Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

А вы продлили договор финансового обеспечения?

08:07, 18 февраля 2008

Всем туроператорам, чьи договоры финансового обеспечения (страхования или банковской гарантии) заключены с 1 июня 2007, необходимо продлить соответствующие договоры и уведомить об этом Федеральное агентство по туризму до 29 февраля 2008 года. Туроператоры, не продлившие договоры и не уведомившие Ростуризм, могут быть исключены из Единого федерального реестра туроператоров.

Статья 17.3 закона «Об основах туристской деятельности в РФ» устанавливает следующее правило: «Сведения о наличии у туроператора финансового обеспечения на новый срок представляются в федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма не позднее трех месяцев до истечения срока действующего финансового обеспечения». Обращаем ваше внимание, что финансовое обеспечение, продленное на новый срок, должно быть оплачено на условиях договора страхования или соглашения о выдаче банковской гарантии.

При этом следует учесть, что размер финансового обеспечения для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере международного туризма (въездной и выездной) с 1 июня 2008 года увеличивается с 5 млн. рублей до 10 млн. рублей.

Размер финансового обеспечения по внутреннему туризму остается неизменным – 500 тысяч рублей. Для предприятий, осуществляющих туроператорскую деятельность в сфере международного и внутреннего туризма, размер финансового обеспечения с 1 июня 2008 г. составляет 10 млн. рублей.

Турагентам, реализующим турпродукт с указанием реестрового номера туроператора и сведений о страховщике (гаранте), необходимо получить от туроператоров либо подтверждение продления финансового обеспечения на новый срок, либо информацию о прекращении финансового обеспечения или об изменении страховщика (гаранта). Имейте в виду, что обязанность по информированию потребителя о наличии фингарантий у туроператора законом возложена на турагента. Следовательно, ответственность за недостоверную информацию при заключении договора о реализации турпродукта несет турагент.

Подготовить документы для продления финансового обеспечения или заключить новый договор страхования гражданской ответственности туроператора по выгодному тарифу вам помогут в юридическом агентстве «Персона Грата» www.travelexpert.ru

Членам РСТ предоставляется скидка 15% от стоимости услуг «Персоны Грата».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно