Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Туроператоры отмечают хороший спрос на зарубежные туры в февральские праздники
Главные новости

Туроператоры отмечают хороший спрос на зарубежные туры в февральские праздники

09:01, 6 февраля 2024

Туроператоры отмечают хороший спрос на зарубежные туры в феврале, в частности, на День защитника отечества. Генеральный директор компании «Арт-тур» Дмитрий Арутюнов говорит, что год вообще начался активно, и даже после новогодних дней, когда обычно наступает затишье, спрос не падает. «Многие планируют продлить праздники и берут заезды с 22-23 февраля по 10 марта, добавляя еще и выходные на 8 марта, – уточнил он. – В основном запрашивают страны Ближнего Востока, Азии, острова Индийского океана, Китай».

Среди островов у «Арт-тур» лидируют Мальдивы. Подтянулся и Маврикий, куда «Аэрофлот» с 9 февраля собирается летать три раза в неделю. «По объемам продаж остров уже обгоняет Сейшелы с их малым номерным фондом – на Маврикии гораздо больше хороших отелей. В целом на эту дату объемы выше прошлогодних на 15%», – подчеркнул Арутюнов.

В Европу тоже едут – как правило, чтобы покататься на лыжах. Берут Италию, Францию, Швейцарию. Способствует этому, по словам эксперта, и тот факт, что записаться на шенгенские визы стало проще.

Руководитель по связям с общественностью компании Fun&Sun Ольга Иванова рассказала RTN, что глубина продаж по зарубежным турам выросла. Если в 2023 году бронировали примерно за 30 дней до поездки, то сейчас – за 56. Увеличилась и продолжительность тура – с 7 ночей в 2023 году до 9 в 2024-м. «Произошло это, главным образом, за счет роста доли Таиланда, куда поездки всегда более продолжительны», – пояснила собеседница.

Иванова назвала топ-5 стран с заездами на 23 февраля: Таиланд, ОАЭ, Египет, Шри-Ланка, Абхазия.

«В прошлом году в конце января – начале февраля был рост бронирований. Мы ожидаем аналогичного всплеска и в этом году», – добавила Иванова. Однако сдерживающими факторами по турам last minute могут выступить, по ее предположению, высокие даты на ряде направлений. Например, период школьных каникул, который в этом году выпадает на февральские праздники, или празднование китайского Нового года, к примеру, в Таиланде, когда отели будут загружены туристами из Китая и Юго-Восточной Азии.

В компании «Пакс» при общем хорошем спросе, который, по словам заместителя генерального директора Любови Чучмаевой, лучше прошлогоднего в разы, все рекорды бьет Таиланд. Эксперт заявила, что спрос на эту страну превышает лучшие ожидания. «Туры бронируется с хорошей глубиной», – сказала она.

Возглавляют спрос у «Пакс» Таиланд, Мальдивы, Индонезия, Шри-Ланка, ОАЭ и Катар. В спину им дышат направления с открывшейся прямой перевозкой – Маврикий и Вьетнам.

Катар особенно удивил туроператора своим результатом. Эмират начал потихоньку набирать обороты еще после футбольного чемпионата мира 2022 года. «Сейчас становится совершенно очевидным, что речь идет уже не столько про stopover, а именно про отдых в Катаре», – подчеркнула Любовь Чучмаева. Компания провела опрос среди тех, кто бронировал Катар. На вопрос, что их сподвигло отправиться именно в эту страну, самым популярным ответом стал такой: были там на stopover и решили вернуться. На втором месте другая причина – Эмираты поднадоели, захотелось чего-то нового.

Любовь Чучмаева вполне допускает, что ближе к 23 февраля процесс бронирований еще может получить новый импульс. Речь может идти, по ее мнению, все о том же Таиланде. «Дело не только в отложенном спросе, – считает она. – Страна давно уже вернулась к допандемийным показателям и даже превысила их. Скорее всего, народ просто соскучился по замечательным пляжам королевства. Кстати, среди выбравших Таиланд много тех, кто отправляется туда впервые».

О том, что бронирования праздничных дней идут прекрасно, рассказала RTN и заместитель директора компании «Ванд вояж» Светлана Кречкина. Туры берут от 8 дней. В лидерах Марокко, Индия, Шри-Ланка, Узбекистан, Азербайджан. Неплохо продается и Таиланд. Программы включают экскурсионную часть и отдых.

Тем, кто в последний момент решит поехать, например, во Вьетнам, представитель «Ванд вояж» пообещала предложить хорошие условия отдыха: «Народ еще только адаптируется к началу прямых полетов туда, идет раскачка направления, но мы готовы даже к взрывному росту спроса на эту страну».

Любовь Булгакова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно