Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новый год в Пскове пока больше планируют, чем бронируют

06:32, 18 ноября 2022

Летний сезон псковский турбизнес отработал с полной загрузкой. По словам опрошенных RATA-news экспертов, Псков перестал был городом турпотока выходного дня, туристы активно приезжали и в будние дни.

В компании «Континент-тур» отметили большое количество запросов в летние месяцы, в основном, обращались индивидуалы. По словам директора Светланы Барановой, эта аудитория отличается от традиционных для региона туристов: «Не всегда находим общий язык с клиентами, которые сейчас вынуждены ограничиваться путешествиями по России. Запросы от них поступают разнообразные, в последний момент, и ответа они требуют прямо сейчас, почему-то полагая, что у нас вся информация по любым объектам под рукой и экскурсовод сидит рядом, только и ждет отмашки. С аналогичными проблемами столкнулись и коллеги».

Осень тоже проходит с аншлагом, оператор принимает большое количество школьных групп и сборных туров, прежде всего, из Санкт-Петербурга – туристов оттуда теперь приезжает значительно больше, чем из Москвы. В этом г-жа Баранова, среди прочего, видит заслугу скоростной «Ласточки» между Петербургом и Псковом, на пятницу и субботу билеты необходимо брать заранее.

В осенние месяцы «Континент» в рамках проекта «Моя Россия» принял 660 детей, а также гостей по проекту профессионального развития молодежи «Больше, чем работа». «Для нас это новый интересный опыт. Показываем швейное производство, добычу и обработку торфа и другие местные предприятия, ставшие площадками, на которые приезжают учиться из других городов. Конечно, гости посещают и псковские достопримечательности, делаем экскурсии, квизы. Так что уже не сидим без дела в ноябре, как раньше», – сообщила она.

Также в этом сезоне в компании удачно отработали национальный туристический маршрут «С грохотом по фермам, или Глаза страшатся, а руки делают». В итоге получили еще одну целевую аудиторию – за опытом стали приезжать коллеги из других регионов. Прирост объемов по году в целом Светлана Баранова оценивает минимум в 20%.

Заведующая экскурсионным бюро «Соцтурпроф» Наталья Федулова также отметила динамичное лето, спрос заметно оживился по сравнению с пандемийными годами. Туры выбирали исторические, познавательные, но обязательно с посещением природных достопримечательностей, например, Изборско-Мальской долины, Талабских островов. «Цифру не назову, но поток увеличился, в том числе за счет продолжительности туров. Если раньше туристы обходились одним днем, то сейчас чаще остаются в Псковской области на два-три дня», – уточнила она.

Сейчас сезон на исходе, несколько групп снялось после объявления мобилизации. Новогодние туры пока больше планируют, чем бронируют – как правило, запрашивают январские каникулы. Туристы жалуются, что железнодорожные билеты в Псков дороже, чем, к примеру, в Казань. «В обычные даты плацкарт из Москвы в одну сторону обойдется от 2,3 тысяч рублей, на праздники тарифы, естественно, выше. На семью получается недешево. Из соседних регионов приезжают на собственном транспорте, присоединяются к нашим сборным турам», – говорит г-жа Федулова.

Светлана Баранова добавила, что прежде в ноябре новогодние группы обычно уже закрывали, а сейчас их только расшевеливают, дают рекламу. «Люди не очень понимают, что будет с новогодними праздниками, но уже понятно, что массовые развлекательные представления отменят. Цены на банкет кусаются, а предложить достойную альтернативу практические невозможно», – подчеркнула она.

По словам директора гостиничного комплекса «Изборск» Елены Сизинцевой, Новый год отлично продавался до объявления мобилизации, потом пошли отказы, несколько броней аннулировали. В последние дни продажи опять активизируются. «Мы не сильно подняли расценки, понимаем ситуацию, что сейчас у людей заработок невысокий. Немного округлили», – заметила она.

Гостиница загородная, поэтому на загрузку непосредственно влияет погода. В ноябре наступает низкий сезон, туристы приезжают преимущественно в выходные, также в отельном ресторане кормят однодневные группы. «Зато летом работали круглосуточно, все было забито с мая до октября. Если честно, даже устали», – заключила г-жа Сизинцева.

Наталья Панферова, RATA-news 

Обсудить в telegram

вам может быть интересно