О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Экспоцентр «Югра-Экспо»
Авиакомпания Air Tanzania заявила, что возобновит рейсы из Дар-эс-Салаама в Москву 7 сентября. Решение принято после оценки операционных рисков, проведенной вместе с компетентными органами.
Спрос на зарубежные туры в сентябре стабилен, а дальнейшие бронирования будут зависеть от геополитической ситуации, стабильности международных полетов и курса рубля.
В прошлом посте я говорила, что начинающему турагенту проще стартовать «под зонтиком» уже раскрученной сети – многие вопросы, которые даже не придут в голову новичку, уже решены для него и за него франчайзером.
Турецкая авиакомпания Pegasus отменила в среду шесть пар рейсов в московский аэропорт «Внуково» из Антальи, Стамбула, Измира и Бодрума.
Туризм к 2033 году станет индустрией с оборотом 15,5 трлн долларов США, что составляет более 11,6% мировой экономики. Это на 50% больше, чем в допандемийном 2019 году, когда на долю путешествий приходилось 10,4% мирового валового внутреннего продукта (ВВП) в размере 10 трлн долларов США, сообщает издание The Business Times со ссылкой на прогноз Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC).
Согласно отчету WTTC, в пятерку самых мощных экономик в области туризма по состоянию на 2022 год с точки зрения вклада в ВВП так же, как и до 2019 года, вошли США, Китай, Германия, Великобритания и Япония. Франция, Мексика, Италия, Индия и Испания замкнули первую десятку.
К 2033 году в отрасли будет занято до 430 млн человек по сравнению с 334 млн в 2019 году. Это примерно одно из каждых девяти рабочих мест в мире.
Путешествия не только составляют огромную часть мировой экономики, они также растут намного быстрее, чем экономика в целом.
«Экономисты говорят, что мировой ВВП будет расти в годовом исчислении примерно на 2,6% в год. В туризме мы ожидаем ежегодный рост около 5,1%», – сказала президент и главный исполнительный директор WTTC Джулия Симпсон.
Кроме того, прогнозируется, что в 2033 году туристический сектор Китая станет крупнейшим в мире и принесет 4 трлн долларов США, составив 14,1% китайской экономики. Как пишет издание, эти цифры отражают как сумму, которую иностранные туристы тратят внутри страны, так и то, сколько граждане страны тратят на свои поездки за границу.
Министр транспорта Андрей Никитин заявил журналистам, что в сентябре в России начнется подготовка законопроекта об овербукинге.
До пандемии на китайских путешественников приходилось 14,3% мировых расходов на поездки за границу. Их долгое возвращение к международным поездкам из-за длительного закрытия границ, которое было снято только в январе 2023 года, препятствовало восстановлению турпотоков. Несмотря на это, согласно отчету WTTC, Латинская Америка, Северная Америка и Европа добились достаточно сильного роста туризма, и к концу этого года ожидается, что отрасль в этих регионах почти достигнет уровня 2019 года.
Как только китайские туристы снова вернутся к путешествиям в полном объеме, что, как ожидается, произойдет к 2024 году, начнется еще одна значительная волна роста мирового туризма: по прогнозу к 2033 году доля Китая в мировых расходах на выездные путешествия достигнет 22,3%.
Как подчеркнула Симпсон, несмотря на общую мировую экономическую неопределенность, люди очень хотят путешествовать и ставят это в приоритет в своих расходах.
Более 340 представителей туристической отрасли из 86 городов России и Белоруссии соберутся 26-28 июля в Коломне на форуме «Пора путешествовать по Союзному государству». Мероприятие объединит представителей органов власти, турбизнеса, музеев, общественных организаций и экспертного сообщества для обсуждения перспектив развития туризма и расширения сотрудничества в рамках Союзного государства. В рамк…
Из-за сложной ситуации на рынке турфирмы вынуждены оптимизировать бизнес, избавляясь от непрофильных активов, однако общее число действующих компаний снизилось не критически, сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), генеральный директор агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. По сообщению «Коммерсанта», который ссылается на исследование сервиса «Контур.Фокус», в январе-июне 20…
Туроператоры отмечают, что авиакомпании Китая, долгое время служившие привлекательной по стоимости альтернативой арабским перевозчикам, после кризиса на Ближнем Востоке утратили свое выигрышное положение: повышение ими тарифов привело к тому, что рейсы ближневосточных авиакомпаний сейчас более доступны по ценам. Руководитель PR-отдела компании ITM group Андрей Подколзин рассказал, что с началом ко…
Главные критерии выбора зарубежных направлений для российских туристов – отсутствие виз и наличие прямых рейсов. На спрос в выездном туризме влияет также курс рубля, который в этом году радует туроператоров, сообщил коммерческий директор компании Tez Tour Воскан Арзуманов, подводя итоги первого полугодия на пресс-конференции, организованной Российским союзом туриндустрии (РСТ).
В мире, где туристов всё сложнее удивить, появляются путешествия, которые невозможно поставить на поток. Именно таким событием станет специальный тур Центра туристических программ «Пилигрим» в Самарскую область, который пройдет только один раз в 2026 году – 17-19 июля.
В туризме возраст измеряется не годами, а смелостью решений. Мы помним всё. И для нас 34 года не просто цифра, а целая эпоха, которую мы прожили вместе с вами.
Будьте первым — оставьте комментарий.