Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Петербург не уступает лидерства в спросе на майские праздники

07:31, 24 апреля 2019

До майских праздников остается чуть меньше недели, и большинство россиян уже определились с отдыхом. Две недели назад Санкт-Петербург был среди наиболее востребованных в этот период направлений, и по состоянию на вчерашний день остается в лидерах продаж.

Как сказала RATA-news руководитель департамента продаж компании «Тари Санкт-Петербург» Наталья Енилеева, до сих пор майские даты спрашивают активно, хотя уже сложно найти места: «У нас полная загрузка в отелях, дополнительно номеров не дают. И железнодорожных билетов из Москвы не осталось. В четверг РЖД добавила «Ласточку» на 700 мест – к понедельнику практически все разобрали. «Сапсаны» тоже давно заполнены. Разве что самолетом лететь». Нынешний спрос превышает показатели прошлого года на 25%. Эксперт отчасти связывает это с длинными праздниками.

Об отложенном спросе упомянул генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин: «На прошлогодних майских праздниках сказалось финансовое влияние футбольного чемпионата. Тогда уже вовсю продавались билеты на матчи, россияне потратились, на дополнительные поездки средств не осталось».

По словам операторов, чаще для путешествия в Петербург выбирают первомайские даты. Приезжают обычно на 3-5 дней и останавливаются в отелях 3-4*. «Едут отовсюду – и Сибирь, и южные регионы, и Дальний Восток, и Якутия. А москвичей не так много, как хотелось бы, они привыкли сами все делать, – заметила Наталья Енилеева. – Туристы на размещении не экономят. Меньше берут экономичные варианты туров с днями без экскурсий – людям хочется активно проводить праздничные дни. Кстати, наш теплоход, с которого туристы 9 мая смотрят салют, заполняется гораздо лучше, чем в прошлом году, и билеты берут заранее».

Сергей Ромашкин наблюдает 50-процентный рост объемов по Санкт-Петербургу. «Не припомню такого подъема по какому-либо из направлений на майские праздники, даже в самые удачные годы», – уточнил он. Две трети от общего потока выезжают на 1-2 мая, треть – на 9-е, основные заезды с 30 апреля по 7 мая. Сутки в программах оператора стоят в среднем 3,5 тысячи рублей с размещением в отелях «Санкт-Петербург», «Гранд отель Октябрьская» и других уровня 3-4*. Из этой суммы одна тысяча приходится на экскурсионное обслуживание.

Директор по продукту компании «Мультитур» Светлана Крейдич отметила, что бронирование Санкт-Петербурга на майские продолжается до сих пор, единственная проблема – с железнодорожной перевозкой. «Некоторые клиенты брали у нас только проживание или экскурсионные туры, но позже были вынуждены аннулировать заказ, потому что не смогли взять билеты», – говорит она. В отелях места найти еще можно, в крайнем случае, клиенты соглашаются на замену категории номера или гостиницы. Г-жа Крейдич видит увеличение объемов продаж примерно на 5-7% по сравнению с аналогичным месяцем 2018-го.

В компании «Ванд» ситуация за две недели почти не изменилась – Санкт-Петербург востребован больше на июнь, чем на май. Впрочем, за неделю до старта праздников бронирования оживились, но в целом падение составило 15-20%. Директор российского отдела Ирина Астахова объясняет снижение спроса на Петербург у операторов не только ростом числа самостоятельных туристов, но и, как ни странно, тоже длинными праздниками: «Люди воспользуются большими каникулами, чтобы уехать на неделю – десять дней за границу. В Питер можно отправиться в любой момент, а тут почти отпуск получается».


Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно