Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Какие страны войдут в топ зарубежных направлений этой зимой
Главные новости

Какие страны войдут в топ зарубежных направлений этой зимой

11:02, 26 октября 2023

По прогнозам туроператоров, первые две строки в рейтинге продаж за рубеж в зимнем сезоне займут ОАЭ и Таиланд. Третье место варьируется – Мальдивы или Турция.

Безоговорочным лидером этой зимой станут Арабские Эмираты, считает генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов: «Традиционно направление конкурирует с Египтом, но из-за ситуации с соседями на восточном побережье Средиземного моря эта страна немного сдаст свои позиции».

Сильным конкурентом Эмиратов эксперт назвал Таиланд, на третью строку зимнего рейтинга поставил Мальдивы. «Так выглядит тройка дальнемагистральных направлений. Есть еще близкие республики бывшего союза, туда россияне традиционно едут в короткие экскурсионные туры. Это Грузия, Узбекистан, Армения и Азербайджан, также будут спрашивать Казахстан с Киргизией, поставим все эти страны суммарно на четвертое место. Очень надеемся, что Китай войдет в топ-5, он уже пользуется активным спросом, но пока туда чаще летят бизнес-туристы, совмещающие деловые поездки и отдых. Думаю, дальше по сезону в Китай поедет больше именно туристов», – сказал RTN Арутюнов.

Относительно зимней Турции он добавил, что какое-то количество туристов отправятся в сторону побережья, но значительно больше людей полетит в Стамбул – транзитом или со стоповером.

Также для россиян постепенно открываются другие направления Юго-Восточной Азии. Например, вчера Vietnam Airlines заявил о возобновлении прямых рейсов в Москву, что отвлечет часть туристов от Таиланда. Правда, конкретные сроки старта полетов пока не объявлены. Эксперт упомянул еще одно перспективное направление – Мьянму, с сентября Myanmar Airways уже летает напрямую в Новосибирск. Рынок также ждет заявленных с 23 декабря рейсов из Новосибирска на Маврикий.

По словам Дмитрия Арутюнова, наличие направлений второго эшелона вынуждает флагманов немножко опускать цены. А тем, кто много раз уже отдыхал в том же Таиланде, интересно посетить соседние азиатские страны. «Все зависит от того, сколько денег будут вкладывать в раскрутку новых направлений в России. Пока особой активности турофисов не видим», – подчеркнул эксперт.

По прогнозу генерального директора сети турагентств «Розовый слон» Алексана Мкртчяна, в тройку лидеров этой зимой войдут ОАЭ, Таиланд и Турция. «С конца ноября, когда в Турции наступит настоящая осень, и до конца апреля лидером спроса будут Арабские Эмираты. Второе место я отдаю быстрорастущему Таиланду. Турция сохранит позицию среди лидеров, но опустится на третье место. Думаю, и зимой будет спрос на чистый отдых, так как в стране много отелей с качественной инфраструктурой, включая подогреваемые бассейны. Еще больше будет востребован Стамбул для экскурсионных, а также транзитных поездок в Европу или в Юго-Восточную Азию», – сказал он RTN.

Египет, как полагает эксперт, сможет занять лишь четвертую строчку среди дальних зарубежных направлений. «Так Египет на нашем рынке не падал еще никогда. И дело не в курсе рубля или политической ситуации. Развиваться этому направлению сейчас мешают высокие цены. В стране на законодательном уровне запрещено снижать цены ниже минимума, установленного для каждой категории отелей. И это сильно тормозит спрос, причем, не только на российском, но и на других рынках, в том числе европейских. Мы говорили уже с египетскими отельерами об этом, но они пока ничего сделать не могут, решение принято на государственном уровне примерно два года назад», – сказал он.

Вряд ли стоит ждать снижения цен и на авиабилеты в Египет, поскольку объем перевозки туда ограничен. Как пояснил RTN вице-президент РСТ Дмитрий Горин, нарастить ее пока непросто.

«В отличие от арабских перевозчиков или Турции, у Египта нет такой возможности увеличивать количество рейсов. Есть правительственные соглашения по паритетности частот, менять его можно, только опять же через межправительственные соглашения. В Египте в прошлом году побывало 900 тыс. россиян, потенциал для развития есть, а как будет с провозными мощностями, пока неясно», – сказал он.

По словам Горина, самый динамичный по спросу зимний рынок – Таиланд, его за 8 месяцев посетило уже 1 млн россиян. По итогам года ожидается до 1,5 млн, а это столько же, сколько до пандемии. Кроме того, существенный рост уже второй год подряд сохраняется по Арабским Эмиратам. Если раньше туда въезжало в среднем 400 с небольшим тысяч россиян, то в этом году, по предварительным оценкам, ожидается не менее 1,1 млн. У страны есть все шансы стать лидером в этом зимнем сезоне.

Наталья Панферова, Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно