Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Заселение гостей по биометрическим данным позволит отелям снизить расходы на персонал
Главные новости

Заселение гостей по биометрическим данным позволит отелям снизить расходы на персонал

08:02, 26 марта 2024

Правительство РФ утвердило постановление, которое дает возможность использовать биометрические данные для регистрации постояльцев в российских гостиницах. Как считает руководитель комитета РСТ по инфраструктурным проектам, генеральный директор компании Cronwell Development Алексей Мусакин, это позволит ускорить процедуру заселения гостей и снизить нагрузку на персонал.

Согласно тексту постановления, зарегистрироваться по биометрии можно будет в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, медицинской организации, на турбазе и т.д. По словам эксперта РСТ, механизм заселения гостей по биометрическим данным вводится для объектов размещения на добровольной основе. При этом процедура работы сервиса пока не разъяснена.

«Получается, чтобы мы могли биометрию ввести, надо иметь какие-то связанные с единой базой сканеры для отпечатков пальцев. Для больших отелей это будет иметь смысл, чтобы существенно снизить нагрузку на администраторов ресепшен. Потому что сейчас, помимо регистрации людей в отеле, мы должны поставить их на регистрационные или миграционные учеты», – сказал Мусакина.

Он считает, что использование биометрии для регистрации в отелях позволит существенно упростить и автоматизировать процесс: «Если эта система, которая пока подробно не расписана, будет работать именно так, как мы думаем, то для некоторых отелей действительно проще вложить деньги в сканер. И, соответственно, например, человек подошел к киоску саморегистрации, приложил палец, ему автоматически выдается карточка для номера, а все его данные, поскольку он заранее при бронировании их направил, отправились в миграционный, регистрационный учет и в саму систему отеля – где он живет, что оплатил, какие услуги он должен получить».

Но небольшие отели, как считает гендиректор Cronwell Development, вряд ли будут использовать биометрию при заселении гостей, так как необходимая аппаратура может оказаться для них дорогой.

По мнению Алексея Мусакина, использование новой системы в перспективе снизит операционные затраты и даст гарантию, что клиент – именно тот, за кого себя выдает.

«Преимущество использования биометрии для гостиниц заключается в скорости обслуживания, в возможности сокращения персонала, потому что процесс можно автоматизировать. Это позволит существенно снизить затраты. Но самое главное даже не затраты – персонала не хватает физически, неоткуда брать. Поэтому любое решение, которое позволяет одному сотруднику заменить пятерых, приветствуется, при условии, что, конечно, эта замена не будет очень дорогостоящей», – подчеркнул он.

Как сообщили в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко, запуск в пилотном режиме услуги заселения в отели без предъявления паспорта с подтверждением личности через Единую биометрическую систему запланирован на второе полугодие 2024 года. Чтобы эта услуга стала доступной постояльцам, они должны зарегистрировать биометрию в одном из 12 тыс. отделений банков по всей стране.

Единая биометрическая система создана по инициативе Центробанка и Минцифры, в декабре 2023 года получила статус Государственной информационной системы. Подтвержденная в системе биометрия позволить получить доступ к государственным услугам, услугам банков, учреждения здравоохранения и образования и других.

Ольга Петрова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно