Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Божественная комедия» с точки зрения гида

08:07, 28 января 2005

Продолжаем рассказ об ознакомительном супертуре в Италию, организованном фирмой «Роза ветров» совместно с итальянскими партнерами – компанией Gartour и сетью отелей The Charming Hotels Of The World (RATA-news от 18, 26 и 27 января 2005).

Во Флоренции напротив расположенного в самом центре Палаццио Строцци находится гостиница, которую смело можно назвать частью истории города - Helvetia & Bristol 5* De luxe. После трехлетней реставрации, закончившейся в 1990 году (оформлением интерьера занималась Тосканская школа), отель сохранил прежнюю обстановку и уникальную атмосферу: шелковые портьеры, полы из обожженного кирпича, подлинники итальянских мастеров XVII века.

Как в любом частном доме, здесь нет ни одной комнаты, похожей на другую. В отеле 55 номеров, в каждом - большие ванные комнаты, отделанные мрамором. Прекрасная винная карта и эксклюзивная кухня в ресторане отеля. Зимний сад, бар, зал для переговоров на 80 персон. Здесь останавливались королева Британии, Джорджио Армани, Кен Фоллет, Ясер Арафат, Михаил Горбачев и многие другие известные люди.

Флоренцию участникам тура открывала гид Иорданка родом из Болгарии, экскурсовод компании Gartour. Кафедральный Собор Santa Maria del Fiore с колокольней Джотто, баптистерий и «Врата Рая», Галерея Уфицци, Площадь Синьории, Площадь Микеланджело, Дворец Питти, Понте Веккио - Золотой мост, Палаццо Веккио, Церковь Santa Croce - самый большой францисканский храм в Италии. Здесь похоронено около 300 самых знаменитых людей города. В их числе Микеланджело, который умер в 98 лет и завещал свой прах Флоренции, а свои произведения – миру, Николо Макиавелли, Галилей Галилео, Джоаккино Россини, Леонардо Бруни, Бернардо Росселлино.

Здесь есть памятник Данте Алигьери, но похоронен он в Равенне, где была написана «Божественная комедия» в годы изгнания. До сих пор Флоренция не может вернуть его прах в родной город. Иорданка привела группу в небольшой, скромный костел и рассказала историю любви Данте к Беатриче Портинари - юной флорентийской даме, бывшей замужем за Симоне де Барди и умершей в июне 1290 года, когда ей не было и двадцати пяти лет. С XIV века профессора Флорентийского Университета читают лекции в костелах, толкуя «Божественную комедию». До недавнего времени ее изучали во всех итальянских школах, но сейчас, только в лицеях.

Продолжение следует.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно