Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Туроператоры и агрегаторы подвели итоги продажи туров на майские праздники
Главные новости

Туроператоры и агрегаторы подвели итоги продажи туров на майские праздники

09:03, 25 апреля 2023

Накануне майских праздников список наиболее продаваемых направлений отдыха у туроператоров неожиданно изменился. ОАЭ поднялись, обогнав Россию, а у некоторых компаний даже и традиционно популярную Турцию. Также поднялся Таиланд.

В компании Coral Travel Россия в топ-5 со второй строки переместилась на четвертую, поменявшись местами с Эмиратами. Египет остался на прежнем третьем месте, а на пятом оказался Таиланд, вытеснивший Мальдивы. Пятерка лидирующих российских направлений выглядит так: Сочи, Геленджик, Минеральные Воды, Санкт-Петербург, Калининград.

Средний чек на человека в Турции составляет 901 евро, в ОАЭ и Египте – 1,3 тыс. евро, в России – 306 евро, в Таиланде – почти 1,2 тыс. евро.

«Самыми популярными отелями в Турции остаются объекты с нашими авторскими Sun Family Club. В числе наиболее востребованных – традиционно Xanadu Resort 5* в Белеке, Seven Seas Life 5* в Кемере, Seven Seas Hotel Blue 5*и Otium Family Eco Club 5* в Сиде», – уточнила для RTN руководитель отдела по связям с общественностью Coral Travel Марина Макаркова.

В компании ICS Travel Group, по словам директора по развитию Оксаны Волкановой, в майские даты на первое место вышли ОАЭ (38%), передвинув долго лидировавшую Турцию (28%) на второе. Далее следуют Израиль (5%), Мальдивы (4%), Египет (4%). У Таиланда, Бахрейна и Катара по 3%, у Маврикия, Сейшел и России - по 2%. По России впереди Санкт-Петербург, Сочи, Алушта и Адлер.

Директор по продвижению группы компаний «Слетать.ру» Елизавета Тимошенко сообщила, что пятерка лидеров среди направлений остается прежней, но их доли изменились. Самыми популярными на майские она назвала Турцию, Египет, Эмираты, Таиланд, Кубу и Шри-Ланку.

Турция подросла с 33% до 37,5%, Россия – с 21,3% до 23%. А вот Египет сократился с 17% до 15,3%, ОАЭ – с 13,6% до 11,1%. Таиланд подрос незначительно – с 2,8% до 3,1%, как и Куба – с 1,5% до 1,8%. На Шри-Ланку приходилось чуть более 1%, сейчас почти 2%. Также эксперт добавила цифры по Абхазии, доля республики в продажах сервиса занимает 2,2%, а также по Мальдивам (1%) и Тунису (0,7%).

«Как и почти две недели назад, общий объем бронирования туров на майские праздники все так же в полтора раза выше показателей аналогичного периода 2022 года, тут ничего не поменялось», – подтвердила Тимошенко.

В компании Level.Travel доля Турции также выросла, сейчас для путешествия на майские ее выбирают 57% туристов вместо прежних 45%. В целом топ-5 стран не поменялся – следом за Турцией идут Египет, ОАЭ, Таиланд и Куба.

По России в топе Сочи (побережье и район Красной Поляны), Санкт-Петербург, Калининградская область, курорты Кавминвод и Казань. Доля России в общем объеме поездок на майские составляет 14%, она делит третье место с ОАЭ. Чаще всего выбирают туры на 7-10 ночей (57%) и путешествуют вдвоем (52%).

«Средний чек тура на двоих в 2023 году соответствует 2022-му, а порой и ниже. Например, из топ-5 направлений на майские небольшой рост среднего чека показали поездки по России – на 9%, в Египет – на 7% и Турцию – на 4%. При этом отдых в ОАЭ и Таиланде в этом году обходится в среднем на 6% и 8% дешевле соответственно», – рассказал гендиректор Level.Travel Дмитрий Малютин.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно