Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Законопроект, приравнивающий к внутреннему туризму поездки в дружественные страны, отправлен на доработку
Главные новости

Законопроект, приравнивающий к внутреннему туризму поездки в дружественные страны, отправлен на доработку

10:01, 16 февраля 2024

Законопроект, разрешающий туроператорам по внутреннему туризму формировать турпродукт в дружественные страны, отправлен на доработку. В Российском союзе туриндустрии (РСТ) поддерживают идею законопроекта и надеются, что он все же будет принят после внесения соответствующих изменений.

Как пояснил глава Правового комитета РСТ Георгий Мохов, согласно законопроекту, внесенному в Госдуму в декабре 2023 года, туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере внутреннего туризма, могут формировать турпродукт из услуг, оказываемых на территории стран, перечень которых устанавливается правительством, имея при этом финансовое обеспечение в минимальном размере, то есть 500 тыс. рублей. Но они будут обязаны вступить в ассоциацию туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» и уплатить взносы в фонд персональной ответственности. Однако в комитете Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры появились замечания к представленной редакции законопроекта.

В частности, как отмечают в комитете, деятельность туроператоров в сфере внутреннего туризма, формирующих турпродукт из услуг, оказываемых в дружественных странах, по всем признакам и своему содержанию соответствует деятельности в сфере выездного туризма.

«Сфера выездного туризма по сравнению с внутренним обладает повышенным риском. В связи с этим в российском законодательстве предусмотрены дополнительные меры правового характера, направленные на защиту прав и интересов российских туристов. А изложенная в законопроекте модель правового регулирования без достаточных оснований предлагает освободить часть участников рынка выездного туризма от исполнения требований, установленных действующим законодательством», – говорится в заключении.

Так, в случае принятия законопроекта частью игроков рынка не будет выполняться обязательное требование о запрете ведения деятельности в сфере выездного туризма компанией, сведения о которой отсутствуют в едином федеральном реестре туроператоров. Кроме того, положения законопроекта об обязательном членстве в объединении туроператоров и ежегодном взносе в резервный фонд нуждаются в корректировке, поскольку к туроператорам в сфере внутреннего туризма не применимы требования по обязательному формированию персональных и резервного фондов.

Профильный комитет Госдумы указал также на отсутствие правовой определенности – в отношении каких именно стран будут применимы положения законопроекта.

«На законодательном уровне отсутствует перечень государств, которые относятся к «дружественным странам». Указанная формулировка в основном используется применительно к государствам, которые поддерживают и развивают отношения с Российской Федерацией в рамках различных наднациональных объединений (БРИКС, СНГ, ЕАЭС, АСЕАН). При этом стоит обратить внимание на то, что перечень дружественных стран может изменяться в зависимости от геополитической обстановки, что в свою очередь может негативно сказаться на стабильности правоотношений в сфере туризма», – говорится в заключении профильного комитета.

В комитете Совета Федерации по социальной политике также заявили о необходимости доработки документа.

По словам вице-президента РСТ Юрия Барзыкина, документ может быть принят после внесения необходимых изменений.

«Высказывание замечаний – стандартная законодательная практика, они все будут учтены. Главное, что одобрена сама концепция приравнивания дружественных стран к внутреннему туризму. Законопроект будет дорабатываться, чтобы привести его в соответствие с реалиями нашего рынка и в итоге принять», – сказал он.

Барзыкин подчеркнул, что РСТ давно выступает за то, чтобы российские туроператоры могли формировать туры, например, в страны СНГ или Абхазию без необходимости получать дорогостоящие финансовые гарантии. Как считают в союзе, риски для туристов при покупке таких поездок не сравнимы с путешествиями в удаленные страны со сложной логистикой и языковым барьером.

Светлана Ставцева

Изображение от Freepik

Обсудить в telegram

вам может быть интересно