Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В село Кукобой, к Бабе Яге на пироги

08:07, 15 августа 2007

Продолжаем рассказ о поездке по Ярославской области,организованной Департаментом культуры и туризма администрации Ярославской области при участии Комитета по туризму Москвы и Ярославского областного туристского информационного центра «Яртур-Инфо».

Главная героиня нашего сегодняшнего повествования – Баба Яга (фото). На фото она вместе со своим другом – лесовиком.

Проект «К Бабе Яге на пироги!» существует четвертый год, и популярность его постоянно растет. В 2006 году, например, у старушки-веселушки побывали 12 тыс. гостей. И это только общее количество официально зарегистрированных организованных групп. А «самотека», наверное, еще больше. Полюбоваться есть на что. Проект не сляпан кое-как, а добротно сделан на приличном профессиональном уровне. Избушка ладная рубленная, костюм бабуле шили в мастерских Вологодского драматического театра, а силиконовую маску, превращающую очаровательную молодую женщину в настоящую Бабу Ягу на киностудии «Мосфильм». У бабки есть даже крохотный микрофончик, который позволяет ей говорить не напрягаясь, так, что всем всё слышно. Хороша и та, что прячется под элегантными лохмотьями. Милая дама не имеет специального образования, но явно не бесталанна. Сколько в ней артистизма, юмора, умения мгновенно реагировать на ситуацию и держать внимание аудитории…

Кукобойская Баба Яга вовсе не вредная и злобная старушонка, а, как и полагается героине славянских мифов, домовитая хранительница обычаев и традиций рода. Поиграть к тому же очень любит. И гостей в свои игры вовлекает, а те и не отказываются (фото).

Дети, кстати, чистые души, любят ее истово и бескорыстно. Даже письма пишут. Вот такое послание получила недавно кукобойская почта: «Здравствуй, дорогая Баба-яга! Я тебя уважаю, хотя немного побаиваюсь. Пусть ты не приносишь подарков, как Дед Мороз, но я просто хочу с тобой дружить». По всей видимости, скоро в России будет не только почта Деда Мороза, но и почта Бабы Яги. А музей Сказки уже в селе есть.

Сразу за ягусиной избушкой начинается дивный природный памятник – Сосновый бор, а в нем бьет из-под земли чистый прозрачный родник, именуемый сельчанами Ключиком (фото).

Митрополит Тихон в 1912 году одновременно с храмом Спаса освятил и его. Из исторических документов доподлинно известно – сам Иван Грозный пил водицу кукобойского родника.

Сказочный комплекс дополняет Медвежий угол (фото).

В этом домике гостей угощают свежим парным молоком и пирогами, они в Кукобое удивительно вкусные, видимо, местные хозяйки секрет какой-то знают. Если пообедать захочется, то добро пожаловать в столовую «Сказка». Полный обед (вкусный, прямо домашний) здесь стоит от 80 до 120 руб., есть специальное детское меню и, конечно, пироги, которые посетители с удовольствием увозят домой.

День рождения Бабы Яги случается каждый год в последнюю субботу июня. Это шумный и веселый праздник с ярмаркой, театрализованным представлением, знаменитыми кукобойскими пирогами и большим количеством гостей.

Зимой в Кукобое ничуть не хуже чем летом, даже, говорят, веселее. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно