Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Почему в прошлом году замедлился рост спроса на путешествия в Казань
Главные новости

Почему в прошлом году замедлился рост спроса на путешествия в Казань

09:01, 26 января 2024

Принимающие туроператоры в Казани подвели предварительные итоги 2023 года. По их оценкам, объемы в сегменте организованных туров остались примерно на уровне 2022-го, а в целом по рынку рост заметный – за счет самостоятельных путешественников. Например, по статистике «Аэрофлота» авиакомпания в прошлом году перевезла между Москвой и Казанью свыше 729 тыс. пассажиров, что на 24% превышает показатели 2022-го.

«Рост в целом по рынку чувствуется, но у операторов увеличения объемов не вижу. Туристы предпочли прямое бронирование отелей, сильно вырос спрос на аренду квартир, тем более что в Казани появилось много хорошего качества апартаментов. Тенденция к выбору квартир в турпоездках стала заметной еще в прошлом году из-за ограниченного номерного фонда и подорожания отелей. Впрочем, и квартиры тоже выросли в цене. Сейчас не хватает гостиниц по адекватной цене, подняли расценки рестораны, поэтому средний чек экскурсионной поездки вырос на 10-15%», – сказал RTN директор компании «Персона грата» Рамиль Мифтахов.

Он полагает, что в целом по рынку итоговый рост объемов составляет 10%, но может быть и больше, так как в официальной статистике размещение в квартирах не учитывается.

«Турпоток в сегменте организованного туризма остался на уровне 2022 года, и по нашей компании тоже. Но в этом году ожидаем больше мероприятий в Казани, соответственно и больше туристов приедет. У нас в первую очередь рост произойдет за счет корпоративных клиентов», – сказал эксперт.

По его словам, в январские каникулы в Казани побывало меньше туристов, чем ожидалось, в том числе, из-за сильных морозов.

«Новый год и каникулы прошли на прошлогоднем уровне, это видно и по посещаемости объектов показа. К примеру, желающих погулять по острову Свияжску было явно меньше. Думаю, стремительный рост спроса, который Казань переживала последние годы, сейчас немного затормозился, и это естественный процесс. Ожидаем прироста по итогам этого года. У нас сильная инфраструктура, интересные объекты показа и хороший уровень сервиса, а к осени в городе планируют открыть две или даже три новых гостиницы», – подчеркнул Мифтахов.

Как отметила генеральный директор бюро путешествий «Казань» Елена Илькун, большой прирост объемов наблюдался в 2022-м, а сейчас речь об увеличении потока не идет.

«Тогда мы очень много принимали людей по проекту «Больше, чем путешествия», который в прошлом году резко сократился, так как эти маршруты ушли в коммерцию. По нашей компании снижение оборотов к показателям 2022-го составило 20%. Свои экскурсионные программы продавали стабильно, без прироста», – сказала она.

В том году эксперт ожидает стагнации спроса в силу естественного торможения. «В январе на отчетном собрании Госкомитета по туризму Казани его глава Сергей Иванов сообщил, что в городе побывало 4 млн гостей против 3,7 млн в 2022 году. Конечно, этот прирост связан в большей степени с самостоятельным потоком. Сейчас люди все чаще напрямую бронируют отель, а экскурсии заказывают на месте. Очень востребовано размещение в квартирах, этот сегмент сильно вырос в объемах в прошлом году. Причем, арендуют квартиры даже обеспеченные семьи, а у нас берут только экскурсии», – уточнила Илькун.

Сейчас Казань бронируют на период мартовских каникул, некоторые февральские даты и начало марта уже закрыты – прежде всего на международные «Игры будущего», которые пройдут с 21 февраля по 3 марта. Есть брони на апрель и майские праздники, несколько заказов даже на июль-август.

«А вот новогодние каникулы прошли слабо, без превышения объемов годовой давности. Гостинцы тоже отмечали, что загрузка на Новый год и январские даты была довольно слабая по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – сообщила эксперт.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно