Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Туроператоры ожидают роста цен на санатории в 2024 году
Главные новости

Туроператоры ожидают роста цен на санатории в 2024 году

08:02, 15 ноября 2023

Спрос на санаторно-курортный отдых в России в межсезонье заметно вырос, особенно востребованы здравницы Кавминвод и Кубани. Но туроператоры ожидают, что из-за высокой загрузки объекты размещения начнут поднимать цены в следующем году.

Как сообщила RTN коммерческий директор компании «Профкурорт» Марина Розанова, спрос на последние два месяца года вырос в разы: «Все очень хорошо продается, прежде всего Кавминводы и Сочи. Полностью распроданы ноябрь, вторая половина декабря и Новый год, места на первую половину декабря еще можно найти в некоторых объектах. И уже очень активно спрашивают и лето, и сентябрь-октябрь. Спрос небывалый на этот период, загрузка близка к стопроцентной, даже в успешном прошлом году такого не было. Люди, лечившиеся за рубежом, после вынужденной паузы решили выбрать что-то внутри страны», – говорит она.

В компании «Алеан» на вторую половину ноября и декабрь активнее всего бронируют санатории Кавминвод, Краснодарского края, Башкирии, Тюменской области и Белокурихи. Количество бронирований, сделанных с начала года на ноябрь-декабрь до новогодних каникул, выросло по сравнению с прошлым годом на 14% по Кавминводам и на 20% по Краснодарскому краю.

«По Кавминводам на ноябрь практически не осталось мест, люди вынуждены брать объекты эконом-уровня или уже премиум-сегмента. Новогодние путевки в этот регион начали раскупать еще в сентябре и на сегодня большинство туров распродано. На декабрь, а также после новогодних каникул и весну можно еще выбирать. Например, на ближайшие даты есть места в санатории «Дворец Нарзанов» в Кисловодске, в железноводском «Машук Аква-Терм» и «Виктория» в Ессентуках. Около 30% ноябрьских продаж приходятся на следующий год. В санаториях, выставивших цены на весь год, бронирования идут по октябрь включительно», – рассказала коммерческий директор туроператора Оксана Булах.

В санаториях больше нет низкого сезона

По данным «Алеана», в Анапе и Геленджике глубина бронирования в межсезонье выросла с 2 недель до 2-3 месяцев. Туры на ноябрь начали приобретать с августа. Продажи санаториев на новогодние даты держатся на уровне 2022-го, но на следующий год Краснодарский край бронируют активнее, чем в аналогичный период прошлого года. Глубина продаж наиболее популярных объектов достигает сентября.

«Такую же ситуацию видим по объектам Урала и Сибири, отдых в межсезонье продается на уровне 2022 года. В Тюменской области популярны санатории «Сибирь», «Ингала», «Красная гвоздика», в Башкирии чаще всего посещают «Янган-Тау», «Красноусольск», а на курорте Белокуриха востребованы «Россия», «Сибирь», «Белокуриха», «Родник Алтая». Спрос на новогодние заезды не превышает прошлогодних показателей», – уточнила Булах.

Эксперт также отметила, что аудитория санаториев молодеет, увеличивается доля семейных туристов и в возрасте 30-45 лет. Предложение здравниц становится более разнообразным: растет доля спецпрограмм, расширяется перечень аппаратных методик и услуг.

Как растут цены в санаториях

«К сожалению, высокий спрос провоцирует собственников поднимать цены, хотя мы уговариваем этого не делать. Ожидаем роста цен в первом квартале на 10%, а с апреля – на 20% по сравнению с текущим годом. Спрос превышает предложение, но сервис еще не везде дотягивает, поэтому нельзя допустить явного несоответствия цены и качества. Границы когда-нибудь откроются и нам важно за это время не испортить имидж санаторно-курортного отдыха», – рассказала Марина Розанова.

Как она пояснила, можно продать и по высокой цене, но человек съездит один раз и уже не вернется, так как останется не удовлетворен качеством услуг за такие деньги.

«Пользуясь высоким спросом, необходимо вкладывать средства в ремонт, повышение уровня сервиса, улучшение медицинского обслуживания и в различные программы – похудания, релакса и т.д., ранее не востребованные у традиционной аудитории», – говорит Розанова.

«Спрос на санаторно-курортное лечение продолжает расти. С одной стороны, это приводит к увеличению глубины продаж. С другой – популярные здравницы, видя такой профицит спроса, готовы и дальше повышать цены, а также снижать долю альтернативных каналов сбыта в своей структуре продаж. На Кавминводах понятие сезонности размывается, потому что большинство объектов загружено на 80-90% круглый год», – подчеркивает Булах.

Она сообщила, что относительно прошлого года санатории в межсезонье подорожали в пределах 10-15%. К примеру, десятидневный санаторный тур на двоих в Анапу в ноябре-декабре обойдется от 37,6 до 63 тысяч рублей, в Сочи – от 49,5 до 96 тысяч, в Геленджике – от 33,9 до 72,7 тысяч, в Тюменской области – от 58 до 83,8 тысяч, в Башкирии – от 45 до 95 тысяч, в Белокурихе – от 64,8 до 108 тысяч, в Кавминводах – от 45 до 217 тысяч рублей.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно