Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
У туроператоров зимой заметно выросли продажи туров на Кубу
Главные новости

У туроператоров зимой заметно выросли продажи туров на Кубу

08:33, 25 марта 2024

По итогам зимнего сезона Куба заняла одно из лидирующих мест в списке зарубежных направлений. Туроператоры отмечают заметное увеличение продаж благодаря расширению чартерной и регулярной перевозки.

Как отметила руководитель пресс-службы компании Anex Виктория Худаева, продажи направления на зимние месяцы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на порядок. У туроператора заявлена блочная программа из Москвы в Варадеро, которая продлится до ноября с вылетами четыре раза в неделю. Также востребованы полеты регулярными рейсами в Гавану и Варадеро не только из Москвы, но и Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и Калининграда.

«Если год назад туристы чаще выбирали отдых на острове Кайя-Коко, то сейчас больше бронируют Варадеро и комбинированные туры Гавана – Варадеро. Наиболее популярны отели 4-5* с питанием "все включено"», – заметила Худаева.

По словам руководителя отдела по связям с общественностью компании Coral Travel Марины Макарковой, Куба пользовалась стабильным спросом на протяжении всего зимнего сезона. Последний рейс полетной программы туроператора состоится в конце апреля. Летняя программа находится на стадии согласования, поэтому пока на этот период предлагаются пакетные туры на рейсах из GDS.

«Сейчас летаем на бортах Conviasa один раз в 12 дней. Туристы бронируют туры в среднем на две недели вперед, предпочтение отдают отдыху в Варадеро, традиционно пользуются спросом пляжные отели среднего и высокого уровня. К примеру, ближайший вылет на 12 ночей с размещением в гостинице 4* с питанием «все включено» стоит от 110,2 тысяч рублей на человека. Аналогичный расклад в отеле 5* обойдется от 201,6 тысяч», – пояснила эксперт.

В компании «Интурист» также сообщили о существенном росте спроса на Кубу: зимний сезон был очень успешным, а сейчас динамично продается весна.

«Спрос увеличился больше, чем в 10 раз. Интерес к направлению резко вырос после старта прямых регулярных рейсов авиакомпании «Россия» в Варадеро и Гавану. Мы предлагаем пакеты на блоках мест на чартерных рейсах Nord Wind и на регулярных рейсах. Отдельно продаем отели. На летний сезон сохраним блочную перевозку на Nord Wind, оставим и пакетное предложение на прямых рейсах группы «Аэрофлот», правда, с сезонным сокращением», – уточнила директор по связям с общественностью Дарья Домостроева.

Она добавила, что Куба остается ведущим направлением оператора в регионе, к тому же теперь остров используют как хаб туристы, приобретающие пакеты в Мексику и Доминикану с блочной перевозкой на самолетах местных авиалиний.

Руководитель по связям с общественностью компании Fun&Sun Ольга Иванова сообщила, что в прошедшем году туристы летали из Москвы в Варадеро на чартерах Nord Wind, с конца года добавились блоки мест на рейсах Conviasa в Гавану.

«Количество туристов на чартерных и блочных местах составил 80% от общего объема отправленных на Кубу путешественников. Оставшиеся 12% покупали туры на регулярных рейсах группы «Аэрофлот». В этом году сформировали пакетные туры на базе блоков на рейсах Conviasa из Москвы в Гавану. Также продаем пакеты с перелетом на регулярных рейсах «России» из Москвы в Гавану и Варадеро. С этим же перевозчиком летаем из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска», – сказала она.

Как отметили в Fun&Sun, спрос на направление стабильный, бронируют все курорты, но большинство туристов выбирают Варадеро. Востребованы стандартные пакетные туры на этот курорт, а также комбинированные программы Гавана – Варадеро.

Тур с перелетом Conviasa в июле обойдется от 148 тыс. рублей на человека при размещении в отеле 4* с системой «все включено» на 12 ночей.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно