Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Десять туристических проектов награждены премией правительства РФ

17:14, 15 февраля 2024

Правительство вручило премии в области туризма за 2023 год. Лауреатами стали авторы десяти проектов, направленных на развитие российской индустрии гостеприимства, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

«Лауреатами стали авторы проектов по воссозданию уникальных исторических объектов, новые цифровые сервисы, образовательные проекты, продвижение событийных мероприятий, создание туристических продуктов, в том числе с учетом безбарьерной среды», – говорится в сообщении.  

Как отметили в Минэкономразвития, ежегодно премия вручается авторам наиболее уникальных и перспективных проектов по развитию внутреннего и въездного туризма, созданию объектов туристской индустрии, а также инновационных, социальных, научно-исследовательских и других инициатив. Победители получают денежный приз в 1 млн рублей. В 2023 году на рассмотрение совета премии было представлено более сотни проектов.

В число победителей вошел проект «Лыжи мечты – горы равных возможностей» для детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 4 до 16 лет, для них подготовлена специальная программа реабилитации, сочетающая горнолыжный спорт с комплексными творческими и физкультурными занятиями.

Премию получил семейный музей-этнопарк «Деревня Тыгыдым», проект направлен на сохранение традиций русской деревни, традиционных народно-художественных промыслов. 

Исследовательская работа «Разработка научно-методических основ и стандартов повышения безопасности туристической деятельности в Арктической зоне Российской Федерации» также вошла в список лауреатов, авторами был проведен комплексный анализ безопасности туристской инфраструктуры в Арктической зоне России. 

Туроператор «Алеан» удостоен премии правительства за комплексный проект кампании по формированию, развитию, продвижению и реализации российского внутреннего туристского продукта. 

Среди победителей также онлайн-приложение «Grandrus Offer Market» – онлайн-конструктор туристических пакетов, разработанный для оптимизации работы менеджеров туристических компаний над предложением для клиентов. 

Награду получила многофункциональная информационная платформа «MICE-карта России: разработка и реализация программы продвижения регионов России для делового туризма», которая создана в целях продвижения потенциала российских регионов, территорий и городов для проведения деловых и развлекательных мероприятий различного уровня. 

Проект «Путешествуем по России с Полиглотом» – издательский проект, в рамках которого выпущено более 160 путеводителей, из которых более 40 – по России, также присоединился к победителям.

Кроме того, лауреатами премии стали проект Российского государственного университета туризма и сервиса «Система дополнительного профессионального образования как механизм кадрового обеспечения реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», проект «Алгоритм формирования базовых региональных туристских маршрутов в сфере внутреннего и въездного туризма» и ежегодный региональный конкурс профессионального мастерства сотрудников гостиничных предприятий «Иркутское гостеприимство».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно