Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Деревня для туристов

08:07, 25 августа 2009

В Солонешенском районе Алтайского края, в рамках программы по развитию сельского туризма, планируют построить агродеревню. Этот предгорный район, расположенный в юго-восточной части края, – одна из перспективных туристских зон региона. На его территории находятся Денисова пещера, внесенная ЮНЕСКО в список археологических памятников мирового значения, каскад водопадов на реке Шинок, а также около полутора десятков кемпингов и турбаз, расположенных вдоль трассы Бийск-Солонешное-Усть-Кан.

Как рассказала STI председатель комитета по туризму районной администрации Татьяна Буткевич, реализация проекта находится на начальном этапе. В село Большая Тихая переехали три семьи из Томской области, которые заявили о намерении создать туристическую агродеревню. «Переселенцы разработали межрайонный пешеходный маршрут, начинающийся в этом селе, и по нему уже прошли первые группы, – пояснила г-жа Буткевич. – Нитка маршрута пролегает по территориям Солонешенского, Смоленского, Алтайского районов, а одно из его ключевых мест – гора Синюха». Кроме того, в Большой Тихой туристов кормят деревенским ужином, предлагают воспользоваться баней и размещают на ночлег. Завершается тур на курорте Белокуриха.

Сегодня в Солонешенском районе принимают туристов порядка 16 сельских усадеб. Инициаторы проекта рассчитывают, что в будущем смогут построить стилизованные под старину дома и продавать сувениры собственного изготовления. Не исключено, что проект будет реализован при государственной поддержке: «Алтайский край вошел в федеральную программу по развитию сельского туризма, аналогичный документ принят и на уровне региона. В данный момент разрабатываются условия, на которых тот или иной район получит помощь», – говорит Татьяна Буткевич. Общий объем финансирования программы на 2009-2011 годы – свыше 200 млн. рублей.

Светлана Шилова, руководитель ранее действовавшего некоммерческого партнерства «Зеленый дом» в Республике Алтай и один из идеологов сельского туризма в регионе, так прокомментировала этот проект: «Я была в Солонешенском районе два года назад: природа прекрасная, есть культурные «магниты», и власть не устраняется от развития туризма. Чтобы агродеревня оказалась востребованной, нужно централизованно рекламировать региональный туризм, поскольку отсутствие продвижения – одна из главных проблем этого направления. Кроме того, необходимо развивать инфраструктуру небольших деревень, чтобы были отремонтированы дороги, работало уличное освещение, действовала связь». По словам г-жи Шиловой, проект вполне может стать прибыльным, но многое зависит от семей, которые будут заниматься приемом туристов, от того, как они сумеют организовать досуг и дополнительные услуги. (STI)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно