О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Экспоцентр «Югра-Экспо»
Авиакомпания Air Tanzania заявила, что возобновит рейсы из Дар-эс-Салаама в Москву 7 сентября. Решение принято после оценки операционных рисков, проведенной вместе с компетентными органами.
Спрос на зарубежные туры в сентябре стабилен, а дальнейшие бронирования будут зависеть от геополитической ситуации, стабильности международных полетов и курса рубля.
В прошлом посте я говорила, что начинающему турагенту проще стартовать «под зонтиком» уже раскрученной сети – многие вопросы, которые даже не придут в голову новичку, уже решены для него и за него франчайзером.
Турецкая авиакомпания Pegasus отменила в среду шесть пар рейсов в московский аэропорт «Внуково» из Антальи, Стамбула, Измира и Бодрума.

Число полисов медицинского страхования, приобретаемых для путешествий по России, быстро растет и уже превысило показатели по другим популярным направлениям отдыха россиян. Тем не менее, на фоне десятков миллионов внутренних поездок уровень обеспеченности россиян страховками до сих пор существенно ниже, чем при выезде за границу, рассказал руководитель комитета Российского союза туриндустрии (РСТ) по страхованию, советник гендиректора компании «Боровицкое страховое общество» Кирилл Сгибнев.
«Многие страховые компании отмечают в течение прошлого и нынешнего годов сильный рост спроса на туристические страховки в целом – не менее 50% по сравнению с 2023 годом. При этом Россия впервые начала занимать заметную долю в структуре полисов. По числу страховок она сейчас обгоняет большинство популярных направлений, доходя у отдельных компаний до трети всех объемов продаж», – сказал он.
Так, по статистике, при поездках в Турцию оформляется 1,3 млн страховок в год, в Египет – порядка 580 тыс., в Таиланд – 650 тыс., в Азию в целом без учета Таиланда – 1,08 млн, в Европу – порядка 330 тыс., а по России – 2,4 млн.
«Продажи полисов для поездок по России растут в том числе благодаря тому, что их средняя цена постепенно снижается. Среди главных трендов мы видим, что оформляется все больше страховок с расширенным покрытием, включающим отмену поездки, спорт, хронические заболевания, задержки рейсов, а не только медицинскую составляющую», – добавил Сгибнев.
Министр транспорта Андрей Никитин заявил журналистам, что в сентябре в России начнется подготовка законопроекта об овербукинге.
По его словам, россияне стали гораздо чаще страховаться в поездках внутри страны, однако в процентном отношении ко всему турпотоку эта доля пока невелика.
«По сравнению с 2020-2021 годами количество застрахованных туристов по РФ выросло в разы – с десятков тысяч до нескольких миллионов при тех же темпах роста турпотока. В 2025 году рост по рынку продолжается, а полисы по России становятся дешевле и доступны через маркетплейсы и банки. То есть страховать поездки по стране становится нормой для все большего числа людей. Но на фоне общего объема внутренних поездок уровень обеспеченности полисами у туристов до сих пор существенно ниже, чем при выезде за границу. Пока лучше всего страхуются организованные туры, активный спорт, горы, дорогие туры и семьи с детьми. Массовый турист, отдыхающий на море в России, все еще часто рассчитывает только на ОМС», – сказал эксперт.
Руководитель управления страхования путешествующих компании «АльфаСтрахование» Ольга Таборева назвала главные предпочтения туристов при покупке полисов для путешествий по стране: в летние месяцы выбирают две программы – «Активный отдых» (49%) и «Семейный отдых» (44%), это напрямую зависит от цели их поездки. А самыми популярными дополнительными опциями этим летом были «Задержка и отмена рейса» (35%) и «Отмена поездки» (32%). В период зимнего отдыха клиенты чаще покупают полисы с опцией «Спорт», на них приходится 60% всего объема.
По ее словам, летом среди обращений по полисам при поездках по России в «АльфаСтраховании» лидируют заболевания желудочно-кишечного тракта (гастриты, гастроэнтериты, пищевые отравления) с долей 23%, дыхательной системы и органов слуха (ОРВИ, риниты, бронхиты, фарингиты, ларинготрахеиты, отиты и пр.), а зимой чаще всего травмы, на обращения по ним приходится 20%.
По словам страховщиков, большинство россиян по-прежнему считает, что полиса обязательного медицинского страхования будет достаточно, если человеку срочно понадобится помощь, с ним примут в любой поликлинике или травмпункте. Однако ОМС покрывает не все расходы, к тому же придется ждать приема в очереди, а нужного врача может не быть в ближайшем доступе. Туристическая страховка по России покрывает как раз те расходы, которые остаются за рамками ОМС. Стоит она недорого – от 200-300 рублей за поездку, но может значительно облегчить ситуацию в случае болезни, травмы или отмены тура.
Особенно актуальны медико-транспортные расходы, которые не покрываются полисом ОМС, – организация возвращения ребенка при госпитализации родителя и переоформление билетов, вызов родственников для сопровождения, транспортировка из удаленных мест. Страховку отдыха в России можно дополнить по желанию. Например, включить расширенную отмену поездки, которая предполагает возмещение расходов, если та отменилась из-за непредвиденных обстоятельств.
Светлана Ставцева
Более 340 представителей туристической отрасли из 86 городов России и Белоруссии соберутся 26-28 июля в Коломне на форуме «Пора путешествовать по Союзному государству». Мероприятие объединит представителей органов власти, турбизнеса, музеев, общественных организаций и экспертного сообщества для обсуждения перспектив развития туризма и расширения сотрудничества в рамках Союзного государства. В рамк…
Из-за сложной ситуации на рынке турфирмы вынуждены оптимизировать бизнес, избавляясь от непрофильных активов, однако общее число действующих компаний снизилось не критически, сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), генеральный директор агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. По сообщению «Коммерсанта», который ссылается на исследование сервиса «Контур.Фокус», в январе-июне 20…
Туроператоры отмечают, что авиакомпании Китая, долгое время служившие привлекательной по стоимости альтернативой арабским перевозчикам, после кризиса на Ближнем Востоке утратили свое выигрышное положение: повышение ими тарифов привело к тому, что рейсы ближневосточных авиакомпаний сейчас более доступны по ценам. Руководитель PR-отдела компании ITM group Андрей Подколзин рассказал, что с началом ко…
Главные критерии выбора зарубежных направлений для российских туристов – отсутствие виз и наличие прямых рейсов. На спрос в выездном туризме влияет также курс рубля, который в этом году радует туроператоров, сообщил коммерческий директор компании Tez Tour Воскан Арзуманов, подводя итоги первого полугодия на пресс-конференции, организованной Российским союзом туриндустрии (РСТ).
В мире, где туристов всё сложнее удивить, появляются путешествия, которые невозможно поставить на поток. Именно таким событием станет специальный тур Центра туристических программ «Пилигрим» в Самарскую область, который пройдет только один раз в 2026 году – 17-19 июля.
В туризме возраст измеряется не годами, а смелостью решений. Мы помним всё. И для нас 34 года не просто цифра, а целая эпоха, которую мы прожили вместе с вами.
Будьте первым — оставьте комментарий.