Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Как в Липецкой области развивают гастрономический туризм
Главные новости

Как в Липецкой области развивают гастрономический туризм

08:29, 1 августа 2023

Турпоток в Липецкую область заметно вырос в этом году, рассказали RTN принимающие туроператоры. Люди стали чаще приезжать на выходные, в основном, семьями или большими компаниями, причем не только летом, но и на Новый год, 23 февраля и в другие праздничные даты.

В регионе растет популярность гастрономического туризма. С прошлого года область успешно раскручивает гастрономическую тему как повод для качественных путешествий относительно недалеко от Москвы: это отдых в средней полосе, где много зелени, свежие продукты и есть интересные активности.

Кулинарное путешествие по Липецкой области

В области издан путеводитель «Земля в цвету. Кулинарное путешествие по Липецкой области в историях и рецептах», где собраны традиционные и авторские рецепты, воссозданные по старинным семейным записям и переосмысленные на современный лад.

Как рассказала RTN начальник отдела продвижения Центра развития культуры и туризма Екатерина Бобкова, на основе этих рецептов разработаны блюда местной кухни, которые липецкие рестораны охотно включают в свое меню.

«В апреле собирали на мастер-классы порядка 36 поваров, обучали тонкостям приготовления местных блюд. Всегда кормим туристов в ресторанах с местными блюдами, например, устраиваем завтрак с липецкими блинчиками. Отзывы очень хороши. Вторым активно развивающимся направлением стали промыслы и традиции. Это больше подходит семейным туристам. Показываем центр романовской игрушки, там красим, лепим, обедаем. Популярны елецкие кружева и валенки. На это хорошо нанизывается посещение сел и другие мастер-классы», – рассказала Бобкова.

В регионе открываются новые места показа

«Все уже знают нашу «Кудыкину гору», а сейчас вокруг нее появляются новые локации, небольшие гостиницы, открываются новые ремесленные площадки. Фактически там уже формируется туристический кластер. Зачастую транзитные туристы даже не заезжают в Липецк, а все время проводят в Задонске и Ельце», – говорит Бобкова.

По ее словам, хорошо пошла и тема транзитных путешествий: как правило, москвичи и петербуржцы, выезжая на юг, останавливаются в Липецкой области на день, часто с ночевкой.

«Точки притяжения у нас действительно очень достойные. И они ни под кого не подстраиваются, люди просто занимаются любимым делом, и это сразу чувствуется. К тому же наши локации не конкурируют, а стараются дополнять друг друга. Очень популярен археологический парк «Аргамач», предлагающий тематические выходные, на которые собирается много людей. В усадьбе «Казанский луг» в этом году устаивают конные забеги, это новинка сезона. В дворянской усадьбе «Скорняково-Архангельское» делают у пруда музыкальные вечера, это и джаз, и рок, приглашают разных исполнителей, соответственно подтягивают и разную аудиторию», – говорит генеральный директор липецкой компании «Магазин путешествий» Светлана Бычкова.

Развиваются и активные виды туризма, прежде всего, сплавы на байдарках по рекам Дон и Воронеж. «Мы тоже теперь предлагаем такие сплавы и обязательно устраиваем на стоянках гастрономические ужины для наших туристов. Людям это нравится, приезжают даже в будние дни. В целом въездной турпоток увеличился минимум на 50% по сравнению с прошлым годом. И больше стали принимать организованных групп на 3-4 дня», – уточнила эксперт.

Рост турпотока вдвое по области отметили в турагентстве «Руслан». Как подчеркнул директор Руслан Широков, увеличение объемов стало заметно, среди прочего, по экскурсоводам: «Если раньше наши экскурсоводы были загружены, как правило, в мае, то сейчас с ними не договориться на многие даты, все лето возят группы. Впервые такое наблюдаю, то есть потоки реально увеличиваются».

Последние года два, по его словам, изменилась позиция муниципальных, государственных и федеральных музеев – с ними стало проще договариваться. К примеру, если группа уезжает из Липецка поздно, музейщики идут навстречу, принимают туристов во внеурочное время.

Но при этом, отметил эксперт, в массовом сознании россиян Липецкая область все равно остается малоизвестным направлением: «По большому счету, у нас единственная проблема – заманить туристов в область. Когда они приезжают, то остаются довольны. Хотя едут к нам обычно люди, уже много, где побывавшие».

Цены остались на уровне прошлого года

По словам Светланы Бычковой, цены на туры по Липецкой области сохраняются на уровне прошлого года. К примеру, поездка на базе межрегионального маршрута – это туристическая электричка из Воронежа – стоит около 1,9 тыс. рублей, включая билет, несколько экскурсий на весь день и обед.

«А с 3 сентября каждое воскресенье начнем отправлять людей в Воронеж из Липецка. Дорога будет стоить всего 353 рубля туда и обратно», – сказала она.

Как отмечают в Центре развития культуры и туризма, однодневные групповые туры в Липецкую область на выходные стоят порядка 4 тыс. рублей на человека. Если остаться с ночевкой, стоимость тура составит 7 тыс. рублей и выше.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно