Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
В регионах заметно вырос спрос на событийные и гастрономические туры

В регионах заметно вырос спрос на событийные и гастрономические туры

12:48, 24 августа 2023

Рост внутреннего туризма наблюдается в последние два года практически по всей России. Но в 2023 году вырос турпоток в регионы, которые не считаются туристическими. По мнению туроператоров, как правило, это связано с привлекательными событиями и ростом интереса к аутентичной гастрономии.

Например, в этом году заметно вырос турпоток в Тамбовскую область – прежде всего, благодаря многочисленным событиям, связанным со 150-летием композитора и пианиста Сергея Рахманинова. Наиболее популярным оказался всероссийский фестиваль «Весь Рахманинов», который прошел в июле. По данным принимающих компаний, на концерты и другие события, связанные с юбилеем, в регион активно поехали и жители соседних городов, и москвичи.

По словам коммерческого директора тамбовской компании «Вернисаж» Татьяны Скворцовой, только в летние месяцы спрос вырос на 50%, а в целом за год уже можно говорить о 20-30% прироста. К москвичам, прежде составлявшим основную аудиторию туристов, в этом году добавились жители Петербурга.

По официальным данным, в первом полугодии турпоток в Тамбовскую область вырос на 17%.

Объемы продаж туров в Рязанскую область в этом выросли в среднем на 40%, сообщила генеральный директор местной компании «МК-Тревел» Мария Кокорина. Основные точки показа – обзорная экскурсия по Рязани, музей Сергей Есенина в Константиново, музей-усадьба Павлова, Солотча.

«В основном, в сборных турах участвуют москвичи, но стали чаще приезжать также из Воронежа и Петербурга, с ним у нас удобное железнодорожное сообщение. Из других городов принимаем организованные группы. Востребованы, как правило, двухдневные программы, но туристы из более удаленных регионов берут трехдневные туры, стараются посмотреть больше за один приезд», – уточнила она.

Многие туристы едут в Рязань самостоятельно, как правило, на раскрученные события. Например, популярный фестиваль воздухоплавания «Небо России». У туроператора при этом заказывают пешую или автобусную обзорную экскурсию или поездку в Константиново.

Активно развивается гастрономический туризм в регионе. Ассоциация кулинаров Рязанского края в мае проводит гастрономический фестиваль: в течение месяца городские рестораны угощают местными блюдами, включая калинник – рязанский пирог с калиной.

«У нас есть даже специальный тур «Вкус рязанской кухни», ведем туристов в гастробар, где им предлагают сет из нескольких местных блюд. Это востребовано», – говорит Кокорина.

В Мордовии третий год растет поток туристов, интересующихся национальной гастрономией и народными традициями, а также приезжающих для участия в различных событиях. Например, даже на Масленицу там угощают особыми блинами на пшенке и манке, и готовят их хозяйки в национальных костюмах.

«У нас в этом году вырос спрос не столько на пакетные туры, сколько на отдельные услуги – экскурсии по городу, в районы, на квесты. Объемы увеличились на 30% к показателям прошлого года. Помимо культурно-исторической части в программу всегда просят включить этнику и гастрономию. Активнее поехали не только из Москвы, но и регионов, например, из Нижнего Новгорода, Казани, Электростали, Тулы», – сообщила директор саранской компании «Ветер странствий» Ольга Боксимер.

Эксперт также отметила, что в Мордовии проходит много мероприятий, организованных министерством культуры: например, межрегиональный фестиваль им. Степана Эрьзи «дERZай», привлекающий жителей разных регионов.

«Туристы, наконец, открыли для себя Мордовию, в том числе и потому, что республика теперь постоянно мелькает в СМИ, на федеральных каналах. К нам приезжают для съемок популярных программ, уже были «Поедем – поедим» и другие. Мордовия зазвучала, и россияне это заметили», – подчеркнула Боксимер.

В Липецкой области, как рассказала генеральный директор липецкой компании «Магазин Путешествий» Светлана Бычкова, въездной турпоток вырос минимум на 50% по сравнению с прошлым годом.

«Очень популярен археологический парк «Аргамач», предлагающий тематические выходные, на которые собирается много людей. В усадьбе «Казанский луг» в этом году устаивают конные забеги, это новинка сезона. В дворянской усадьбе «Скорняково-Архангельское» делают у пруда музыкальные вечера для разной аудитории», – рассказала Бычкова.

В области издан путеводитель «Земля в цвету. Кулинарное путешествие по Липецкой области в историях и рецептах», где собраны традиционные и авторские рецепты, воссозданные по старинным семейным записям и переосмысленные на современный лад. Как сообщила начальник отдела продвижения Центра развития культуры и туризма региона Екатерина Бобкова, на основе этих рецептов разработаны блюда местной кухни, которые липецкие рестораны охотно включают в свое меню.

Вырос турпоток и в Саратовскую область. Как рассказал директор турфирмы «Золотая вязь» Александр Учуваткин, прирост объема продаж в его компании составил по сравнению с прошлым годом 15-20%.

«В целом по региону рост турпотока не менее 45%, потому что много туристов приезжает самостоятельно. Растет спрос на байдарочные туры по рекам Медведица и Хопер, быстрыми темпами развивается автотуризм. Замечаем в области много автодомов: люди приезжают и на месте запрашивают экскурсии, остаются у нас на день-два. Большинство – из Москвы и Петербурга, а также ближайших городов – Перми, Самары, Волгограда. У организованных туристов очень популярны туры выходного дня, набираем довольно большие группы. У нас есть тур «Девичник в Саратове» – обычно собираются компании девушек, показываем им наши достопримечательности, кормим саратовской ухой, отвозим на турбазу, а там баня с видом на Волгу», – сообщил эксперт.

Из ярких событийных мероприятий, привлекающих туристов, он отметил прошедший на днях всероссийский фестиваль народных мастеров и художников «Палитра ремесел».

«Событийный туризм в Саратове развивается в последние три года и становится еще одним привлекательным фактором для туристов», – подчеркивает Учуваткин.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно