Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Турпоток в Марокко превысил уровень 2019 года
Главные новости

Турпоток в Марокко превысил уровень 2019 года

08:32, 9 апреля 2024

Авиакомпания Royal Air Maroc из-за высокого спроса добавила пятый рейс в неделю из Москвы в Касабланку. Как отмечают туроператоры, запущенный почти год назад прямой перелет из России способствовал восстановлению турпотока в страну.

«Увеличение количества рейсов из Москвы связано с ростом трафика между Россией и Марокко, направление востребовано, билеты продаются вплоть до новогодних праздников. Около половины пассажиров на наших рейсах летят именно ради отдыха и путешествий в Марокко, остальные – транзитные пассажиры, отправляющиеся далее в Европу, Африку и другие страны», – сообщила директор по продажам Royal Air Maroc в России Наталья Устинович.

Как отметила заместитель директора компании «Ванд» Светлана Кречкина, Марокко продается очень активно, при этом туристы предпочитают экскурсионные туры с перелетом на регулярных рейсах.

«Марокко показывает стабильный рост с момента открытия прямых перелетов. Интерес к стране большой, потому что направление может предложить качественный продукт, комфортные перелеты, приятную ценовую политику и безвизовый режим. Наши блоки на регулярных рейсах марокканского перевозчика довольно быстро распродаются, а вот стыковочные рейсы не востребованы», – уточнила она.

Популярностью пользуются две восьмидневные экскурсионные программы туроператора, которые летом комбинируются с отдыхом в Агадире, и 13-дневный тур для настоящих ценителей страны «Большое марокканское путешествие». Во всех турах предусмотрено посещение Касабланки, Марракеша, Феса, Рабата, Танжера, Урзазата, Мерзуги.

«Восьмидневный экскурсионный тур стоит от 140 тыс. рублей на человека при двухместном размещении в отеле 3*. Программы насыщенные, это путешествия для любознательных активных туристов. В Марокко едут, прежде всего, для знакомства с культурным достоянием страны, ее историей, архитектурой, гастрономическими изысками, там каждый камень, каждый дом дышит историей», – подчеркнула Кречкина.

По словам коммерческого директора компании «Открытие» Софьи Гавриловой, турпоток в Марокко практически восстановился до уровня 2019 года. Во многом этому способствовали прямые рейсы национального перевозчика в Касабланку.

«Стоимость билетов начинается от 50 тыс. рублей, но на майские праздники перелет обойдется порядка 100 тыс. Экскурсионная программа на неделю, в зависимости от количества участников, стоит от $1500 на человека. Летом обычно совмещают экскурсионную программу и пляжный отдых в Агадире, где много гостиниц», – говорит эксперт.

В компании «Килиманджаро» отметили, что высокий сезон для культурно-познавательных туров в Марокко – это февраль-апрель и осень, когда стоит наиболее комфортная для путешествий погода. В этот период, помимо обычных индивидуальных и групповых туров, популярны поездки, которые организуют компании и предприятия для своих сотрудников.

«В этом году у нас уже есть заявки на MICE-туры в октябре, собираются очень большие группы. В целом больше всего бронирований поступает на период с сентября по декабрь. Для Африки такая глубина продаж – это норма, все надо планировать заранее, так как стоимость билетов и так довольно высокая, а ближе к заезду сильно возрастает, доходя до 90 тыс. рублей», – сообщила президент компании Марина Каткова.

В 2023 году, по данным Погранслужбы ФСБ, Марокко с целью туризма посетили 8,4 тыс. российских туристов. В 2019 году аналогичный показатель составил 7,4 тыс.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно