Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Люди с интересом открывают для себя Елец – такую уютную провинцию»

08:07, 5 сентября 2022

Гастрономический фестиваль «Елецкий пир» ждет гостей уже девятый раз, мероприятие традиционно пройдет в этностанице «Казачья застава». По словам генерального директора липецкой компании «Магазин путешествий» Светланы Бычковой, главное гастрономическое событие Елецкого края привлекает немало туристов: в прошлом году на нем побывало порядка 3,5 тысяч посетителей, было приготовлено свыше 600 литров еды.


«Приглашаем всех в субботу 10 сентября. В этом году на фестивале ждут еще больше гостей. Их будут развлекать самодеятельные артисты и коллективы, – рассказала она RATA-news. – Будут угощать блюдами разных народов и культур, в том числе нашими знаменитыми пирожками и особым ароматным чаем. Кстати, туристы узнают секреты ферментации чая, даже мастер-классы на эту тему запланированы».

В рамках фестиваля на ярмарке местные фермеры представят товары собственного производства, выращенные на приусадебных участках виноград, картофель, морковь, капусту и т.д. Продовольственная ярмарка, организованная при поддержке районной администрации, очень популярна у местных жителей и гостей региона. «Особенно востребованы елецкие соленья, огурцы, помидоры и перец в банках, их раскупают буквально за минуты. На территории «Казачьей заставы» практически в любом курене посетителей кормят свежеиспеченными оладьями или только что сваренным вареньем. В общем, никто не уйдет голодным, главное – приехать в хорошей компании», – подчеркнула г-жа Бычкова.


По ее оценкам, турпоток в Елецкий район растет с каждым годом, небольшой спад наблюдался в ковидные годы, но сейчас «Елецкий пир» и другие событийные мероприятия вновь набирают обороты. Туристы с удовольствием посещают также фестивали «Ладейное поле», посвященный эпохе викингов, Масленицу в селе Талицы, «Огни Черноземья» в археологическом парке «Аргамач», «Казачью заставу» в селе Казаки.

В 2021 году на фестивалях суммарно было зафиксировано 50 тысяч посетителей. Запросов на тот же «Елецкий пир» уже гораздо больше, чем год назад. «Раньше наша компания привозила на это мероприятие два-три туристических автобуса в рамках туров выходного дня, теперь повезем пять-шесть. Фестиваль включен в программу тура вместе с обзорной экскурсией по Ельцу и осмотром других достопримечательностей нашего края. Люди соскучились по таким событиям, с интересом открывают для себя провинциальные городки, а у нас как раз такая уютная провинция», – уточнила собеседница.

Продвижению региона очень помогает ТИЦ «Елецкий край». Его сотрудники в этом году разработали маршрут «Дорогами казаков» для популяризации истории родного края и казачьей культуры, в частности, для школьников. В программе посещение храма Георгия Победоносца XVI века, фестивальной площадки «Казачья застава», святого источника Илии Пророка и одного из крупнейших железнодорожных мостов Центральной России.


Набирает популярность еще одна новая площадка – «Иванов сад». В послевоенные годы местный житель Иван Колчев на своем участке разбил сад, в котором посадил яблони, сливы и черешни. Два года назад в рамках районного проекта «Хозяин малой реки» было принято решение о восстановлении сада и создании места для комфортного отдыха. Уже оформлена парковая зона, построены часовня и купель. Сейчас разрабатывается интерактивная программа, туристов будут встречать гармонисты с частушками, угощать яблоками из сада, гостям расскажут о судьбе Ивана Колчева.

Многие туристы хотели бы остановиться в Елецком районе на ночь. Сегодня там открыто семь объектов размещения, которые практически круглый год загружены, а на выходные дни места выкупают заранее. Сейчас строятся два больших гостевых дома, открытие запланировано на следующий год. В живописном селе Голиково местные жители под прием гостей восстановили старые казачьи мазанки, дома полностью оборудованы для комфортного проживания. Рядом конная ферма, можно заняться верховой ездой. Но в летний сезон места забронировать сложно.

В селе Казаки действует уникальный гостиничный комплекс с двумя открытыми и одним крытым бассейнами, также работающий со стопроцентной загрузкой. В районе открываются глэмпинги, многие собственники расширяют свои базы отдыха или строят новые объекты. Например, в археологическом парке «Аргамач» на средства гранта планируют построить юртотель. «В «Аргамаче» на Новый год уже сейчас мест не найти, как и на базе в Казаках. Но инфраструктура развивается, многие инвесторы, видя туристическую перспективу Елецкого района, охотно вкладывают средства в новые объекты размещения», – отметила г-жа Бычкова.

Наталья Панферова, RATA-news

Фото предоставлены «Центром развития
культуры и туризма Липецкой области»
liptur.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно