Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Ростуризм сам себе устанавливает сроки исключения туроператоров из реестра

01:20, 18 июля 2016

В минувшую пятницу Ростуризм исключил из Единого федерального реестра 30 туроператоров, имеющих договор страхования гражданской ответственности с компанией «Инвест-Альянс». Еще три туроператора лишились возможности работать на выездном рынке, но смогут продолжить свою деятельность в сфере внутреннего и въездного туризма.

Как говорится в сообщении, Арбитражный суд Калининградской области 6 июля 2016 г. признал «Инвест-Альянс» банкротом, в отношении страховой организации открыто конкурсное производство. Исключенные из реестра компании не имеют право реализовывать турпродукты как туроператоры, однако должны исполнить все свои обязательства по ранее заключенным с клиентами договорам, напоминает Ростуризм.

Примечательно, что эти туроператоры исключены из реестра через 10 дней после признания страховщика банкротом, но – через три месяца после отзыва у него лицензии, о чем в свое время сам же Ростуризм и сообщил. А вот в конце июня клиенты «Универс-гаранта» без предупреждения были изгнаны из реестра через пять (!) дней после отзыва лицензии у этой страховой компании. Решение, возмутившее турбизнес, ведомство объяснило тем, что банкротство страховщика с отозванной лицензией – лишь вопрос времени. Он уже фактически потерял статус страховой компании, следовательно в случае необходимости не сможет выполнить и обязательства перед туроператорами.

Таким образом, если следовать той же логике, 30 операторов, имеющих договор с потерявшим лицензию «Инвест-Альянсом», три месяца работали фактически без финансовых гарантий, а Ростуризм это никак не беспокоило.

Напомним, закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» предусматривает предоставление туроператору отсрочки на 45 дней после получения уведомления Ростуризма об отзыве лицензии у страховой компании, чтобы он заключил новый договор страхования и представил его в ведомство. В статье 4.1 закона приведен исчерпывающий перечень поводов для исключения сведений о туроператоре из реестра. Поводов пять: ликвидация туроператора, прекращение его деятельности в результате реорганизации, непредставления сведений о наличии у него финансового обеспечения на новый срок, заявление самого туроператора о прекращении деятельности, исключение компании из «Турпомощи». Как видим, пункта, касающегося отзыва лицензии у страховщика, среди них нет.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно