Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турпоток из России в Шри-Ланку в феврале 2012 года вырос почти вдвое

09:39, 5 апреля 2012

В 2011 году островную Шри-Ланку посетили 21 тыс. россиян и около 12,7 тыс. туристов из Украины. В этом году в стране рассчитывают на увеличение туропотока до 30-35 тыс. только из России. Об этом рассказал посол Шри-Ланки Удаянга Виратунга в рамках презентации для туроператоров и турагентств, работающих на этом направлении.

«Я начал работу в Москве в 2006 года. Тогда в Шри-Ланку вылетело около 5 тыс. россиян и всего 452 украинских туриста. Сейчас мы имеем дело с совсем другими цифрами. Уже февраль этого года показал беспрецедентный рост – 96%, а это значит, что наш остров стремительно набирает популярность», – с гордостью рассказал посол. Он подчеркнул, что это действительно большие показатели для его страны, объемы туризма в которой нельзя сравнивать с Таиландом, Египтом и другими массовыми пляжными направлениями.

Как пояснил г-н Виратунга, сейчас из Москвы в Коломбо по средам и субботам круглогодично летает два рейса авиакомпании SriLankan Airlines. Перелет считается прямым, однако совершает 50-минутную техническую посадку в Дубае, во время которой пассажиры не покидают салон самолета. В зимний период, уточнил он, в страну совершался еженедельный беспосадочный перелет «Аэрофлота», который пока, на время низкого летнего сезона, пристановлен. Предположительно, он возобновится к следующей зиме. SriLankan Airlines к высокому сезону также увеличат частоту полетов до 4-5 в неделю. В Коломбо с посадкой летают также Qatar Airways, Etihad Airways, Air Arabia и другие авиакомпании.

По словам г-на Виратунги, около недели назад между Российской Федерацией и Шри-Ланкой было подписано новое соглашение о воздушном сообщении. Теперь, помимо двух национальных перевозчиков, осуществлять авиаперевозку между нашими странами смогут и другие авиакомпании, о своем желании поднять перевозку на остров пока сообщила российская S7.

В минувшем году аэропорт Коломбо принял более 800 тыс. пассажиров со всего мира, в 2012 году там готовятся принять более миллиона гостей. На конец ноября запланировано открытие второго международного аэропорта в местечке Маттала в Хамбантоте, который сможет принимать самолеты А-380.

Через два года недалеко от Коломбо появится новый искусственный остров с отелями только для туристов. Как пояснил посол, в прошлом году на Шри-Ланке побывали более 14 тыс. круизных туристов, и этот остров предназначен, в первую очередь, для них, тем более их число с каждым годом увеличивается. «Уже три года в стране, после окончания периода нестабильности, связанного с внутренним конфликтом, наблюдается настоящий туристический бум. Наш турбизнес показывает высокую доходность», – продолжил посол. По его мнению, развитию туризма в стране помог и продукт «два в одном», который местные операторы успешно предлагают уже не первый год. Речь идет о комбинированном посещении Шри-Ланки и Мальдивских островов.

Г-н Виратунга обратил внимание присутствующих, что с января 2012 года получить визу в Шри-Ланку сроком на 30 дней можно не только в аэропорту, как это было ранее, но и по интернету. Оформить визу можно как через турфирму, так и непосредственно в посольстве за $30. Стоимость оформления в аэропорту – $35, для детей до 12 лет – бесплатно. Пребывание до 48 часов, например, для транзитных пассажиров аэропорта, визы не требует. При этом, напомнил посол, паспорт туриста должен быть действителен еще не менее шести месяцев. «Но если ваши туристы очень захотят к нам приехать, я лично рассмотрю каждый случай, думаю, мы сможем выдать визу и за три месяца до окончания срока действия паспорта», – заверил выступающий.

Чуть более месяца назад туроператор «Гранд Тур Вояж», при участии которого была организована презентация шриланкийского турпродукта, провел ребрендиг и теперь работает под названием GTV. Ведущий специалист по Шри-Ланке Александра Ефремова рассказала, что к лету компания подготовила новые пляжные туры, а также комбинированные программы, совмещающие посещение острова с полетом на Мальдивы или в Эмираты.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно