Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Деньги на строительство сноубордпарка в Домбае соберут с помощью краудфандинга

03:04, 20 сентября 2016

Весной 2017 года будет запущен социальный проект, который наверняка окажется близок всем, кто неравнодушен к горным лыжам и сноубордингу. Впервые через отечественную краудфандинговую площадку будут собирать деньги для создания сноубордпарка международного уровня. Построить его планируют в самом красивом месте для зимнего отдыха – Домбае.

Автор проекта «Возрождение Домбая» Ирина Андреева решила не дожидаться, когда на курорт обратит внимание государство. По ее мнению, в Домбае есть все предпосылки встать в один ряд с мировыми горнолыжными курортами – великолепная природа, особый «звенящий» воздух, климат, позволяющий кататься с декабря по май. Нет только одного – сервиса и условий.

Парадоксально – в Домбае есть сборные по горнолыжному спорту и сноубордингу, есть официальная горнолыжная школа, но подходящих условий для тренировок нет. Детская школа по сноубордингу и вовсе существует лишь на общественных началах. Председатель местного отделения Федерации сноубординга Каиль Исаков пытается выбить хотя бы одну-две ставки тренеров, а пока сам занимается с детьми бесплатно.

Как считает г-жа Андреева, для больших перемен иногда достаточно небольшого толчка. Сейчас разрабатывается проект стационарного сноубордпарка. Сбор средств будет запущен на российской краудфандинговой платформе Boomstarter.ru в марте-апреле 2017 года. Если удастся собрать нужную сумму, сноубордпарк должны построить за лето, чтобы в начале сезона 2017-2018 его уже обкатали первые спортсмены. В глобальных планах – международная сертификация парка и трасс.

Строительство сноубордпарка – только малая часть планов по возрождению Домбая. Ирина Андреева намерена вернуть этому месту статус международного спортивного центра. А это невозможно без участия людей, которые заинтересованы, чтобы курорт стал конкурентоспособным. Поэтому параллельно с разработкой проекта будет вестись работа по объединению местных бизнесменов и постепенному решению проблем, мешающих Домбаю двигаться вперед.

В Фейсбуке есть группа «Возрождение Домбая». Здесь Ирина Андреева планирует собрать всех, кто заинтересован в проекте и готов помочь. И речь не только о пожертвованиях. Например, сейчас создатель группы надеется привлечь в команду авторов постов и дизайнеров. Если вы тоже неравнодушны к зимнему спорту и хотите, чтобы за наши горнолыжные курорты не было стыдно, вступайте в группу и следите за ходом проекта.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно