Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Обсуждение поправок в закон о туризме вышло на качественно новый уровень

08:38, 23 марта 2012

21 марта в Госдуме на совещании у руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Воробьева обсуждались поправки в закон «Об основах туристской деятельности в РФ». На нем с критикой наиболее спорных пунктов законопроекта выступили представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Минэкономразвития, объединения «Опора России» и общественных туристических организаций. Следующее обсуждение поправок пройдет в правительстве РФ в апреле.

По словам вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина, обсуждение изменений в законодательстве на уровне более высоком, чем отраслевой, - серьезное достижение туристической общественности. «Естественно, принципиальные вопросы развития отрасли, которая лежит на стыке многих других отраслей экономики, не могут решаться силами исключительно Минспорттуризма и профильного комитета Госдумы. Логично и то, что эти проблемы обсуждаются в руководстве ведущей партийной фракции, так как возможные изменения в туризме коснутся не только бизнеса, но и самых разных социальных слоев населения», - сказал он RATA-news.

Напомним, 16 марта поправки обсуждались на заседании Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. По итогам заседания отраслевой комитет утвердил к обсуждению в думе вариант законопроекта со всеми пунктами, которые вызывали серьезные нарекания туристического бизнес-сообщества. В частности, предложение обязать турагентства продавать туры от имени и по поручению туроператоров, с которым не согласны многие представители турбизнеса. РСТ направил письма во все соответствующие инстанции, объясняя, что предлагаемая мера не отвечает реальным потребностям туристического рынка.

В письме РСТ также дает оценку предложению ввести обязательное саморегулирование в отрасли, отмечая, что эта мера требует подробного обсуждения с заинтересованными министерствами и ведомствами, представителями турбизнеса, общественными организациями, субъектами Российской Федерации, так как может повлечь значительную финансовую нагрузку на бизнес.

Экспертной группой РСТ был проведен экономический анализ обсуждаемой финансовой схемы вступления и деятельности в СРО. Туроператору-члену СРО за работу на рынке дополнительно придется платить около 400-550 тыс. рублей ежегодно. Это не только деньги компенсационного фонда (1% от размера финансового обеспечения), но и административные расходы на содержание специализированных органов и аппарата СРО (для выполнения обязательных функций по контролю и принятию мер воздействия к членам СРО, организационному, правовому, материально-техническому обеспечению организации). При этом сохраняется необходимость выплат по действующему финансовому обеспечению страховым компаниям или банкам около 1% от размера финансового обеспечения в 30 млн. рублей (150-300 тыс. рублей).

С учетом того, что оборот среднестатистического туроператора в регионах составляет 5-8 млн. рублей в год, для большинства из 2 тыс. компаний по выездному туризму экономически эта модель будет непосильна. Для туроператоров, имеющих финансовое обеспечение от 60 млн. до 100 млн. рублей, эти затраты будут в десятки раз выше. Например, для крупнейших компаний с годовым оборотом около 10 млрд. рублей такие выплаты составят не менее 24 млн. рублей в год, а в случае потребительских конфликтов сумма может еще увеличиться.

Кроме того, издержки членов СРО на содержание будут включены в цену туруслуг, реализуемых потребителям, что резко понизит конкурентоспособность российских компаний, особенно малого и среднего бизнеса. РСТ выступает за использование элементов СРО, но только при наличии хорошо продуманного механизма регулирования. И государство не должно уходить из этой сферы, поскольку цена вопроса - безопасность потребителей.

Таким образом, заметил Юрий Барзыкин, РСТ не против изменений в законе, но ждет от правительства продуманных, согласованных с обществом законотворческих шагов, которые будут способствовать не только наведению порядка в отрасли, но и развитию туризма в целом. «У нас глубоко аргументированная позиция. Не случайно на этом совещании собравшимся раздавали именно письмо РСТ руководству фракции «Единой России» с комментариями по поводу самых спорных моментов законопроекта. Очевидно, что оно возымело действие, и теперь работа над законопроектом будет продолжена на качественно новом уровне. И это – возможность разумного обсуждения, а не только «продавливания» сиюминутных, кажущихся кому-то правильными, решений», - сказал Юрий Барзыкин.

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно