Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Куба планирует увеличить поток туристов из России до 500 тысяч в год
Главные новости

Куба планирует увеличить поток туристов из России до 500 тысяч в год

08:32, 18 марта 2024

Российский турпоток на Кубу с начала года вырос более чем в 3 раза по сравнению с прошлогодними показателями за тот же период. По итогам 2024 года кубинские власти рассчитывают принять 200 тысяч россиян, а в ближайшие годы приблизиться к цифре в 500 тысяч. О планах страны по развитию туризма, повышению привлекательности для россиян рассказал на конференции в Москве министр туризма Кубы Хуан Карлос Гарсия Гранда.

«С начала этого года и до сегодняшнего дня рост турпотока по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 208%. Самолеты, которые летят на Кубу из России, заполнены на 94%. Это три основных направления – Варадеро, Кайо-Коко, Гавана. То, что мы сегодня находимся здесь, это результат нашей политики, направленной на то, чтобы Россия была одним из лидеров по числу туристов, которые посещают нашу страну», – сказал министр.

Как отметил Гранда, одной из задач, поставленных в рамках визита в Россию – открыть новое направление, в частности, город Ольгин. Кроме того, ведется работа над увеличением числа рейсов между Россией и Кубой и количества российских городов, из которых могут осуществляться перелеты. Он добавил, что кубинская сторона планирует добиться открытия прямых рейсов из Санкт-Петербурга.

Министр подчеркнул, что с 5 декабря 2023 года на острове полноценно принимаются к оплате российские карты «Мир».

«Карты «Мир» принимаются платежными терминалами нашего острова. И за первые месяцы работы уже было проведено достаточно много операций через эту систему на сумму порядка $2,7 млн. У нас есть 20 тысяч пунктов, где принимают карты «Мир». Осуществить оплату можно по основным потребительским услугам: в магазинах, ресторанах, для аренды автомобилей. Пункты расположены на основных туристических направлениях острова. Уверен, что в дальнейшем число точек, где принимают карты «Мир», будет только расти», – уточнил Гранда.

По словам министра, работа по увеличению привлекательности Кубы для российских туристов не ограничивается только возможностями оплаты. В частности, в стране осуществили замену туристического флота, так как гости из России предпочитают суда меньшего размера и готовы платить за эту услугу.

В стране также работают над созданием новых турпродуктов для российских туристов. Пляжный отдых можно совмещать с экскурсионным и знакомиться с кубинской культурой, танцами, посетить производство рома и табака. Например, есть экскурсия «Маршрут сигары», которая начинается на плантации табака и проходит через все этапы производства сигар.

Как рассказал Хуан Карлос Гарсия Гранда, в ближайшее время для туристов из России снова может быть доступен для посещения остров Кайо-Ларго.

«Кайо-Ларго был одним из самых популярных продуктов у российских туристов, и на сегодняшний день мы активно работаем над трансформацией этого направления, превращаем его в объект умного туризма. Это подразумевает, что туризм должен осуществляться в соответствии с принципами устойчивого использования, экономики замкнутого цикла. Сейчас у нас не хватает самолетов для организации внутренних перелетов. Думаю, к началу следующего мы восстановим регулярное авиасообщение с этим островом, и российские туристы, которые сейчас посещают Варадеро, Кайо-Коко и Гавану, смогут увидеть Кайо-Ларго, по крайней мере, съездить туда на экскурсию», – пояснил он.

Еще одной задачей, которую ставят перед собой кубинские власти, является привлечение капитала российских инвесторов в туризм на острове: «Мы на протяжении двух лет работаем с российским правительством, определили все необходимые основы, чтобы такие инвестиции стали реальностью. Работаем над тем, чтобы российский гостиничный бизнес управлял отелями на Кубе, а российские предприниматели строили свои отели».

Как подчеркнул Гранда, речь идет о гостиничных комплексах, сетевых объектах различных категорий с маринами и другим сервисом.

«Гостиничный бизнес на Кубе уже 30 лет развивается с использованием иностранных инвестиций. И если мы делаем ставку на российский туризм, то будет правильно, чтобы этим бизнесом управляли люди, которые хорошо знают российских туристов», – сказал министр.

Ольга Петрова

Изображение от Freepik

Обсудить в telegram

вам может быть интересно