Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Иордания разработала туры для паломников из России

06:22, 19 декабря 2014

Иордания намерена предложить туристам из России маршруты для православных верующих. Их презентация была организована Советом по туризму Иордании и паломнического центра «Радонеж» в стенах Императорского православного палестинского общества. На что могут рассчитывать наши соотечественники, которые захотят посетить христианские святыни этой ближневосточной страны, подробно рассказал представитель комиссии «Места крещения Христа в Иордании» Рустом Мехджан.

Библеисты подсчитали: 85% событий, о которых говорится в Ветхом и Новом Завете, произошли на земле современной Иордании. Однако в массовом создании образ Святой земли прочно связан с Израилем. По словам г-на Мехджана, в Иордании, разработано минимум четыре библейских маршрутов различной протяженности – от одного до восьми дней.

Самой знаковой христианской святыней Иордании можно назвать расположенный на восточном берегу реки Иордан древний город Вифания. В 1996 году археологические раскопки позволили точно определить, что именно здесь жил Иоанн Предтеча, крестивший Иисуса Христа. В течение почти двух тысячелетий местом крещения считалась область напротив Иерихона. Сегодняшняя Вифания – это остатки пяти храмов, выстроенных первыми христианами, в том числе на месте пещеры, ставшей домом Иоанну Крестителю.

Помимо места крещения, паломники также активно посещают города Анджару на Галаадских холмах, где Иисус с матерью и учениками останавливались для отдыха, путешествуя по Палестине, и Петру с вершиной Аарона. По местной легенде, источник в долине Вади-Муса близ Петры образовался, когда Моисей ударил жезлом в скалу и из нее потекла вода. Отдельного внимания заслуживает гора Мукавир с развалинами дворца Ирода. Здесь сначала был заключен под стражу, а после обезглавлен Иоанн Креститель. С вершины Мукавира, на которую надо подняться по винтовой лестнице, открывается великолепная панорама Мертвого моря.

Рустом Мехджан отметил, что обычно паломники останавливаются в столице Иордании Аммане, где выбор отелей разного уровня весьма широк. Можно разместиться и в русском паломническом центре, открывшемся в Иордании в 2013 году. Центр способен принять 80 гостей, трапезная рассчитана на 60 мест.

Генеральный директор московского паломнического центра «Радонеж» Юрий Минулин рассказал RATA-news, что его организация уже около пяти лет занимается продвижением туров по христианским святыням Иордании. Наиболее интересен вариант, когда за одну поездку можно совместить сразу две страны – Иорданию и Израиль. Хотя сейчас есть некоторые сложности на границе: туристическим автобусам приходится стоять в очереди по два-три часа.

Специально для участников встречи директор музея Императорского православного палестинского общества Григорий Манев провел экскурсию по историческим залам. Экспозиция построена на документах и личных вещах членов общества, созданного для содействия русским паломникам в посещении Святой Земли и Афона в 1882 году. Г-н Манев пояснил, что музей пока не сотрудничает с туроператорами, но мог бы хорошо вписаться к экскурсионный маршрут, имеющий православную тематику.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно