Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Росаккредитация ужесточит требования к классификаторам гостиниц
Главные новости

Росаккредитация ужесточит требования к классификаторам гостиниц

09:01, 8 апреля 2024

Росаккредитация разрабатывает новые правила аккредитации организаций, которые занимаются классификацией гостиниц. Они должны вступить в силу в сентябре 2024 года.

Как считает вице-президент Российского союза туриндустрии Георгий Мохов, повышение контроля за процедурой классификации необходимо, но введение новых механизмов должно проходить постепенно, так как ныне действующая система вполне устоялась.

О планах Росаккредитации по реформированию системы классификации отелей глава ведомства Назарий Скрыпник рассказал на заседании профильного комитета Госдумы.

По его словам, сейчас подход к классификации носит формальный характер, требования к классификаторам очевидно недостаточные. Так, по итогам опроса, 74% участников туристического рынка сталкивались со случаями присвоения «звезд» без посещения самого отеля. По словам чиновника, всего в РФ сейчас действует 200 организаций, которые были аккредитованы на проведение классификации гостиниц еще Ростуризмом.

«При этом средний ценник за такую классификацию составлял 5-7 тысяч рублей и даже 10 тысяч. Были контрольные закупки, и мы убедились, что через телефон просто продают бумагу», – сказал Скрыпник.

Требования к работе классификаторов будут ужесточены. В компании должно быть не менее 5 экспертов (сейчас один). Им будет запрещено работать по совместительству. Будет запрещена любая аффилированность классификатора с гостиницами.

Ведомство планирует создать реестр экспертов и цифровой профиль каждого из них. Для работы им потребуется высшее образование или профподготовка в сфере туризма, а также не менее двух лет опыта в отрасли. Появится персональная ответственность экспертов: более двух нарушений при классификации приведут к запрету деятельности на два года.

Сейчас на рынке более 19 тыс. гостиниц, которые должны проходить обязательную классификацию, из них более 10 тыс. (53%) классифицированы без звезд. В отношении объектов без звезд предлагается отказаться от классификации с участием эксперта. По словам Скрыпника, такие отели, кемпинги, гостевые дома будут включаться в реестр на основе самооценки с помощью приложения «Мобильный инспектор».

«Приложение зафиксирует, что вы находитесь в объекте и по определенным правилам проверит все основные критерии, их порядка 60. Данные видеофиксации затем попадают в базу Росаккредитации, сотрудники анализируют ее на предмет соответствия условиям, затем объект попадает в реестр и дальше уже может работать как средство размещения», – уточнил глава ведомства.

В отношении средств размещения уровня 1-3* классификация будет проводиться уже с обязательным выездом классификатора. С объектами уровня 4-5* звезд будут работать классификаторы, к которым будут предъявляться повышенные требования, так как здесь, по словам Скрыпника, есть высокий запрос на качество.

Глава Росаккредитации сообщил также о планах ввести цифровые паспорта средств размещения. Благодаря им, туристы смогут получать достоверную информацию об отелях и оставлять обратную связь.

«Цифровой паспорт средства размещения – это история с ожиданиями. Люди порой из Владивостока едут в Крым и думают, что будет бассейн в гостинице, приезжают, а его нет. Должен быть стандарт – если люди едут в «трешку» или «четверку», они знают, чего там ожидать», – сказал он.

Цифровой паспорт будет содержать сведения, подтвержденные при классификации: категорию (количество звезд), вид отеля, номерной фонд, услуги, цифровые копии документов, адрес, юридические данные, сайт и контакты. Пользователи смогут оставить обратную связь о работе отеля, прочитать отзывы о гостинице, участвовать в опросах.

Российский союз туриндустрии поддерживает концепцию повышения прозрачности и дополнительного контроля за процессом классификации.

«Эта концепция востребована временем, и РСТ уже несколько лет обсуждает необходимые для этого меры. Но меньше всего здесь, на наш взгляд, нужны революционные шаги. Действующая система формировалась долгие годы, первая обязательная классификация прошла еще накануне Олимпиады в Сочи. Потом были созданы десятки, даже сотни аккредитованных организаций, которые занимаются классификацией отелей, сегодня их более 200. В них работают сотни экспертов. Это вполне устоявшаяся система, поэтому введение новых механизмов должно происходить с осторожностью», – считает вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Георгий Мохов.

По его словам, поскольку инициативы Росаккредитации пока не оформлены в нормативные документы, трудно оценивать, как они впишутся в действующую систему классификации гостиниц.

«Все понятно, когда идет речь о прозрачности информации, повышении требований к процессу классификации. Очевидно также, что нужно обеспечивать исполнение требований экспертами, мы одобряем усиление контроля за их деятельностью. Но как будет функционировать, например, цифровой паспорт? Кто будет следить за изменением информации в нем, гарантировать достоверность, ведь условия в отелях могут довольно быстро меняться. Основная проблема таких больших систем – динамика изменений и их непрерывное отслеживание. Одно дело, когда свое описание отель дает самостоятельно, например, в агрегаторе, и совсем другое – информация на государственном ресурсе. Это сильно повышает ответственность за предоставленную информацию», – рассуждает эксперт.

«Одновременно Росаккредитация предлагает классифицировать объекты «без звезд» на основе самоидентификации путем подачи сведений через информационную систему. То есть отель сам декларирует, что он подходит под определенную категорию, предоставляя снимки наличия необходимых условий. На наш взгляд, довольно уязвимый вариант, так как соблюдение обязательных требований обеспечивает не только качество услуг, но и безопасность. Оставлять такие вопросы на самоопределение, рассчитывая только на добросовестность заявителя, может быть очень рискованно», – заметил вице-президент РСТ.

Росаккредитация – федеральная служба, которая находится в ведении Минэкономразвития и занимается формированием единой национальной системы аккредитации, контролем за деятельностью аккредитованных лиц, а также формированием и ведением реестров. В августе 2023 года Минэкономразвития передал ей функцию аккредитации организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей.

Светлана Ставцева

Изображение от Freepik

Обсудить в telegram

вам может быть интересно