Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Кундюмы, бобышки и огурец-ларец – липецкие гастрономические изыски представили на выставке «Россия»

07:14, 18 января 2024

На выставке «Россия» в Доме российской кухни прошла презентация липецкой кухни. Команда шеф-поваров области подготовила гастрономическое представление «Встречаем старый Новый год на Липецкой земле!» и уникальные угощения от производителей региона: самоварный стол и холодный стол, где Дед Мороз угощал молочными коктейлями «Мороженное», а также стол с настойками от Липецкой земли.

Гостям предлагали попробовать сладкую продукцию от компании «Лимак» и вкуснейшие лебедянские яблочки от «Агроном сад». Свои блюда представили археологический парк «Аргамач», ресторан «Сибирь», «Кудыкина гора» и ресторан «Бальмонтъ» усадьбы Скорняково-Архангельское. Гости пробовали новогоднего гуся, сырные шарики по-однодворчески в подаче с лебедянской сметаной и археологический чай из трав липецкой земли.

Интересные блюда предложил и ресторан «Сибирь», руководит которым Павел Павлов. Шеф-повар Александр Павленко угощал желающих салатом «Оливье по-липецки», гратеном из тыквы с мороженым из ряженки, а также тортом, расписанным по мотивам романовской игрушки. «В нашем ресторане мы стараемся хранить традиции липецкой кухни и постоянно удивлять новыми идеями. Все блюда готовим из липецких родных продуктов», – отметил Павел Павлов.

Гастрономический праздник продолжился мастер-классом по приготовлению кундюмов с бараниной су-вид с медом – старинного русского блюда, представляющего собой своего рода пельмени. Тесто для кундюмов замешивается на липецкой муке, баранина от местных поставщиков. С медом Кудыкиной горы мясо становится просто волшебным. Костный мозг с зеленой гречкой, настой «Хозяйка горы» в фирменной подаче, огурец-ларец из книги местных липецких рецептов «Земля в цвету», бобышки с донским раком и соусом никого не оставили равнодушным.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно