Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Малый флот компании «ВодоходЪ» будет работать в восьми регионах России
Главные новости

Малый флот компании «ВодоходЪ» будет работать в восьми регионах России

08:02, 16 апреля 2024

В 2024 году скоростной и прогулочный флот компании «ВодоходЪ» и ее аффилированных предприятий будет работать в восьми российских регионах – в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, на Байкале, в Красноярске и Краснодарском крае, а также в Пермском крае и Ярославской области.

Практически весь он передан в оперативное управление компании «ВодоходЪ. Пассажирский Порт». На черноморской пассажирской линии работу судна на подводных крыльях «Севастополь» по-прежнему обеспечит «ВодоходЪ экспресс».

В этом году в эксплуатацию выйдут 37 единиц малого флота. В восьми регионах «ВодоходЪ.Пассажирский Порт» и «ВодоходЪ экспресс» планируют обслужить более 1,5 млн человек.

Красноярск

Новый сезон с ежедневными рейсами от городского речного вокзала двухпалубный катамаран на электродвигателе «ЭкоходЪ» откроет 1 мая. Из Красноярска в Дивногорск судно будет ходить два раза в неделю. За пять месяцев осуществит более 700 рейсов и перевезет более 50 тыс. человек.

Пермь

В Пермском крае на Каме будет работать «ЭкоходЪ 2». Запуск его в акватории Перми планируется 1 июня. Двухпалубный электрокатамаран будет отправляться на ежедневные речные прогулки с живой музыкой и анимацией для детей.

Также в Перми «ВодоходЪ. Пассажирский Порт» вводит в эксплуатацию теплоход «Москва-198», который прошел глубокую модернизацию. На теплоходе будут осуществляться сборные прогулочные рейсы и корпоративные мероприятия под заказ. За навигацию-2024 в Перми планируется обслужить более 70 тыс. пассажиров.

Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде будет работать новый «ЭкоходЪ 3», который 5 апреля 2024 года был спущен на воду в Ленинградской области на судоверфи «Эмпериум». На борту электрокатамарана уже красуется знаковая для Нижнего Новгорода надпись «Столица закатов». С 27 апреля «ЭкоходЪ 3» начнет совершать до шести ежедневных рейсов. Всего за навигацию на электрокатамаране запланировано 595 рейсов с обслуживанием 43 425 пассажиров, что на 28% больше, чем в 2023 году.

После подключения зарядных станций на причалах в Макарьево и Городце туда тоже начнутся экскурсионные рейсы.

Всего в предстоящем сезоне в Нижнем Новгороде будет работать четыре судна – «Москва-59», «Москва-143», «Нева-4», «ЭкоходЪ 3».

Ожидаемый пассажиропоток на всех судах нижегородского малого флота «ВодоходЪ» – более 100 тыс. человек.

Ярославль

В Ярославле 1 мая от речного вокзала стартуют ежедневные рейсы нового катамарана-электрохода «Белояр».

За 150 дней навигации он осуществит 800 рейсов с общим планируемым пассажиропотоком 50 тыс. туристов.

Москва

В Москве в эксплуатации «ВодоходЪ.Пассажирский Порт» находится 17 электросудов. Круглогодично они обслуживают два пассажирских маршрута на Москве-реке.

До 1 июня в оперативное управление компании будет передано еще четыре судна. С момента запуска электротранспортом в столице уже воспользовалось более 500 тыс. пассажиров.

Санкт-Петербург

Скоростной флот Санкт-Петербурга в этом году пополнится еще одним судном. Помимо пяти теплоходов на подводных крыльях «Метеор» на маршруты выйдет катамаран «Грифон» вместимостью 130 пассажиров. Он будет ходить в акватории Финского залива между пригородами Петербурга.

Помимо традиционного маршрута, соединяющего центр Северной столицы, причал «Эрмитаж Нижний» и «Петергоф», суда начнут курсировать от музея-заповедника в Кронштадт и Ломоносов. Это позволит туристам за один день посетить все три пригорода Петербурга.

Пассажирам бизнес-класса на «Метеорах» доступна уникальная услуга – просмотр фильма о Петергофе в формате виртуальной реальности. С помощью современных VR-очков туристы смогут погрузиться в историю музея-заповедника «Петергоф». В перспективе – создание VR-фильмов о Кронштадте и дворцово-парковом ансамбле Ораниенбаум в Ломоносове.

Запущенная компанией «ВодоходЪ. Пассажиский Порт» в 2023 году регулярная линия по Неве продолжит свою работу и в предстоящем сезоне, причем, количество остановок на ней увеличится. Водный маршрут откроется 28 апреля и продлится до окончания навигации. Ежедневно «Метеор» и «Грифон» будут совершать один кругорейс: утром – в центр, вечером – из центра.

По всем маршрутам в Петербурге в навигацию-2024 планируется перевезти более 220 тыс. пассажиров.

Сочи

В Краснодарском крае навигация продолжится с 1 мая до сентября. Судно на подводных крыльях «Севастополь» ежедневно будет отправляться по маршруту Новороссийск – Геленджик – Сочи и обратно. Компания «ВодоходЪ экспресс» планирует перевезти за сезон 30 тыс. пассажиров.

«В программе развития малого пассажирского флота в ближайшие два года заложено строительство и ввод в эксплуатацию еще 37 судов нового поколения. К концу 2026 года в оперативном управлении нашей компании ожидается 68 теплоходов малого флота. С учетом активного развития в стране водных пассажирских линий эта цифра будет только расти», – сообщает генеральный директор АО «ВодоходЪ. Пассажирский Порт» Юрий Куликов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно