Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Новые маршруты, сценическое плавание и подписка на круизы: необычные предложения «речных» туроператоров

Новые маршруты, сценическое плавание и подписка на круизы: необычные предложения «речных» туроператоров

10:04, 30 марта 2023

Круизные операторы завершают сезонные акции раннего бронирования. Порядка 50% мест на теплоходах уже раскуплены. RTN узнала, какие речные путешествия и по каким ценам выбирают туристы.

Как ранее сообщала RTN, в этом году туроператоры выводят на реки значительно больше теплоходов, в том числе тех, которые раньше возили только иностранных туристов. Благодаря этому география предлагаемых маршрутов стала шире, а цены ниже.

На теплоходах «Созвездия» – по Золотому кольцу, в Карелию и Сибирь

По словам заместителя директора по маркетингу компании «Созвездие» Зинаиды Биатовой, больше всего запросов – на классические маршруты по Золотому кольцу, рейсы в Карелию. Востребована также новинка сезона – круизы по Сибири «От тайги до полярного круга».

«Наш теплоход «Северная сказка» пока единственный, кто выполняет полноценные круизы по Оби и Иртышу. Туристы смогут пройти по обеим рекам и открыть для себя Сибирь, очень разную и по природе, и по культуре, и по местным традициям. Уникальность этого путешествия в том, что оно соединяет три неповторимых части: юг – исторические места, сохранившие память о многих важных событиях, центр – современные нефтяные города, рядом с которыми добывается черное золото, и север – это потрясающая природа, места силы, знакомство с бытом коренных народов», – рассказала Биатова.

Туристы побывают в Тобольске, Сургуте, Ханты-Мансийске и Салехарде, других нечасто посещаемых городах. «Это эксклюзивный продукт. Даже имея огромный опыт в речных круизах, мы готовили его несколько лет. Наравне с Байкалом, Алтаем и Камчаткой Сибирь все больше привлекает туристов. Есть большой запрос на впечатления, и здесь действительно есть что посмотреть. Мы фиксируем хороший спрос и рады, что не ошиблись с прогнозом», – подчеркнула Зинаида Биатова.

Активно продаются также короткие программы на майские праздники на теплоходе «Огни большого города». Это большой корабль-пансионат, который прошел полную реконструкцию в 2011 году и реновацию в 2022-м. Соотношение числа членов экипажа к числу гостей – один к двум. В стилистике лайнера отражена кинематографическая концепция, не случайно он назван «Огни большого города». Каюты категории полулюкс с балконом носят имена известных актеров – Любови Орловой, Юрия Никулина, Фаины Раневской, Иннокентия Смоктуновского и многих других, а рестораны и бары называются «Ника», «Оскар», «Эпизод». Праздничный круиз Москва – Тверь – Углич – Мышкин – Москва с 6 по 9 мая продается от 37,6 тыс. рублей на человека в двухместной каюте. На трехдневный круиз Москва – Углич – Мышкин – Ярославль с 21 мая мест уже нет.

«Московская кругосветка» и круизы-половинки от «Мостурфлота»

У туристов «Мостурфлота», по словам заместителя гендиректора компании Светланы Гончаровой, на первом месте также интересные и новые программы. Очень неплохо загружается маршрут «Московская кругосветка», который включает все реки и каналы вокруг Москвы. Он интересен еще и тем, что стартует с Северного речного вокзала, а возвращается на Южный и наоборот. Круиз, который начинается с 13 мая, продан на 60%, а 24 мая – уже на все 100%.

«Еще в прошлом году мы заметили, что «половинки» продолжительных круизов Москва – Петербург покупаются практически наравне с полными программами. В этом сезоне расширили ассортимент и составили маршрут так, чтобы стоянки на пути туда и на пути обратно не повторялись. На участке круиза от Москвы до Петербурга путешественники смогут узнать все самое интересное о Ладожском озере, а на обратном пути из северной столицы в Москву – также подробно познакомиться с Онежским озером. Интерес большой, потому что это два крупнейших в Европе озера», – рассказала Гончарова.

Подавляющая часть клиентов круизных компаний – постоянные, с большим опытом путешествий по рекам России, поэтому они всегда быстро реагируют на различные новинки. «Мостурфлот» заявил новую стоянку на Волге в Завидово – и туристы сразу активизировались. Хороший спрос наблюдают в компании и на теплоход-пансионат премиум-класса «Сергей Есенин», который начинает навигацию 3 мая, причем сразу с «козырей»: отправится в 18-дневный круиз из Москвы в Уфу и обратно с большой стоянкой в столице Башкирии и экскурсией в Оренбург.

«Оренбург – очень интересный исторический город, не так часто посещаемый туристами, мы везем их туда на автобусе из Уфы. Плюс в это время в оренбургской степи цветут тюльпаны. Еще один такой круиз пройдет на теплоходе «Россия» в июне, он приурочен к цветению ковыля, зрелище не менее уникальное. Такие круизы разбираются быстро», – говорит Гончарова.

В 2023 году «Мостурфлот» продолжит круизы в формате «18+» на теплоходе класса люкс «Россия». Например, круиз Москва – Казань с 26 мая по 4 июня на 9 дней стоит от 72 тыс. рублей на человека и продан уже на 80%.

По словам Светланы Гончаровой, «Россия» – единственный круизный теплоход, где на борту только взрослые гости. Постоянные клиенты туроператора давно ждали речных путешествий в спокойном, привилегированном и познавательном режиме. «Россия» выполнит в этом формате полтора десятка круизов с середины мая по конец сентября.

«Туристов ждет не только изысканное меню, богатая винная карта, комфорт кают с индивидуальным балконом, но и новый для нашей страны формат «сценическое плавание». Это возможность полюбоваться природными заповедниками и историческими памятниками с борта теплохода там, где невозможно или трудно высадиться на берег или добраться наземным путем», – рассказала представитель «Мостурфлота».

Круизы на «Мустае Кариме» – одни из самых востребованных

Еще один эксклюзив, востребованный у туристов – круиз в Выборг из Москвы или Петербурга на флагманском теплоходе «Мустай Карим» компании «Водоходъ».

«Новый 8-дневный маршрут с посещением Выборга, который мы впервые заявили в навигацию этого года, пользуется большим спросом. Сегодня «Мустай Карим» – единственное круизное судно, которое может дойти по Финскому заливу до Выборга, пройдя через исторический центр Санкт-Петербурга. Уже более 800 человек забронировали места в пяти круизах на этом люксовом теплоходе», – рассказал заместитель генерального директора по развитию компании «Водоходъ» Илья Суховольский.

В самом Выборге туристов ждет пешеходная экскурсия по городу с посещением пейзажного парка Монрепо, а также поездка в парк-ферму «Илоранта», где гости смогут попробовать продукцию собственной сыроварни.

Один из своих первых в навигацию-2023 круизов «Мустай Карим» совершит по Каме – 9 мая он отправится из Нижнего Новгорода в Пермь. Места на рейсе, по словам Суховольского, проданы уже на 92%.

Эксперт пояснил RTN, что акция раннего бронирования на 2023 год завершается 31 марта и продлеваться не будет. Максимальная скидка на круизы составляет 9%. Однако, по словам Суховольского, компания постоянно делает спецпредложения. Например, детский и молодежный тарифы, которые особенно востребованы в сезон каникул, скидки для пенсионеров и групп. Есть также скидки для отдельных категорий граждан – медработников, ветеранов, молодоженов, многодетных семей. Периодически действует акция с предоставлением третьего или четвертого места в подарок.

В марте «Водоходъ» запустил уникальный сервис для постоянных и новых клиентов – премиальную подписку «Водоходъ.Про». Владельцы подписки получают доступ к специальным ценам на круизы со скидками до 30%, приоритет в «Листе ожидания», гарантированные скидки на круизы для себя (до 8%) и оформление тура с повышенной скидкой для своих друзей и родственников. На борту гостей также ждут преференции, например, 20% скидка на бар и на обслуживание в номере; 7% – на дополнительные экскурсии.

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно