Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Об осуществлении турагентской деятельности в России заявили более 50 тысяч компаний
Главные новости

Об осуществлении турагентской деятельности в России заявили более 50 тысяч компаний

10:02, 4 марта 2024

Эксперты Российского союза туриндустрии (РСТ) считают, что пришло время пересмотреть правовой статус турагентства. На розничном рынке активно развиваются новые формы работы, в том числе продажа туристам не турпакетов, а отдельных услуг, которые не регулирует устаревший отраслевой закон. Это не только мешает добросовестным участникам рынка, но и увеличивает теневой сектор. Сами агентства считают главной проблемой бизнеса снижение комиссий туроператорами. Обсуждению этих вопросов была посвящена стратегическая сессия РСТ, в которой приняли участие 50 экспертов союза и представителей агентского бизнеса.

По словам президента РСТ Ильи Уманского, по многим отраслевым вопросам турбизнесу удалось выработать общую позицию, найти взаимопонимание с исполнительными органами власти и в итоге выйти на решение проблем.

«По деятельности турагентств пока такого понимания нет, хотя проблемы розницы постоянно обсуждаются на разных уровнях. Поэтому к участию в этой сессии мы привлекли максимальное число экспертов. Это поможет нам собрать все мнения и сформулировать единую позицию для изменений в законодательстве, чтобы агентствам было удобно работать», – сказал он.

Cогласно единому реестру турагентств, в России эту деятельность ведут более 33 тыс. компаний. Но с учетом тех, кто указывает ее в коде классификации экономической деятельности (ОКВЭД), их более 50 тыс. Такие данные привел глава комитета РСТ по правовым вопросам и основатель юридической компании «Персона Грата» Георгий Мохов.

«Это самый многочисленный сегмент туристического рынка, находящийся на первом рубеже взаимодействия с туристом и несущий бремя проблем и судебных рисков всей системы. И при этом – наименее регулируемая зона деятельности с точки зрения норм права и числа участников. Отраслевой закон отстает от реалий рынка минимум на 15 лет и регулирует деятельность, которую турагенты вели в момент его создания. Но с тех пор у нас появилось множество онлайн-сервисов, которые позволяют не ограничиваться продажей турпакетов, а выбирать варианты, которых ждут от агентов клиенты. Закон резко разграничивает деятельность туроператоров и турагентов, но в реальности эта грань давно размылась», – сказал он.

По словам Мохова, сейчас с точки зрения закона регулирование деятельности турагентов находится в руках не государства, а туроператора, так как агент действует «от его имени и по поручению».

«Турагентства сейчас в большей степени представляют интересы туриста, а не оператора. Соответственно надо сблизить реальность, в которой существует рынок, с нормами закона, не навязывая агентствам условий, которые они не могут выполнить, чтобы не расширялась серая зона, где вообще никакие законы не соблюдаются. Например, турагентства хотят иметь право продавать отдельно размещение и перевозку и по факту это давно делают», – добавил эксперт.

Руководитель турагентского комитета РСТ, глава сети «Магазин горящих путевок» Сергей Агафонов также полагает, что сейчас турагентство уже представитель не туроператора, а туриста.

«Агентство должно учитывать потребности клиента, иначе останется за бортом конкуренции. Я считаю, можно вписать в закон разрешение турагенту продавать отдельно перелет и отдельно – отель. Но чтобы его деятельность не входила в конфликт с туроператорской, можно поставить условие: каждая из этих услуг может приобретаться только у российского юридического лица – авиакомпании, туроператора, гостиницы», – предложил он.

Илья Уманский согласен, что пора пересмотреть статус турагентства, но надо действовать осторожно, чтобы не нарушить баланс на рынке. Если разрешить агентствам продавать отдельно услуги, непонятно, кто будет нести ответственность перед туристом. Туроператоры не будут, поскольку они не реализовали комплексный турпродукт. Это может привести к тому, что регулирующие органы тогда возложат на туроператоров такую же ответственность за отдельные туристические услуги, как и за турпакет. Ситуация не упростится, а наоборот, станет сложнее. Соответственно надо искать другие варианты.

Георгий Мохов полагает, что расширение полномочий турагентств при существующем четком законодательном разделении участников рынка в любом случае реализовать будет трудно. По его мнению, нужен промежуточный, статус, который позволил бы агентствам в правовом поле пользоваться всеми возможностями в технологически изменившемся мире.

Как считает руководитель сети агентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян, главная задача сейчас – снятие противоречий между туроператорами и агентствами.

«Мы рады, что РСТ занялся проблемами розничного рынка. У туроператоров сейчас все права, но нет ответственности. Это привело к тому, что за последние 10 лет комиссионное вознаграждение агенту снизилось на 50% – с 14% до 7%. Нам нельзя формировать турпродукт, а сами туроператоры продают 5-7% туров напрямую клиентам и предлагают им скидки, ставя агентов в неконкурентные условия», – сказал он.

Эксперт предложил создать при РСТ рабочую группу во главе с опытными юристами, которая занялась бы выработкой конкретных предложений по выстраиванию более эффективных взаимоотношений операторов и агентов.

О необходимости паритетных отношений в отрасли заявила также основатель турсообщества «Страна туризма», руководитель турагентства «Бельмаре» Диана Фердман: «Полное бесправие агентов – это глобальная проблема рынка. Мы не влияем ни на что. Туроператоры могут изменить договор с нами по своему усмотрению, и мы не можем там ни слова поправить. За любую ошибку – штрафы. Но в случае банкротства, аннуляций, проблем с авиакомпанией, закрытия стран именно агент принимает первый удар на себя», – сказала она.

По словам Фердман, серая зона на розничном рынке растет из-за финансовой неустойчивости агентств.

«Не стоит забывать, что половина турагентств – это компании, в которых работает один-два человека. Это малый бизнес, основа экономики. В условиях комиссии от туроператора на уровне 6-7% они просто вынуждены искать обходные схемы. Чтобы сделать финансовую модель турагентств более устойчивой, нам нужны налоговые льготы, снижение финансовой нагрузки по банковским переводам, эквайрингу, которые сейчас очень высоки», – считает эксперт.

Обсуждались также вопросы повышения порога входа на агентский рынок, введения лицензирования и в целом обеления розничной деятельности, учитывая неконтролируемый рост числа организующих самые разные авторские туры блогеров, которые работают нелегально. И самый болезненный вопрос во взаимоотношениях агентств и туроператоров – размер комиссии. Агентства предлагают законодательно зафиксировать минимальную планку на уровне 10%, а также запретить туроператорам вести прямые продажи.

По итогам сессии будет подготовлена резолюция, дальнейшей проработкой и реализацией которой займется агентский комитет РСТ.

Светлана Ставцева

Изображение от Freepik

Обсудить в telegram

вам может быть интересно