Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристы отказываются от туров в Прибалтику, опасаясь русофобских настроений

07:38, 5 марта 2014

Политический кризис на Украине, похоже, способен испортить сезон не только Крыму. Туроператоры вынуждены констатировать: россияне начали отказываться от планов на отдых, сдавая приобретенные путевки уже на других направлениях. Судя по всему, пока эта тенденция очевидна лишь в отношении стран, где встречаются русофобские настроения. В частности, о случаях аннуляции туров нам сообщили турфирмы, работающие с Прибалтикой.

«Как объяснил один из клиентов, его беспокоит не качество или стоимость отдыха, а собственная безопасность. Летом этот человек собирался целый месяц путешествовать на автомобиле по Латвии, Эстонии и Литве. Но буквально накануне передумал, заявив, что не хочет «светить» московским номером на чужой территории, и отложил поездку минимум на год», – рассказал генеральный директор компании ABC Tours Russia Денис Котов. Также от поездки отказалась группа корпоративных клиентов, собиравшихся провести выездное мероприятие на 300 человек в Литве.

Литва фигурирует и во всех остальных случаях аннуляций. Так, об отмене корпоративного выезда в эту страну сообщил генеральный директор компании «Жарков-тур» Андрей Жарков. Тур, рассчитанный на 50 человек, был запланирован на майские праздники. О двух отказах на мартовские и июльские даты нам рассказали в турфирме ABClub, однако вчера вечером, по словам генерального директора компании Анастасии Гинтерс, туристы решили все же не менять запланированный маршрут.

Тем не менее, отдельные эксперты высказывают опасения, что в случае с Литвой аннуляции могут пойти по нарастающей. Особенно в свете того, как остро власти этой страны отреагировали на действия России по отношению к Украине. Ранее литовский МИД принял решение вызвать посла Литвы в Москве Ренатаса Норкуса на консультацию в Вильнюс.

То, что в текущий спрос на Прибалтику могла вмешаться политическая составляющая, косвенно подтверждают данные многопрофильных туроператоров, которые пока не видят аналогичной реакции потребителей на других выездных направлениях: отказов от путевок либо нет, либо их процент держится в рамках обычной нормы. «Не похоже, чтобы туристы спешили резко менять свои планы. Тем не менее, мы наблюдаем некоторое снижение продаж на весну и лето. По сравнению с прошлым годом падение спроса на сегодняшний день составляет порядка 15%», – сказала генеральный директор компании «Ванд Интернэшнл Тур» Татьяна Ванд.

Однако по ее мнению, мотивацией к этому в равной степени могут быть как политический кризис на Украине и участие в нем России, так и рост курса евро по отношению к рублю. Напомним, в начале этой недели европейская валюта впервые перешагнула рубеж в 50 рублей за евро. «Есть ощущение, что туристов от покупки путевок удерживает неопределенность, которая сложилась в стране на фоне всех вышеперечисленных событий. Естественно, что граждане не спешат тратить деньги, когда есть даже малейшая угроза, что Россия войдет в состояние войны», – заключила г-жа Ванд.

Генеральный директор компании «Русский экспресс» Тарас Кобищанов согласен, что потребители турпродукта заняли выжидательную позицию: «Если в самое ближайшее время все не успокоится, нам следует готовиться к повторению сценария 2009 года, когда Россия переживала экономический кризис. Тогда спрос на туристические услуги заметно просел, а его восстановление началось лишь спустя год».

Прибалтика в этом смысле очень показательна. По словам генерального директора компании «СатМаркет» Ирины Сетун, туристы в этом году уже практически проигнорировали 8 марта, продажи майских праздников на направлении также толком не начинались. «Есть надежда, что, сэкономив в промежутке, наши соотечественники все же не станут отказываться от летнего отдыха», – добавила г-жа Сетун. На период отпусков запросы поступают, но их, по словам собеседницы, меньше, чем хотелось бы.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно