Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Большинство стран не ужесточало рекомендаций по поездкам в Таиланд

08:53, 26 мая 2014

Туристы разных стран получили различные рекомендации относительно поездок в Таиланд, где после нескольких месяцев социального напряжения к власти временно пришли военные. В стране введены военное положение и комендантский час с 10 вечера до 5 утра. Более 75% местного населения поддерживает эти меры, тем более что они отразились, прежде всего, на политической, а не повседневной жизни. Тем не менее, в Таиланде приостановлена работа радио и ТВ, в том числе, международных и кабельных каналов. На них теперь постоянно звучат военные песни и слоганы, прерываемые лишь короткими сообщениями военных о ситуации в стране. Основные достопримечательности, магазины, рестораны, транспортное сообщение работают в обычном режиме, учитывая, правда, условия комендантского часа. Открыты и работают аэропорты Бангкока и всей страны. Нет также никаких ограничений на перемещение по городу иностранных туристов, однако им рекомендовано иметь при себе паспорта. По сообщениям СМИ, при наличии паспортов у туристов нет проблем и с комендантским часом.

В российском МИД по-прежнему не выказывают особого беспокойства по поводу происходящего в Таиланде. Ведомство следит за развитием ситуации и надеется на урегулирование кризиса в стране исключительно мирными средствами. Последнее заявление МИД РФ от 23 мая: «Настоятельно рекомендуем российским гражданам избегать посещения Бангкока с туристическими целями, проявлять осмотрительность». Фактически МИД повторил то, что говорил еще в ноябре – воздержаться от поездок в Бангкок, кроме трансфера в аэропорт, после чего сразу следовать к местам отдыха без заезда в тайскую столицу. Операторы, заметим, давно уже «живут» согласно этой рекомендации. Туристам, находящимся сейчас в Таиланде или только планирующим свой отдых, МИД советует соблюдать осторожность, избегать мест массового скопления демонстрантов и выполнять все требования сотрудников правоохранительных органов. Ростуризм просит туроператоров, продающих туры в Таиланд, предупреждать клиентов о ситуации в стране и о действии и нормах военного положения. При этом, по данным МИД РФ, обстановка на основных курортах – Паттайе, Пхукете, Самуи, Чанге и Хуахине, остается спокойной.

Аналогичную позицию заняли внешнеполитические ведомства Китая, ЮАР, Новой Зеландии, Ирана, Ирландии. МИД Великобритании и Германии также советуют своим гражданам быть в Таиланде и Бангкоке максимально бдительными, избегать мест массового скопления людей, прислушиваться к советам своих туроператоров. Тем не менее, никаких ограничений на их перемещения ни по Бангкоку, ни по Таиланду не дается. МИД США, напротив, довольно резко осудил действия военных в Таиланде и хочет, чтобы американцы, по возможности, воздержались от поездок в эту страну, прежде всего, в Бангкок.

«Серьезно подумать о целесообразности поездки в Таиланд» советуют своим гражданам также власти Сингапура. Главный аргумент – ситуация в этой стране непредсказуемая и может резко измениться в любую минуту. Австралия, как США и Сингапур, осудила действия военных, обвинив их в нарушении демократических принципов и свободного волеизъявления народа. Австралийцам также рекомендуется воздержаться по возможности от поездок, при этом основной упор делается на то, что в условиях военного положения стандартные страховки туристов перестают действовать и те могут оказаться в опасности. К тому же в стране отключены международные каналы ТВ и радио, так что туристам трудно получить необходимую информацию. Осуждает тайские власти и Канада. Однако решительнее всех оказался Гонконг, поднявший уровень опасности на самый высокий уровень – воздержаться от любых поездок, включая туристические, без крайней необходимости.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно