Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Туроператорам продлили льготу по фингарантии и дали отсрочку по электронной путевке

Туроператорам продлили льготу по фингарантии и дали отсрочку по электронной путевке

09:27, 16 октября 2023

Правительство приняло постановление о продлении на полгода – до конца апреля 2024 года – льготы для туроператоров в сфере выездного туризма по финансовому обеспечению в размере 10 млн рублей. Также для них отложен до 15 ноября с.г. срок наступления ответственности за невнесение данных в систему «Электронная путевка».

Прежде возможность формировать финансовое обеспечение ответственности в минимальном размере 10 млн рублей действовала до 31 октября 2023 года. Льгота была установлена в марте 2022 года в связи со сложной международной ситуацией, которая негативно повлияла на туристический рынок. Согласно новому постановлению, льгота продлевается до 30 апреля 2024 года.

В постановлении также предусмотрено поэтапное увеличение размера финансового обеспечения ответственности туроператоров с 10 млн до 25 млн рублей в связи с постепенным переориентированием российских туроператоров на рынки дружественных стран.

Кроме того, постановлением закреплен перенос с 1 сентября на 15 ноября 2023 года срока вступления в силу ответственности туроператоров за невнесение сведений в единую информационную систему «Электронная путевка».

Как пояснил RTN основатель юридического агентства «Персона Грата», руководитель комитета РСТ по правовым вопросам Георгий Мохов, одновременно в правила функционирования электронной путевки внесены изменения по срокам передачи сведений. Если договор заключается менее чем за 30 дней до начала оказания услуг, туроператор обязан передать их в систему не позднее, чем за 24 часа до начала оказания услуг, предусмотренных этим договором.

«Напомню, что по правилам этой информационной системы туроператор передает сведения ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором заключен договор с туристом», – сказал эксперт.

По словам Георгия Мохова, отсрочка ответственности по электронной путевке означает, что запрет на реализацию турпродукта без передачи сведений в систему не будет применяться для туроператоров в сфере выездного туризма до 15 ноября 2023 года. До этой даты нарушение порядка передачи сведений не является также основанием для исключения туроператора и турагента из федерального реестра.

«В практическом смысле эта отсрочка может сыграть роль в случае попытки применения в рамках потребительского спора в суде правовых последствий к договорам, заключенным с нарушением требований закона. Также отсрочка исключает возможность привлечения к административной ответственности. Предусмотренный законом период нарушения – три последовательных месяца – начинает считаться с 15 ноября», – уточнил Мохов.

Ранее законом № 252 от 13.06.2023 года была введена отсрочка применения ответственности при реализации турпродукта в сфере внутреннего и (или) въездного туризма до 1 сентября 2024 года.

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно