Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Карелия: погранзона отступила

08:07, 14 июня 2007

Карелия получила новые возможности для развития своих приграничных территорий. Недавно приказом ФСБ России размеры пограничной зоны здесь были сокращены почти в 3 раза. Решение принято по итогам переговоров республиканских властей с руководством ФСБ России, сообщает Финмаркет.

В частности, из пограничной зоны выведены Костомукша, Калевала, Кестеньга, Пяозерский, Ледмозеро, Реболы, Поросозеро, а также железнодорожные линии от Санкт-Петербурга до Петрозаводска и от Петрозаводска до Костомукши. В конце прошлого года, напомним, погранзона в ряде приграничных регионов была сильно увеличена, что серьезно отражалось на их развитии, в том числе и туристическом.

Уменьшение погранзоны снимает проблему режимных ограничений на передвижение граждан в приграничных районах Карелии. Также появятся дополнительные возможности для создания в регионах новых предприятий и рабочих мест. С отменой пограничного режима повысится привлекательность и доступность Карелии для инвесторов и туристов.

Сейчас в министерстве экономического развития обсуждаются сразу несколько проектов с участием приграничных территорий. Это создание новых туристических маршрутов из губернии Оулу в Калевалу, развитие туризма и строительство горнолыжного комплекса в Лоухском районе, проект по разведению северного оленя на территории Калевальского района и другие. (Travel.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно