О трендах и проблемах выездного туризма
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Театр эстрады «Янтарь-холл»
В этом посте помогу разобраться с премудростями китайского транспорта. Вместе пройдем путем только что прилетевшего туриста —прямиком из аэропорта, изучим разные варианты перемещения, поймем, какие приложения и когда стоит использовать в дороге.
Arabian Travel Market в этом году превосходит наши ожидания. Мы с коллегами думали, что посетителей будет мало, поскольку мероприятие было дважды перенесено на более поздние даты, и проходит в такой момент, когда есть другие важные турвыставки. Например, тот же Luxury Travel Mart в Казахстане. Но в первый же день дубайской выставки, на подъезде к экспоцентру, по колоссальному трафику было понятно: интерес к ATM довольно высок.
Туроператор One Click Travel в рамках спецпроекта с авиакомпанией Uzbekistan Airways взял жесткий блок мест на три новогодних рейса на Маврикий.
По оценке туроператоров, динамика продаж экскурсионных туров в Азербайджан сейчас показывает прошлогодние результаты.

Калмыкию в 2024 году посетили более 460 тыс. туристов и порядка 1,8 млн однодневных экскурсантов, это на 10% больше, чем годом ранее. Такие данные привел заместитель директора Агентства по развитию туризма Республики Калмыкия Утнасун Оконов в рамках онлайн-вебинара Российского союза туриндустрии (РСТ) «Регион недели». Значительный рост турпотока, по его словам, связан с проведением различных событий, в том числе фестивалей тюльпанов и лотосов, гастрономических фестивалей.
«Главное ближайшее событие – Цаган Сар, или буддийский Новый год, в этом году отмечается 28 февраля. Будем провожать зиму. В этот праздник у нас принято ходить в гости, угощать традиционными национальными блюдами, жарить борцоки – большие пончики. Со второй половины апреля в степи зацветают тюльпаны. Целый месяц по всей республике проходит фестиваль этих цветов, приезжает много туристов. В это же время проходит гастрономический фестиваль «МаханФест» – гости пробуют калмыцкую кухню, в том числе калмыцкий чай на молоке с солью», – рассказал Оконов.
В июле уже третий раз состоится Фестиваль барханов, его цель – привлечение внимания к проблеме опустынивания в республике. В рамках мероприятия проводятся соревнования по техническим видам спорта – мотогонки, гонки на баги, а также марафонские забеги, в которых принимают участие спортсмены из России и Белоруссии. В июле в городе Лагань празднуют День рыбака. Также в этом месяце отмечают день рождения Далай-Ламы XIV.
С конца июля или в начале августа стартует Фестиваль лотосов, дата зависит от периода цветения. В рамках фестиваля пройдут спортивные мероприятия, одно из самых популярных – Lagan Sup Challenge – гонки на сап-досках.
Продолжаем рассказывать о программах и экскурсиях, которые туроператор «Роза ветров» объединил под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».

«Осень тоже насыщена событиями: в сентябре в Элисте состоится III Международный буддийский форум, соберутся лидеры буддийского сообщества, выдающиеся ученые, государственные и общественные деятели из буддийских стран и регионов России. Ежегодно в этом же месяце устраивают грандиозный концерт сводного оркестра и хористов: музыкальное подношение Трем Драгоценностям – Будде, Дхарме и Сагхе. Около тысячи музыкантов играют на площади перед буддийским храмом Золотая обитель Будды Шакьямуни», – рассказал Утнасун Оконов.
Директор по въездному и внутреннему туризму принимающей компании из Элисты Destino tour Намджен Утнасунова также назвала 2024 год успешным для туризма Калмыкии.
«Объемы бронирования туров выросли на 25-30% к показателям предыдущего года. Сейчас глубина продаж 6-8 месяцев, приходит больше запросов от индивидуалов и корпоративных групп, есть заявки даже на 2026 год. Судя по темпам бронирования, надеемся на дальнейший рост спроса и объемов. Нам очень не хватает железнодорожного сообщения, только летом запускают поезда в Анапу и Адлер. Рассчитываем на авиаперевозку: «Аэрофлот» летает трижды в неделю из Москвы, с 1 мая добавит рейсы из Санкт-Петербурга, в планах также Екатеринбург», – рассказала эксперт.
По ее словам, самый популярный тур на апрель – «Тюльпановая Калмыкия Лайт»: 4 дня с проживанием в отеле 3* обойдутся 25,5 тыс. рублей на человека.
«Эту программу начинают бронировать уже с октября. После Фестиваля тюльпанов показываем туристам степь с цветущими ирисами и маками – тоже очень красивое зрелище», - подчеркнула Утнасунова.
Популярны также туры «Заповедники Калмыкии», «Солнечная Калмыкия», «Легенды и вкусы Калмыкии», «Тропа кочевника» и межрегиональные маршруты «Степное Поволжье» и «6 городов Юга России».
«Туристы всегда отмечают местный колорит и кухню, гостям нравятся наши бескрайние степи, завораживающие рассветы и закаты в степи. Основную аудиторию в экскурсионных программах составляют женщины среднего возраста и семейные пары. В этом году решили сделать тур для мужчин с посещением чабанской стоянки и стрельбой из лука на коне, мастер-классом в скорняжной мастерской, катанием на квадроциклах. У нас запросили подобную программу, посмотрим, как она пойдет на постоянной основе. А в основном развитие туризма в республике идет за счет культовых буддийских мест и объектов: в Элисте находится Золотая обитель Будды Шакьямуни – самый большой храмовый комплекс в Европе, а в Лагани – самая большая в Европе статуя Будды Майтреи. Также популярны природные объекты – Меклетинское розовое озеро, горячие источники, поющие барханы», – отметила Намджен Утнасунова.
Как ранее сообщал РСТ, в 2024 году Калмыкия и Крым стали лидерами среди регионов по росту объемов бронирования отелей – этот показатель увеличился на 48% по сравнению с предыдущим годом. По мнению президента отраслевого объединения Ильи Уманского, рост интереса туристов к этим регионам связан как с улучшением инфраструктуры, так и с развитием событийного туризма.
Наталья Чернышова
Более 340 представителей туристической отрасли из 86 городов России и Белоруссии соберутся 26-28 июля в Коломне на форуме «Пора путешествовать по Союзному государству». Мероприятие объединит представителей органов власти, турбизнеса, музеев, общественных организаций и экспертного сообщества для обсуждения перспектив развития туризма и расширения сотрудничества в рамках Союзного государства. В рамк…
Из-за сложной ситуации на рынке турфирмы вынуждены оптимизировать бизнес, избавляясь от непрофильных активов, однако общее число действующих компаний снизилось не критически, сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), генеральный директор агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. По сообщению «Коммерсанта», который ссылается на исследование сервиса «Контур.Фокус», в январе-июне 20…
Туроператоры отмечают, что авиакомпании Китая, долгое время служившие привлекательной по стоимости альтернативой арабским перевозчикам, после кризиса на Ближнем Востоке утратили свое выигрышное положение: повышение ими тарифов привело к тому, что рейсы ближневосточных авиакомпаний сейчас более доступны по ценам. Руководитель PR-отдела компании ITM group Андрей Подколзин рассказал, что с началом ко…
Главные критерии выбора зарубежных направлений для российских туристов – отсутствие виз и наличие прямых рейсов. На спрос в выездном туризме влияет также курс рубля, который в этом году радует туроператоров, сообщил коммерческий директор компании Tez Tour Воскан Арзуманов, подводя итоги первого полугодия на пресс-конференции, организованной Российским союзом туриндустрии (РСТ).
В мире, где туристов всё сложнее удивить, появляются путешествия, которые невозможно поставить на поток. Именно таким событием станет специальный тур Центра туристических программ «Пилигрим» в Самарскую область, который пройдет только один раз в 2026 году – 17-19 июля.
В туризме возраст измеряется не годами, а смелостью решений. Мы помним всё. И для нас 34 года не просто цифра, а целая эпоха, которую мы прожили вместе с вами.
Будьте первым — оставьте комментарий.