенты в этом году не жалуются на спрос. Напротив, говорят, что ситуация с продажами туров на майские праздники выглядит намного лучше, чем год назад.

Лучше всего дела обстоят в Новосибирске. По словам руководителя «Пегас-Новосибирск» Марины Безрядиной, места на их программах за две недели до праздников проданы на 85-90%. «В прошлом году вылеты закрывались намного хуже, – прокомментировала собеседница RATA-news. – Хорошим спросом пользуется Азия. Первым ушел Таиланд, за ним – Вьетнам. На рейсах в конце апреля осталось буквально по три-пять свободных мест. Чуть хуже продавалась Анталия, но и там на заезды 28 апреля и 1 мая уже не больше 10-12 кресел».

По словам г-жи Безрядиной, первые заявки на туры в страны Юго-Восточной Азии на период майских праздников пошли сразу после новогодних каникул – с 16 января. Пик продаж пришелся на середину и вторую половину марта, сегодня «распродают остатки»: «Цены при этом стандартные, ничего не горело, лишь некоторые гостиницы выпускали спецпредложения. Немного отличались темпы бронирования Турции. Продажи начались чуть позже, где-то 22-24 января, и нарастали по мере приближения сезона. Клиенты немного опасались бронировать это направление заранее, но зато акций от отелей здесь было больше».

Объемы прямых чартерных предложений в Сибири, по-прежнему, далеки от докризисных, операторы осторожничают. Многие программы хоть и стартуют в конце апреля, но частота полетов до июня скромная – по рейсу раз в 10-12 ночей. «Тез Тур» в Новосибирске и вовсе выставил свои турецкие программы только с конца мая, в отличие от остальных игроков. По словам руководителя регионального офиса этого оператора Галины Машуховой, неплохо продается прямая программа на Хайнань, куда рейсы отправляются еженедельно. Уже за месяц до майских праздников удобные заезды были закрыты на 80%, а сегодня мест почти не осталось.

Сибиряки, нацеленные на заграничный отдых, в первую очередь ориентируются на прямые чартерные программы, выбор которых сейчас невелик. Рейтинг клиентских предпочтений возглавляют Таиланд, Вьетнам, Хайнань, Турция. Продолжительность отдыха ограничена шагом чартерных рейсов – 7, 10, 12, 14 ночей.

«Люди выбирают, сравнивая цены, качество и учитывая погоду на том или ином курорте. В Турции на майские еще прохладно, поэтому сибиряки предпочитают Азию. А вот прямых Доминиканы, Кубы, Египта и Эмиратов на чартерах у нас нет», – сказала Марина Безрядина.

Но есть клиенты, которые выбирают зарубежные туры на базе регулярных рейсов – как прямых из Новосибирска, так и со стыковками в Москве. «Из тех программ, которые мы делаем на прямых регулярных рейсах, у нас лучше всего продавались на майские ОАЭ, Чехия и Таиланд, – рассказала исполнительный директор новосибирского оператора «Глобус-тур» Юлия Резникова. – Те клиенты, которые зимой съездили на море, сейчас берут экскурсионные или комбинированные туры в Европу. Но, учитывая наши климатические особенности, большинство сибиряков все же в любой сезон и при любой возможности выбирают отдых на море».

«Майские праздники – хорошая возможность продлить запланированный заранее отпуск. Но летний отдых все же наши клиенты бронируют активнее», – отметила директор барнаульской компании «Охота» Наталья Белоусова.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно