Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Расширение перевозки в Марокко связано с популярностью направления, но не только у туристов
Главные новости

Расширение перевозки в Марокко связано с популярностью направления, но не только у туристов

08:36, 18 октября 2023

С 17 октября национальная авиакомпания Марокко Royal Air Maroc увеличила число рейсов между Касабланкой и Москвой до четырех в неделю. Как сообщила представитель Royal Air Maroc в России Наталья Устинович, это связано с высоким спросом на авиабилеты. Туроператоры согласны, что туры в Марокко востребованы, но высокую загрузку, по их словам, обеспечивают не только туристы.

«За 9 месяцев 2023 года мы перевезли между Россией и Марокко 16 тысяч человек. Лето отлетали практически со стопроцентной загрузкой. И сейчас рейсы на праздничные и новогодние даты загружаются очень активно, места почти распроданы. Стоимость билетов стартует от 350 евро», – рассказала Устинович.

Вылеты осуществляются по понедельникам, вторникам, средам и пятницам на самолетах Boeing 737 из столичного аэропорта Домодедово.

Спрос на Марокко есть, но направление не массовое

По словам директора по маркетингу компании «Туртранс-Вояж» Ирины Гусаковой, спрос на туры в Марокко стабильный, а глубина продаж высокая.

«Под наши экскурсионные туры берем блоки мест у Royal Air Maroc. Мы опубликовали даты вылетов групп на 2024 год, туристы уже бронируют вплоть до сентября-октября следующего года. За последние два месяца отправили в Марокко две группы. Девятидневная программа с проживанием в отелях 4*, транспортным и экскурсионным обслуживанием обойдется в $995. В этом году к знакомству с основными городами добавили поездку в Сахару и отдых на океане в Агадире», – сказала она.

В «Интуристе» страна пользовалась стабильным спросом весь летний сезон. Как рассказал коммерческий директор компании Филипп Обручев-Миронов, чаще всего продавались экскурсионные пакеты по основным городам – Касабланка, Марракеш, Фес, Агадир, Рабат, а также комбинированные программы, сочетающие экскурсии с пляжным отдыхом.

Среди плюсов направления эксперт назвал отсутствие виз и прекрасное отношение к россиянам, разнообразные экскурсионные возможности и достойный сервис.

«На следующий сезон надеемся на открытие рейсов Royal Air Maroc из Санкт-Петербурга и других крупных городов. Запросов много, но пока нет возможности делать продукт из российских регионов, выписывая авиабилет на одном бланке», – заметил Обручев-Миронов.

Генеральный директор компании «Арт Тур» Дмитрий Арутюнов подчеркнул, что Марокко не имеет смысла рассматривать исключительно как пляжное направление – по стране надо поездить, посетить Марракеш, посмотреть другие достопримечательности.

«Но обойдется такая поездки дороже, чем в соседний Египет. Стоимость недельного тура в Марокко составит 180 тысяч рублей на человека, включая перелет и проживание в отеле 4* на завтраках. В целом лето прошло вяло, несколько групп по 30-40 человек отправили, но о заметном потоке говорить не приходится», – сказал он.

Рейсы в Касабланку используются для транзита в Европу

Как отметил Обручев-Миронов, прямые рейсы всех трех североафриканских авиакомпаний в Россию – тунисской Nouvelair, марокканской Royal Air Maroc и алжирской Air Algere – пользуются стабильным спросом весь сезон. Загрузку бортов обеспечивают не только туристы, но и транзитные пассажиры, которых привлекает возможность отправиться в страны Юго-Западной Европы с минимальным полетным временем и попасть в соседние африканские страны.

«На этих рейсах летят самостоятельные туристы, организованные группы и индивидуалы по линии туроператоров, но значительную часть пассажиропотока составляют релоканты, бизнесмены и студенты», – уточнил эксперт.

Арутюнов также считает, что на рейсах в Касабланку больше транзитных пассажиров, частных визитеров и релокантов.

«К сожалению, национальный турофис не продвигает страну на российском рынке, да и цены на отдых в Марокко довольно высокие. Страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока – Оман, Бахрейн, Саудовская Аравия – проводят рекламные кампании совместно с туроператорами. А Марокко этого не делает, и российские туристы уже стали забывать страну. Очень жаль, так как это очень интересное экскурсионное направление и там много хороших отелей», – подчеркивает эксперт.

По данным Погранслужбы ФСБ РФ, в первом квартале 2023 года в Марокко выехали с разными целями 220 граждан России, в том числе ни одного туриста. А во втором в 10 раз больше – 2 841, из них 1855 с целью туризма.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно